Каждый десятый человек в мире не восприимчив практически к любой вакцинации, в том числе и от коронавируса, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова Также, по ее словам, даже прошедший вакцинацию человек остается потенциальным переносчиком заболевания
 
 
 
Каждый десятый человек в мире не восприимчив практически к любой вакцинации, в том числе и от коронавируса, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова
Пресс-служба правительства России
 
 
 
Также, по ее словам, даже прошедший вакцинацию человек остается потенциальным переносчиком заболевания
Управление здравоохранения Тамбовской области

Каждый десятый человек в мире не восприимчив практически к любой вакцинации, в том числе и от коронавируса, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Также, по ее словам, даже прошедший вакцинацию человек остается потенциальным переносчиком заболевания.

Анна Попова отметила, что в связи с невосприимчивостью некоторых людей к вакцине необходимо создать иммунную прослойку, привив тех, кто реагирует на препарат. "И тогда те 10%, которые не могут выработать иммунитет, тоже окажутся защищены ровно потому, что вирусу негде будет распространиться", - сказала глава Роспотребнадзора в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

Так чиновница ответила на вопрос, что делать, если после прививки уже прошел какой-то срок, а достаточный иммунитет не появляется. "В данном случае, о котором вы говорите, каждый раз следует прислушаться к мнению врача", - добавила она.

Отвечая на вопрос, может ли переболевший или привитый человек быть переносчиком COVID-19, Анна Попова сообщила, что у такого человека "на слизистых носа и в носоглотке может обнаруживаться вирус, живой и способный заражать других людей". "Поэтому это надо иметь в виду всегда, что человек, который привит, человек, который переболел, имеет иммунитет, он все-таки должен носить маску и защищать окружающих", - подчеркнула она.

Март-апрель, как привило, характеризуются некоторым ростом, активизацией сезонных вирусов, сказала Попова. "Они сегодня возвращаются к нам после зимы на короткое время, но этот период обязательно присутствует каждую весну. Мы видим сегодня некоторое увеличение вируса гриппа В", - сказала глава Роспотренабдзора.

18 января по поручению президента РФ началась массовая вакцинация. Сейчас россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра имени Гамалеи в сотрудничестве с НИИ Минобороны - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора. Вакцина центра им.Чумакова РАН "КовиВак" должна поступить в гражданский оборот в ближайшие дни. Планируется привить 60% населения, что без учета переболевших и несовершеннолетних составляет 68,6 млн человек, передает "Интерфакс". Однако пока темпы вакцинации невысокие. По доле людей, получивших обе дозы вакцины, Россия занимает лишь 43-е место в мире (привито почти 1,5% всего населения).

При этом в десятке лидеров оказались африканская страна Марокко, арабские Бахрейн и ОАЭ, а также Сейшельские острова. Первое место по масштабу вакцинации занимает Израиль (привито двумя дозами вакцины больше 51% населения), согласно данным "Яндекса".