Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, прославившийся своим советом нуждающимся россиянам "поменьше есть" в условиях кризиса, посчитал детской шалостью преступление, совершенное его сыном, попавшимся на краже колес Парламентарий поведал, что его сын сам поступил на физтех, хорошо учился и вроде бы стал взрослым в отцовских глазах. "А психологически он, как выяснилось, еще не вырос: ребенок", - считает Гаффнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, прославившийся своим советом нуждающимся россиянам "поменьше есть" в условиях кризиса, посчитал детской шалостью преступление, совершенное его сыном, попавшимся на краже колес
Партия «Единая Россия»
 
 
 
Парламентарий поведал, что его сын сам поступил на физтех, хорошо учился и вроде бы стал взрослым в отцовских глазах. "А психологически он, как выяснилось, еще не вырос: ребенок", - считает Гаффнер
znak.com
 
 
 
По данному факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Полиция просила об аресте обоих студентов, поскольку не исключала их причастность к другим аналогичным эпизодам
Фото NEWSru.com

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, прославившийся своим советом нуждающимся россиянам "поменьше есть" в условиях кризиса, посчитал детской шалостью преступление, совершенное его сыном, попавшимся на краже колес.

"Абсолютная мальчишеская шалость, - заявил он в интервью Znak.com. - Понятно, что никакие колеса ему были не нужны".

Парламентарий поведал, что его сын сам поступил на физтех, хорошо учился и вроде бы стал взрослым в отцовских глазах. "А психологически он, как выяснилось, еще не вырос: ребенок", - считает Гаффнер.

По его мнению, проблемы начались, когда родители купили сыну машину Honda Accord в апреле этого года. "Мы купили машину, и ему снесло башню, - поделился ощущениями депутат. - Начал поздно приходить домой, почувствовал себя очень взрослым. Теперь он ездит на трамвае. Машина стоит в гараже".

При этом Гаффнер считает, что для его сына произошедшее "оказалось серьезным уроком" и потрясением, когда он двое суток провел под стражей в КПЗ и изоляторе временного содержания, где "сидят наркоманы, убийцы, грабители" со всего города.

Расследование уголовного дела, фигурантом которого является его сын, продолжается и до суда пока не дошло.

Гаффнера снимают с поста, на котором он посоветовал "меньше есть"

Между тем 18 ноября политсовет свердловского отделения "Единой России" рассмотрит вопрос об увольнении Гаффнера с поста руководителя партийного проекта "Народный контроль", передает агентство Ura.ru, отмечая, что именно в этой должности депутат дал россиянам свой оригинальный совет, как выжить в условиях сложной экономической ситуации в стране.

Других наказаний Гаффнеру пока не предвидится. На заседании фракции партии власти в Заксобрании региона коллеги Гаффнера не будут обсуждать вопрос о его отставке или лишении поста главы агропромышленного комитета областного парламента.

"Вопрос уже обсуждали. Позицию фракции (сдать мандат добровольно) до Ильи Владимировича донесли", - рассказала агентству глава депутатского объединения, вице-спикер Заксобрания Елена Чечунова.

За отставку Гаффнера ранее высказывались члены Генсовета ЕР Франц Клинцевич и Владимир Бурматов, а также один из партийных кураторов выборов в Госдуму Дмитрий Азаров. Последний также не рекомендовал Гаффнеру повторно выдвигаться на выборы-2016. "Люди, когда будут отдавать свои голоса за такого кандидата, могут это учитывать, а какого сына ты воспитал, а какие посылы ты семье давал - это часто проблема воспитания, отношений, любви и заботы о своем ребенке. У людей могут возникнуть подозрения, что такой кандидат не будет заботиться и об избирателях", - пояснил Азаров.

Как сообщалось, в ночь на 20 октября в Екатеринбурге полицейские задержали с поличным двух молодых людей, которые снимали колеса с автомобиля Ford Focus. Одним из задержанных оказался 19-летний Никита Гаффнер, студент Уральского федерального университете имени первого президента России Бориса Ельцина (УрФУ). Сообщником депутатского сына оказался его ровесник Игорь Гайнутдинов.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Полиция просила об аресте обоих студентов, поскольку не исключала их причастность к другим аналогичным эпизодам, но суд оставил их под подпиской о невыезде.

Попытка сообщников снять колеса с иномарки была запечатлена камерой наружного наблюдения, а запись попала в Сеть.

Громкий скандал с участием депутата Ильи Гаффнера разразился после того, как народный избранник, подводя итоги рейда по проверке цен на продукты питания в одном из торговых центров Екатеринбурга в январе этого года, заявил: "Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться".

Эти слова вызвали шквал возмущения среди россиян. Блоггеры гневно обрушились на Гаффнера, посоветовав ему "начать с себя". Язвительные земляки предложили депутату "меньше воровать", перейти на прожиточный минимум и пересесть на общественный транспорт.

В "Единой России" рекомендовали Гаффнеру "фильтровать" свои высказывания. Между тем СМИ после этого скандала раскопали, что Илья Гаффнер живет с размахом - об этом свидетельствует предполагаемый размер его долгов, обнаруженный прессой в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП).