Егор Летов Если омское предложение в итоге будет утверждено, то международная воздушная гавань ныне именуемая "Омск-Центральный" будет называться "Омский аэропорт имени Егора Летова" (в английском варианте - Egor Letov International Airport)
 
 
 
Егор Летов
Faddot / Wikimedia Commons
 
 
 
Если омское предложение в итоге будет утверждено, то международная воздушная гавань ныне именуемая "Омск-Центральный" будет называться "Омский аэропорт имени Егора Летова" (в английском варианте - Egor Letov International Airport)
Ivan zvuk / Wikimedia Commons

В России может появится аэропорт, названный в честь культового российского рок-музыканта - лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Один из основоположников русского панк-рока скончался 19 февраля 2008 года в собственном доме в Омске в возрасте 43 лет от острой дыхательной недостаточности вследствие отравления алкогольными напитками. За свою более чем 20-летнюю музыкальную карьеру Летов выпустил около 30 альбомов, последний из которых был издан в 2007 году.

Егор Летов - одна из ключевых фигур в так называемом "сибирском андеграунде", музыкально-поэтическом движении, возникшем в Западной Сибири в конце 1980-х годов. Его имя у многих ассоциируется именно с Омском, где лидер "Гражданской обороны" родился в 1964 году и начинал свою музыкальную деятельность.

Поэтому предложение жителей Омска назвать аэропорт в честь Летова и вышло в лидеры в рамках проекта "Великие имена России", на сайте которого вплоть до 28 октября 2018 года каждый может предложить свой вариант имени для одного из 45 аэропортов РФ. Предлагать для названия аэропортов можно имена соотечественников, которые отличились в науке, спорте, государственном управлении, искусстве и других сферах. Если омское предложение в итоге будет утверждено, то международная воздушная гавань ныне именуемая "Омск-Центральный" будет называться "Омский аэропорт имени Егора Летова" (в английском варианте - Egor Letov International Airport).

В Сети уже развернулась широкая общественная кампания в защиту "аэропорта Летова", есть даже наглядные варианты, как мог бы выглядеть такой аэропорт. Это событие могло бы быть вполне реально, так как конкурс заявлен как народный - итоги голосования зависят от интернет-пользователей. Правда операторами конкурса по выбору имен выступают местные Общественные палаты, и они могут "повлиять" на результаты.

- В Сети развернулась кампания за "аэропорт Летова": пусть "все летит в *****"
- Имена каких известных людей уже носят аэропорты
- Аэропорты Кубани - в честь Суворова, Лазарева, Лукьяненко, Островского, Лучко...
- Аэропорт в Крыму - имени Екатерины II, Чехова, Волошина, Айвазовского, Нахимова...
- Аэропорт в Уфе - имени Салавата Юлаева, Мустая Карима или Мусы Гареева

До 7 ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) должен определить три имени для каждого субъекта на основе соцопросов. С 8 по 30 ноября пройдет общенациональное голосование, а 5 декабря объявят победителей.

Главным условием конкурса является "историческая связь с территорией". Но в качестве претендентов не могут рассматриваться имена политиков новейшей истории страны (за последние 100 лет).

Аэропорты Кубани - в честь Суворова, Лазарева, Лукьяненко, Островского или Лучко

Общественная палата Краснодарского края уже обсуждает варианты названий для аэропортов Краснодара, Сочи и Анапы. В конкурсе участвовали представители различных общественных организаций, которые предложили около 30 кандидатур - имена героев Великой Отечественной войны, исторических личностей, ученых и людей искусства.

Участники обсуждения предлагали дать аэропортам имена великих исторических личностей, повлиявших и на историю Кубани. Например, полководца Александра Суворова, благодаря которому были присоединены значительные земли в Причерноморье, командующего Черноморским флотом адмирала Михаила Лазарева и императрицы Екатерины II, позволившей кубанским казакам построить свой город, передает ТАСС.

Среди предложенных вариантов есть и имена героев Великой Отечественной войны, в том числе Евдокии Бершанской, которая командовала женским авиаполком ночных бомбардировщиков, получившим название Таманский за участие в освобождении Кубани. Также предлагалось назвать аэропорт Краснодара именем академика Павла Лукьяненко, который внес огромный вклад в развитие селекции зерновых, что особенно важно для Кубани как ведущего сельхозрегиона России.

Сочинский аэропорт предлагали назвать в честь Николая Островского - жившего в городе писателя, автора романа "Как закалялась сталь". Звучал вариант имени Клары Лучко - известной в СССР актрисы, которой в регионе благодарны за образ из фильма "Кубанские казаки".

Аэропорт в Крыму - имени Екатерины II, Чехова, Волошина, Айвазовского, Нахимова...

Аэропорт Симферополя предлагается назвать в честь российской императрицы Екатерины II, художника-мариниста Ивана Айвазовского, писателя Антона Чехова, ученого Дмитрия Менделеева...

При императрице Екатерине II Крым был присоединен к России, Айвазовский родился, жил и создавал свои произведения в Феодосии, где основал картинную галерею. Чехов жил в Ялте, здесь были написаны многие его произведения.

Список из 10 имен был утвержден на заседании совета Общественной палаты Республики Крым во вторник, 15 октября.

В этот список также вошли поэт и художник Серебряного века Максимилиан Волошин, живший в Коктебеле; русский ученый Дмитрий Менделеев, который преподавал в гимназии Симферополя; русский адмирал, организатор обороны Севастополя Павел Нахимов; основоположник отечественного виноделия князь Лев Голицын; крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский; русский врач Николай Пирогов, участвовавший в обороне Севастополя; живший в Крыму писатель-романтик Александр Грин.

Аэропорт в Уфе - имени Салавата Юлаева, Мустая Карима или Мусы Гареева

В предварительный шорт-лист нового названия международного аэропорта в Уфе вошли следующие 10 именитых земляков: поэт и писатель Мустай Карим; дважды герой Советского Союза, летчик Муса Гареев; башкирский национальный герой Салават Юлаев; писатель Сергей Аксаков, артист балета Рудольф Нуреев, генерал-майор Минигали Шаймуратов, оперный певец Федор Шаляпин, герой Советского Союза Александр Матросов, художник Михаил Нестеров, писатель Сергей Довлатов.

Имена этих знаменитостей были выбраны Общественной палатой Башкирии в рамках круглого стола, прошедшего накануне. По итогам обсуждения была определена тройка лидеров - Салават Юлаев, Мустай Карим и Муса Гареев.

В Сети развернулась кампания за "аэропорт Летова": пусть "все летит в *****"

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий... А творчество Егора Летова зеркально отражает эти "духовные традиции", несмотря на изобилие в нем ненормативной лексики.

Пользователи Сети, будучи в восторге от идеи дать аэропорту в Омске имя Летова, уже фантазируют на тему, как отразить творчество поэта и музыканта в оформлении международной воздушной гавани.

- На телетрапе надо цитату разместить: "*** на всё на это и в небо по трубе" (строчка из песни "В небо по трубе" - прим. ред.).

- Вниманию встречающих: Самолет усмехнулся вдребезги (строчка из песни "Русское поле экспериментов" - прим. ред.).

- На табло можно сэкономить. Обойтись надписью "Всё летит в *****" (фраза из песни "Винтовка" - прим. ред.).

- Во время инструктажа по аварийным выходам и действиям в случае аварийной ситуации в слоне самолета должно играть "ПОМОГИ СЕБЕ САМ" (строчка из песни "P. S. Сам (АЙЯ)" - прим. ред.).

- Пилоты будут начинать объявления со слов: "Всё идёт по плану" (строчка из одноименной песни - прим. ред.)

- Усталый диспетчер незрячего мира (переделанная фраза из песни "Моя оборона" - прим. ред.)

- Аэропорт имени Летова должен быть максимально пластмассовым (намек на строчку из песни "Моя оборона" - "Пластмассовый мир победил..." - прим. ред.)

- Объявить рекламную акцию "Ломтик июльского неба": скидки на летние перелеты (фраза из песни "Моя оборона" - прим. ред.).

- Можно рекламировать полеты по России на отечественных самолетах: "Полечу на них над расчудесной страной" (фраза из песни "Про Дурачка" - прим. ред.).

- Самолет, как ястреб быстрый, в небе голубом и чистом с ревом набирает высоту (фраза из песни "Фантом" - прим. ред.).

- Да его вообще всего на билборды разобрать можно!

- Я слышал, что макет аэропорта с Летовым сильнее всего впечатлил комиссию.



Имена каких известных людей уже носят аэропорты

В мире существует огромное количество аэропортов, которые носят имена знаменитых людей.

Международный аэропорт в Ульяновске носит имя Николая Михайловича Карамзина - российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Его имя было присвоено аэропорту в 2011 году распоряжением губернатора области. В начале сентября 2018 года воздушная гавань открылась после масштабной реконструкции, сейчас она способна принимать самолеты любого типа, а аэровокзальный комплекс соответствует международным стандартам.

Международный аэропорт в Париже, входящий в топ-10 аэропортов мира по пассажиропотоку (свыше 66 млн человек в год), назван в честь первого президента Пятой Республики, военного и политического деятеля Франции, ставшего во время Второй мировой войны руководителем французского Сопротивления - Шарля де Голля.

Международный аэропорт в Нью-Йорке, открывшийся в 1947 году под именем "Айдлуайлд" (по названию близлежащего поля для гольфа), в 1963 году был переименован в честь 35-го президента США - Джона Кеннеди. Аэропорт с годовым пассажиропотоком около 60 млн человек является одним из самых крупных авиаузлов на территории Америки, его услугами пользуются более 90 авиакомпаний.

Международный аэропорт в Стамбуле (Турция), входящий в топ-5 Европы и топ-20 мира по количеству обслуживаемых пассажиров (60 млн человек ежегодно), с 1980 года носит имя первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Дословно Ататюрк означает "отец турок" в значении "отец нации". Именно он создал новое республиканское государство, провел ряд серьезных политических, социальных и культурных реформ, которые определили лицо современной Турции.

Международный аэропорт в Риме (крупнейший в Италии) назван в честь великого художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Официальное открытие состоялось 15 января 1961 года, он заменил аэропорт Чампино, ставший слишком маленьким для столицы. Ежегодно услугами международной воздушной гавани имени Леонардо да Винчи пользуются более 42 млн человек.

Международный аэропорт в столице Индии Дели, построенный еще во время Второй мировой войны, изначально назывался Палам. По мере увеличения воздушного трафика его инфраструктура росла и развивалась. С открытием в 1986 году нового международного терминала его переименовали в честь бывшего премьер-министра Индии Индиры Ганди. Она - культовая фигура в индийской политике и признана "женщиной тысячелетия" по версии опроса британской телерадиокомпании BBC.

Международный аэропорт в столице Израиля Тель-Авиве был основан в 1936 году и носит имя первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона. По многим параметрам аэропорт Бен-Гурион признан лучшим на Ближнем Востоке, а по уровню безопасности - самым защищенным в мире. Аэропорт не раз подвергался атакам, но ни одна попытка угона самолета не увенчалась успехом.

Международный аэропорт в Будапеште (Венгрия) удостоен чести носить имя всемирно известного музыканта - Ференца Листа. Он был построен в годы Второй мировой войны и вначале назывался Ферихедь. В 2011 году он получил новое имя в ознаменование 200-летия венгерского композитора. Лист - один из ярчайших представителей музыкального романтизма, основоположник Веймарской школы в музыке, пианист-виртуоз, дирижер, публицист.

Международный аэропорт в Белграде (Сербия) назван в честь великого ученого и изобретателя Николы Теслы, который по национальности был сербом. Аэропорт получил это имя в 2006 году.

Международный аэропорт в Мадейре (Португалия) известен тем, что назван в честь еще здравствующей знаменитости. Один из крупнейших в Португалии после Лиссабона, Порту и Фару, аэропорт был построен в 1946 году и долгое время считался очень сложным для пилотов из-за короткой взлетно-посадочной полосы. В 2000 году инфраструктуру воздушной гавани обновили, полосу увеличили. А в июле 2016 года местные власти решили присвоить воздушной гавани имя футбольного кумира португальцев - Криштиану Роналду.


*** - существительное на букву "Х", запрещенное Роскомнадзором. Одновременно является обозначением мужского полового члена и окончания какого-либо процесса, действия.

****** - существительное на букву "П", запрещенное Роскомнадзором.

Роскомнадзор предупреждает, что замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавляет от ответственности. Однако разъяснил, что допустима, например, формулировка: "Слово на букву..."