Владимир Путин и Башар Асад, 17 мая 2018 года Владимир Путин и Башар Асад, 17 мая 2018 года
 
 
 
Владимир Путин и Башар Асад, 17 мая 2018 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Башар Асад, 17 мая 2018 года
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент Сирии Башар Асад посетил Россию с рабочим визитом и провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры двух государств встретились в Сочи и обсудили ход урегулирования сирийского конфликта. В частности, политики констатировали существенное сокращение подконтрольной террористам территории.

Путин поздравил Асада "со значительными успехами сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями". "Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы", - сказал президент РФ, которого цитирует пресс-служба Кремля.

По словам Путина, "после этих военных успехов, безусловно, созданы дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса".

В свою очередь, Асад сообщил, что с момента его предыдущей встречи с российским коллегой несколькими месяцами ранее "произошло много позитивных изменений". "В первую очередь это касается борьбы с терроризмом. Площадь, которую контролируют террористы, стала гораздо меньше. За последние недели сотни тысяч сирийцев уже смогли вернуться в свои дома, на пути еще миллионы сирийцев", - рассказал сирийский лидер.

Асад отметил, что прогресс в борьбе с террористами открывает двери для политического урегулирования ситуации в Сирии. "Сегодняшняя встреча дает нам хорошую возможность выработать совместные позиции на предстоящий период в том, что касается переговорного процесса в Астане и в Сочи", - подчеркнул сирийский президент.

По итогам встречи оба лидера сделали заявления, также опубликованные на сайте Кремля. Как отметил Путин, в ходе переговоров с Асадом они пришли к выводу, что в настоящее время в Сирии сложилась благоприятная ситуация для активизации политического процесса. "В этой связи президент Сирии принял решение направить свою часть делегации для формирования конституционного комитета, который должен работать над основным законом Сирии", - сообщил президент РФ.

Также Путин обратил внимание на необходимость восстановления экономики Сирии и решения гуманитарных вопросов. Российский лидер выразил надежду на поддержку в этих вопросах ООН и всех стран, заинтересованных в урегулировании сирийского кризиса.

Со своей стороны, Асад заявил, что основное внимание в ходе переговоров было сфокусировано на вопросе конституционного комитета, который должен быть создан по итогам работы Конгресса сирийского диалога. "Мы рассчитываем начать соответствующую работу с ООН. Сегодня я подтвердил президенту Путину, что Сирия направит список своих делегатов в конституционный комитет для обсуждения поправок в действующую конституцию. Это будет сделано как можно скорее", - заверил сирийский лидер.

Решение о создании конституционной комиссии было принято участниками Конгресса национального диалога Сирии, состоявшегося в январе этого года в Сочи. Предполагается, что комиссия будет заниматься внесением поправок в уже существующую конституцию Сирии. Как отмечалось, в нее войдут представители сирийской оппозиции и правительства. Комиссия передается под эгиду ООН и будет работать в Женеве, сообщал глава МИД РФ Сергей Лавров.