Постановление узаконило новшества, которые должны сделать процедуру призыва более цивилизованной и гуманной Чтобы исключить возможность коррупции, правила обязывают детально регламентировать состав призывных комиссий, границы их полномочий. Утверждены нормативы и сроки всех этапов призывной кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постановление узаконило новшества, которые должны сделать процедуру призыва более цивилизованной и гуманной
RTV International
 
 
 
Чтобы исключить возможность коррупции, правила обязывают детально регламентировать состав призывных комиссий, границы их полномочий. Утверждены нормативы и сроки всех этапов призывной кампании
RTV International
 
 
 
С 2007 года срок службы сократится до полутора лет, а с 2008 года - до года
RTV International

В пятницу обнародовано постановление правительства о новых правилах призыва. Постановление узаконило новшества, которые должны сделать процедуру призыва более цивилизованной и гуманной, сообщает "Российская газета".

Новые правила направлены на то, чтобы исключить ситуации, когда призывники голодают на сборных пунктах или замерзают по пути к своей воинской части. В частности в документе говорится, что под сборные пункты "выделяются и оборудуются территории и помещения, оснащенные инструментарием и медицинским имуществом, необходимыми для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования, а также оборудованием и материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников". Призывников обязаны обеспечить горячим питанием и военной формой по сезону. На сборном пункте при содействии органа исполнительной власти субъекта Федерации организуется продажа товаров первой необходимости.

Чтобы исключить возможность коррупции, правила обязывают детально регламентировать состав призывных комиссий, границы их полномочий. Утверждены нормативы и сроки всех этапов призывной кампании.

В постановлении также расписывает обязанности должностных лиц по подготовке, осуществлению и подведению итогов призывной кампании.

Учитывая тот факт, что призывники, призванные на службу этой осенью, будут последними, кто прослужит два года - с 2007 года срок службы сократится до полутора лет, а с 2008 года - до года - они должны будут передать свои знания новобранцам в более сжатые сроки. Всего в этот осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря) на срочную военную службу планируется направить 123 тысячи 310 человек.

Новые правила стали результатом работы "над ошибками" прошлых призывов, когда новобранцы со сборных пунктов попадали не на присягу, а на больничную койку, уверяют чиновники.

Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них (призывник Березин) умер в больнице 2 января. Как выяснилось позже, к месту несения службы новобранцев доставляли в антисанитарных условиях, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды.

Еще один случай массового заболевания солдат-новобранцев пневмонией в результате переохлаждения произошел в 2004 году. Тогда более 200 призывников Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) вместо "учебки" оказались в военных госпиталях с тем же диагнозом, что и пограничники, - "пневмония".