Всего в результате ЧП, по последним данным, пострадали шесть человек, четырем из них помощь была оказана амбулаторно В результате ЧП было эвакуировано около 600 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего в результате ЧП, по последним данным, пострадали шесть человек, четырем из них помощь была оказана амбулаторно
Москва24
 
 
 
В результате ЧП было эвакуировано около 600 человек
Москва24
 
 
 
На месте ЧП работает специальная комиссия - представители "Мосгаза", коммунальных служб, Следственного комитета, полиции и МЧС
Москва24
 
 
 
По данным МЧС, в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли возгорания в 18 квартирах 14 многоэтажных жилых домов в Пресненском районе столицы
Москва24

Две пенсионерки, госпитализированные в результате скачка давления газа и последовавших пожаров в жилых домах в центре Москвы, находятся в ожоговой реанимации НИИ имени Склифосовского, их состояние оценивается как тяжелое, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря НИИ Олесю Микита.

"Обе пострадавшие с ингаляционной травмой - то есть с ожогом верхних дыхательных путей - находятся в ожоговой реанимации НИИ. Состояние их оценивается как тяжелое", - сказала пресс-секретарь.

Она также отметила, что одной из пострадавших женщин 89 лет. Второй пострадавшей 62 года, ее госпитализировали около полуночи, добавили в приемной института.

Всего в результате ЧП, по последним данным, пострадали шесть человек, четырем из них помощь была оказана амбулаторно, цитирует РИА "Новости" сообщение МЧС, сделанное в понедельник, 17 ноября. Ранее в сообщении на сайте ведомства сообщалось о семи обратившихся за психологической помощью и одном госпитализированном.

В результате ЧП было эвакуировано около 600 человек. По данным МЧС, пять человек размещены в гостинице "Мосгортранс", еще 43 человека проживают у родственников и знакомых. Остальные жильцы вернулись в свои дома, передает "Российская газета".

Жители вернулись в дома, где до сих пор не возобновлена подача газа

По данным МЧС, во всех пострадавших домах сохраняются тепло и свет. Однако подача газа до сих пор не возобновлена. В квартирах продолжаются восстановительные работы. В частности, в них устанавливают новые стекла.

По данным "РГ", из-за ЧС она была остановлена в 26 домах. Полностью возобновить подачу газа планируют в ближайшее время. Ранее Бирюков обещал, что это будет сделано примерно к 01:30 понедельника, а до этого - к 22:30 воскресенья, отмечает РБК.

Ремонт пострадавших квартир осуществляется за счет городского бюджета, заявил в воскресенье заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Он уточнил, что квартиры будут отремонтированы "за счет средств префектуры и города". В понедельник Бирюков заявил, что все затраты компенсирует Мосгаз. Он также добавил, что жители получат компенсации за все утраченное имущество.

По данным заммэра, всего пострадало 16 квартир, из них 11 выгорели достаточно сильно, там придется проводить капремонт. Также сильно пострадали примерно полсотни квартир низлежащих этажей во время тушения пожара. Бирюков подчеркнул, что в настоящее время ведутся работы по обследованию всех газовых приборов, в примерно 500 квартирах были обнаружены нарушения эксплуатации газовых плит.

СК возбудил уголовное дело

Причины произошедшего ЧП и нанесенный им ущерб еще предстоит выяснить и оценить. Для этого уже создана рабочая группа по ликвидации последствий ЧП во главе с вице-мэром по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым.

Кроме того, на месте ЧП работает специальная комиссия - представители "Мосгаза", коммунальных служб, Следственного комитета, полиции и МЧС. На сайте СК говорится, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"По данным следствия, 16 ноября неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов обслуживающих микрорайон "Шелепиха" Пресненского района Москвы, проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, что привело к резкому повышению давления газораспределительной сети. В результате последующей утечки бытового газа произошло возгорание не менее чем в 16 квартирах жилых домов", - отмечается в сообщении СК.

В нем также говорится, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование по уголовному делу продолжается.

Версии причин ЧП: "на какие-то секунды" мог не сработать газовый редуктор

В качестве возможной версии рассматривается неисправность газового редуктора - устройства для понижения давления газа до рабочих значений и для поддержания этого давления постоянным, сообщил журналистам в понедельник заммэра Москвы Петр Бирюков. "Сегодня мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа на какие-то секунды, он не сработал - в этом мы видим недостатки", - цитирует Бирюкова РИА "Новости".

Муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач сообщила "Известиям", что в большинстве пострадавших квартир буквально в прошлом году был сделан ремонт, с ходе которого газовые трубы заменили и установили газовые контроллеры. Это специальные устройства, которые прекращают подачу газа в квартиру в случае возникновения скачков давления. Они должны были защитить жителей от пожара, но, видимо, не сработали.

Депутат от КПРФ: техногенные катастрофы в Москве перестали быть редкостью

С требованием найти и наказать виновных в ЧП выступил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он отправил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к ответственности московских чиновников, которые ненадлежащим образом следят за инфраструктурой городского хозяйства и допускают подобные аварии.

Депутат отметил, что последний год в Москве техногенные происшествия стали не редкостью. Это аварии в метро, ЧП на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, авиакатастрофы в аэропорту Внуково и другие.

"Все это дает полное основание сделать вывод о системном характере происходящего и о неспособности или нежелании отдельных должностных лиц предпринимать предусмотренные законом меры для безопасности москвичей" - отметил Рашкин, добавив, что "все сводится к ответственности "стрелочников", а руководители, акционеры хозяйствующих субъектов, крупные чиновники выходят сухими из воды".

Экс-глава "Мосгаза: газовое ЧП может повториться, "погибнут очень многие"

Между тем бывший руководитель Мосгаза Владимир Удовенко не исключил, что подобные аварии могут повториться. Причем с куда более тяжелыми последствиями, заявил он "Газете.ru".

"В данный момент никто, ни одно здание не защищено от такой же, а от еще гораздо худшей аварии. Если такое случится ночью, когда люди будут спать, погибнут очень многие. Наша система газораспределения еще давно должна быть модернизирована", - пояснил он.

По словам Удовенко, сейчас один регулятор, который снижает давление для подачи газа в жилые дома, работает для десятков многоэтажных зданий. Если с ним что-то случится - а вывести прибор из строя могут, например, террористы, - то под угрозой будут десятки квартир.

Пожары в жилых домах в центре Москвы произошли накануне вечером, 17 ноября. По данным МЧС, в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли возгорания в 18 квартирах 14 многоэтажных жилых домов в Пресненском районе столицы. К ликвидации последствий происшествия привлекались 432 человека и 86 единиц техники, в том числе от МЧС России - 103 человека и 33 единицы техники.