"Считаю, что негоже принимать акт амнистии под конкретное лицо без учета содеянного. Все это попахивает не очень правильной пиар-акцией", - заявил в пятницу глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников В Государственной думе и Общественной палате России не поддержали инициативу "Союза правых сил" (СПС) объявить в связи с акцией в поддержку бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой амнистию для всех заключенных женщин - беременных и имеющих ребенка до одн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Считаю, что негоже принимать акт амнистии под конкретное лицо без учета содеянного. Все это попахивает не очень правильной пиар-акцией", - заявил в пятницу глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников
RTV International
 
 
 
В Государственной думе и Общественной палате России не поддержали инициативу "Союза правых сил" (СПС) объявить в связи с акцией в поддержку бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой амнистию для всех заключенных женщин - беременных и имеющих ребенка до одн
RTV International
 
 
 
Накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев высказал мнение, что власти должны прислушаться к общественной инициативе и помиловать экс- юриста ЮКОСа
НТВ

В Государственной думе и Общественной палате России не поддержали инициативу "Союза правых сил" (СПС) объявить в связи с акцией в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой амнистию для всех заключенных женщин - беременных и имеющих ребенка до одного года, сообщает "Интерфакс".

"Считаю, что негоже принимать акт амнистии под конкретное лицо без учета содеянного. Все это попахивает не очень правильной пиар-акцией", - заявил в пятницу глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, "акт амнистии должен быть связан с неопределенным кругом лиц и по каким-то определенным темам и не привязан к конкретным лицам". "Как правило, речь идет об осужденных за нетяжкие и средние преступления, но никогда о конкретных лицах, как в свое время предлагалось провести амнистию специально для полковника Буданова", - сказал Крашенинников.

В свою очередь руководитель профильной комиссии Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена также высказался против инициативы партии СПС.

"Амнистия не может объявляться по половому, национальному или иному признаку. Это акт гуманности со стороны государства для лиц, которые понесли часть вынесенного наказания и не представляют особой угрозы для общества", - отметил Кучерена.

Он считает, что беременность или наличие маленьких детей не освобождает от ответственности за совершенные преступления. "Практика знает много случаев, когда зверские преступления были совершены женщинами, имеющими малолетних детей, и даже беременными. А тут вступает в силу принцип неотвратимости наказания - перед законом должны быть равны все", - сказал адвокат.

Одновременно он напомнил, что для проявления более гуманного отношения к преступникам существуют иные, нежели амнистия, меры. "Что касается той же Бахминой, это и условно-досрочное освобождение, и изменение меры пресечения. Тут свое слово должны сказать суды", - отметил Кучерена.

Напомним, группа юристов, правозащитников и деятелей культуры - членов Общественной палаты России - на днях обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которая отбывает наказание в мордовской колонии и ждет ребенка.

Накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев высказал мнение, что власти должны прислушаться к общественной инициативе и помиловать экс-юриста ЮКОСа.

С ним согласилась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Женщина на седьмом месяце беременности. У нее двое маленьких детей. Она отсидела полсрока. К ней нет замечаний. Руководство колонии рекомендует ее освободить, а суд не допустил. Она должна рожать дома. Конечно, ее надо отпустить", - сказала Алексеева.

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

СПС в связи с "делом Бахминой" предлагает амнистировать отбывающих наказание беременных женщин и матерей с младенцами

Партия Союз правых сил (СПС) в связи с делом экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой предлагает объявить амнистию для находящихся в заключении беременных женщин и матерей с детьми в возрасте до одного года.

"Учитывая широкий резонанс вокруг дела Бахминой, руководство СПС приняло решение выступить с предложением к Госдуме объявить амнистию для беременных женщин и матерей с детьми до года", - говорится в заявлении партии, распространенном в Москве в пятницу.

"Законопроект об амнистии можно внести через один из региональных парламентов, где имеется фракция СПС, либо направить от имени партии предложение на имя председателя Государственной думы", - заявили в СПС.