Российская военная прокуратура возбудила уголовное дело против сержанта Александра Глухова, который в январе самовольно покинул военную часть в Южной Осетии и загадочным образом оказался в Грузии дело возбуждено по факту дезертирства.Это соответствует статье 338 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская военная прокуратура возбудила уголовное дело против сержанта Александра Глухова, который в январе самовольно покинул военную часть в Южной Осетии и загадочным образом оказался в Грузии
RTV International
 
 
 
дело возбуждено по факту дезертирства.Это соответствует статье 338 УК РФ
RTV International
 
 
 
По словам Фридинского, Россия в ближайшее время отправит в Грузию запрос о возвращении Глухова
НТВ

Российская военная прокуратура возбудила уголовное дело против сержанта Александра Глухова, который в январе самовольно покинул военную часть в Южной Осетии и загадочным образом оказался в Грузии.

Как сообщил во вторник РИА "Новости" главный военный прокурор Сергей Фридинский, дело возбуждено по факту дезертирства. (Прим. NEWSru.com: это соответствует статье 338 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до семи лет. Однако к статье есть примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (без оружия и в одиночку) может быть освобожден от уголовной ответственности, если уход из части явился следствием стечения тяжелых обстоятельств.)

По словам Фридинского, Россия в ближайшее время отправит в Грузию запрос о возвращении Глухова.

- СМИ выяснили, чем занимается Глухов в Тбилиси: живет в свое удовольствие
- СМИ: Глухов не единственный дезертир в ЮО. Просто его первого грузины не отправили обратно
- В Цхинвали однако заявляют о подготовке Грузией новых похищений российских военных

Из Тбилиси уже поступила реакция. Заместитель министра внутренних дел страны Шота Утиашвили заявил РИА "Новости", что Глухов просит политического убежища. Он также сказал, что пока этот вопрос не будет рассмотрен, грузинская сторона не передаст сержанта России.

Между тем в пресс-центре МВД страны заявили "Интерфаксу", что официального письма от военной прокуратуры РФ пока не получали, и потому комментировать требование о выдаче военнослужащего не могут.

Сам Александр Глухов заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что российская сторона не связывалась с ним по поводу уголовного дела. О том, что это дело вообще ведется, сержант, по его словам, знает. "Я думал об этом, что когда я уйду из части, против меня заведут уголовное дело. Я же сбежал из части, все верно, что завели уголовное дело", - признался он и добавил, что намерен остаться в Тбилиси.

Позже министерство по делам беженцев и переселенцев Грузии заявило, что изучает вопрос о предоставлении Глухову статуса беженца. Об этом РИА "Новости" сказал глава администрации министра внутренних дел Шота Хизанишвили.

"Глухов попросил политическое убежище в Грузии и, соответственно, министерство по делам беженцев рассматривает этот вопрос. В настоящее время он в Грузии не пользуется никаким статусом", - уточнил он.

Хизанишвили сообщил, что Глухов через СМИ распространит специальное заявление в связи с информацией о возбуждении против него в России уголовного дела. От главы администрации также прозвучало то, что Глухов хочет вернуться на родину, но боится. "Он хочет вернуться на родину, но из-за угрозы его безопасности не может этого сделать", - цитирует его агентство.

Отметим, в российском командовании ранее утверждали, что грузинские должностные лица препятствуют возвращению сержанта Глухова на родину, тем самым подталкивая его к совершению уголовно наказуемого дезертирства. По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, со стороны командования воинской части к Александру "никаких претензий нет": он "в течение всего периода службы добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей".

Конашенков сказал, что Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу. Никакое уголовное преследование при этом ему не грозило.

Между тем накануне вечером стало известно, что Глухов наконец связался по телефону со своей матерью Галиной - месяц назад она ездила для встречи с ним в Цхинвали, но сделать это ей так и не удалось, после его звонки прекратились, а дозвониться до него не было возможности.

"Саша позвонил мне в пятницу, - рассказала Галина. - По его словам, он не решил вернется или не вернется. У него все нормально, ему дали "благоустроенное жилье".

На днях в МВД Грузии сообщили, что Глухов не проходил процедур по получению статуса беженца и не высказывал желания вернуться на родину, хотя буквально в тот же день тот же источник рассказал, что российский сержант уже имеет статус беженца и предусмотренные законом привилегии.

Что касается "дезертирства" Глухова, то в Минобороны РФ сначала заявили, что тот был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывают моральное или физическое воздействие. Потом официальная версия менялась, до последнего момента внятной позиции Минобороны о судьбе Глухова не было.

Напомним, он был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. Как срочник он не должен был находиться в Южной Осетии, где в августе 2008 года шли боевые действия.

СМИ также сообщали, что Александр Глухов учился в спецклассе для детей с задержкой развития. Ряд специалистов-психологов утверждали, что его вообще должны были комиссовать по здоровью.

Глухов пока нигде не работает, он занимается спортом и смотрит комедии

Как сообщает сайт Eurasianet, сегодня Глухов живет один в двухкомнатной квартире в Тбилиси. По его словам, у него есть грузинская подруга, которая "хорошо знает русский". С ней он познакомился через "одного приятеля". Он по-прежнему нигде не работает и проводит время, занимаясь в спортзале и смотря комедии, скачанные из интернета. Свое место жительства в Тбилиси он назвать отказался.

Случаются у него и поездки по стране. По словам Глухова, он побывал в бывшей столице Грузии - городе Мцхета, что недалеко от Тбилиси, и в неофициальном порядке "изучает грузинский язык". В беседе он употребил разговорное выражение, но в целом, по его словам, пока "не добился больших успехов".

Также, по его словам, он привык к жизни в Тбилиси и планирует там остаться.

Какой свободой передвижения пользуется Глухов - остается неясным. По заявлению самого бывшего военнослужащего, он может гулять по Тбилиси "самостоятельно". Позднее же он отметил, что его "приятель", являющийся представителем министерства по делам беженцев и размещению, возит его куда нужно на машине. Он же обеспечил и доступ в интернет.

По словам Глухова, он с нетерпением ждет, когда министерство по делам беженцев, предоставившее ему жилье и выдающее ему 15 лари (около 9 долларов) в день, найдет ему работу. Министерство обеспечивает и другие его потребности, рассказывает сержант. Но связаться с представителями министерства для получения комментариев по данному вопросу редакции сайта не удалось.

В Цхинвали заявляют о подготовке новых похищений российских военных грузинской стороной

Тем временем в МВД Южной Осетии заявили, что располагают информацией о подготовке грузинскими спецслужбами новых похищений российских военнослужащих, сообщил накануне "Интерфакс".

"В правоохранительные органы республики обратился 43-летний житель Ленингорского района, рассказавший о попытках грузинских спецслужб вовлечь его в диверсионную деятельность. По словам мужчины, два дня назад к нему обратился некий Шота и предложил ему помочь организовать похищение одного из российских военнослужащих, несущих там службу", - цитирует агентство представителя ведомства.

В частности, по его словам, жителю Ленингорского района было предложено "заманить под любым предлогом одного из российских военных к себе домой, где жертву должна была поджидать группа захвата". В обмен на такую услугу человек, представившийся как Шота, обещал заплатить немалую сумму, в противном случае он угрожал расправиться с родственниками ленингорца, проживающими на территории Грузии.

Собеседник агентства отметил, что обратившийся в правоохранительные органы житель, испугавшись за судьбу своих родственников в Грузии, не стал сразу отказывать человеку, предложившему похитить российских военных. Он пообещал подумать и перезвонить, но так и не сделал этого, напротив, обратился в милицию. Он также заявил, что теперь опасается мести со стороны грузин своим родственникам.

Всего, по данным южноосетинской стороны, на территории Грузии на сегодняшний день удерживаются 15 граждан республики, задержанных после событий августа 2008 года.