У организаторов выборов в Координационный совет оппозиции возникли серьезные проблемы. Возбуждено уголовное дело о хищении средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах Основанием для этого стали заявления граждан в надзорное ведомство в отношении создателя информационного ресурса в интернете cvk2012.org, организовавшего сбор по 10 тысяч рублей от граждан под предлогом добровольных взносов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У организаторов выборов в Координационный совет оппозиции возникли серьезные проблемы. Возбуждено уголовное дело о хищении средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основанием для этого стали заявления граждан в надзорное ведомство в отношении создателя информационного ресурса в интернете cvk2012.org, организовавшего сбор по 10 тысяч рублей от граждан под предлогом добровольных взносов
ЦВК
 
 
 
В данном случае речь идет о давней истории - о намерении дискредитировать или сорвать выборы объявил основатель МММ Сергей Мавроди и его сторонники
YouTube

У организаторов выборов в Координационный совет оппозиции возникли серьезные проблемы. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу, в Москве возбуждено уголовное дело о хищении средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах.

Как пояснила Гриднева, основанием для этого стали заявления граждан в надзорное ведомство в отношении создателя информационного ресурса в интернете cvk2012.org, организовавшего сбор по 10 тысяч рублей от граждан под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в Координационный совет (они должны пройти 20-21 октября).

После проверки прокуратуры "сегодня заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - сообщила Гриднева.

- Организатор: выборы состоятся, сервера в Калифорнии
- Опрос NEWSru.com: выборы в Координационный совет оппозиции

Отметим, что в данном случае речь идет о давней истории - о намерении дискредитировать или сорвать выборы объявили основатель МММ Сергей Мавроди и его сторонники, которые сейчас являются членами новой структуры. Накануне по велению Мавроди они тысячами отправились регистрироваться на сайт Центрального выборного комитета, руководит которым екатеринбургский предприниматель и политик Леонид Волков. Такое нашествие людей, послушно выполняющих приказы основателя очередной финансовой пирамиды, блогосфера окрестила нашествием "МММ-зомби".

Однако уголовное дело касается других вещей. Еще несколько недель назад, как разъяснил сайт ЦВК: 8 сентября 2012 года был зарегистрирован кандидат Андрей Ким, указавший в обязательных полях регистрационной формы кандидата "Краткие сведения о кандидате" и "Биографические сведения" словосочетание "обычный человек".

ЦВК посчитал возможным зарегистрировать этого кандидата, несмотря на неполное формальное соответствие его заявки требованиям "Порядка регистрации кандидатов". Однако в последующие дни в ЦВК поступили еще 63 полностью или частично аналогичные заявки.

ЦВК провел проверку, которая показала, что все без исключения кандидаты, подавшие такие заявки, являются "десятниками", "сотниками" или "тысячниками" системы МММ, а большинство из них является также членами вновь созданной "партии МММ". Зарегистрированный кандидат Ким являлся одним из "миллионников" системы МММ, соорганизатором "партии МММ".

Организаторы выборов выборочно обзвонили таких кандидатов. Все они отрицали свою принадлежность к системе МММ, настаивали на полной самостоятельности своих действий, на нескоординированности действий всех кандидатов, отправивших заявки однородного содержания.

Однако ЦВК расценил эту ситуацию как провокацию и спланированную попытку рейдерского захвата, существенно угрожающую проведению выборов и достижению ими своей цели - формирования работоспособного Координационного совета оппозиции. Кандидатам отказали.

"МММ является вертикальной иерархической структурой, в которой указания вышестоящих в иерархии являются обязательными для исполнения нижестоящими под угрозой изъятия вложенных в систему денег, что позволяет использовать эту структуру для широкомасштабной фальсификации выборов методом принуждения к голосованию", - говорилось в сообщении.

Между тем все представители МММ, как и другие участники выборов, вынуждены были заплатить организационный взнос в размере десяти тысяч рублей. Очевидно, именно за эту историю теперь и зацепилась Генпрокуратура.

Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в Координационный совет, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение", неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей, утверждают правоохранители.

Примечательно, что о "мошенничестве на выборах оппозиции" сообщил вечером Первый канал и даже коротко представил взгляд организаторов на это событие. Правда, в сюжете не было упомянуто, что жалобщики - члены организации Мавроди.

Организатор: выборы состоятся, сервера в Калифорнии

"Я в среду, с 16:00 до 17:30, был в областной прокуратуре, давал объяснения по заявлению эмэмэмщиков, только приехал домой. Все было спокойно", - прокомментировал в Twitter глава ЦВК Леонид Волков. По его словам, старший прокурор прокуратуры Свердловской области Курилович ничего не знал ни о каком уголовном деле.

Далее Волков коротко пояснил, что заявления с просьбой провести проверку по ст.159 написали три тысячника МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников. При этом ЦВК уже установил порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они платили через Сбербанк, без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, Волкову и его команде нужны были заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Средства оставшихся МММщиков лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились.

"Итого: их заявление - провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры - очевидно несостоятельна", - заявил Волков.

Организатор выборов заявил, что выборы в КСО тем не менее состоятся при любой погоде. "Сервера - в Калифорнии, там вообще погода зашибись", - обрадовал он избирателей.

"Вкладчики МММ, обманутые оппозицией, это конечно уже какой-то эталонный постмодернизм", - пишут в ответ пораженные пользователи Twitter.

Отметим, по состоянию на среду на сайте ЦВК зарегистрировалось избирателями почти 140 тысяч человек. Регистрация заканчивается в четверг вечером. Сами выборы пройдут в выходные.