Пожилой мужчина, в конце июня пострадавший от издевательств санитаров в магнитогорской психбольнице, скончался немногим более месяца назад. При этом его выписали из больницы довольно давно
 
 
 
Пожилой мужчина, в конце июня пострадавший от издевательств санитаров в магнитогорской психбольнице, скончался немногим более месяца назад. При этом его выписали из больницы довольно давно
Стоп-кадр видео newsHShD / www.youtube.com

Пожилой мужчина, в конце июня пострадавший от издевательств санитаров в магнитогорской психбольнице, скончался немногим более месяца назад. При этом его выписали из больницы довольно давно.

Внучка покойного пенсионера рассказала "Магсити74", что на этой неделе со дня его смерти будет сорок дней. 72-летнего дедушку давно выписали из больницы, отметил главврач учреждения Александр Беликов.

"Дедушка болел сахарным диабетом, на фоне болезни у него случались провалы в памяти, и он мог просто не помнить, что с ним было в психбольнице. О случаях издевательств он нам не рассказывал", - сообщила внучка пожилого мужчины.

Об издевательствах санитаров медучреждения над пожилым пациентом стало известно накануне, 16 октября, но события, запечатленные на видео, произошли 29 июня. На видеозаписи видно, как сотрудники больницы пинают мужчину и бросают в него тапками. В медучреждении уже проведено служебное расследование, по его результатам подготовили обращение в прокуратуру. В ведомстве должны дать правовую оценку действиям санитаров и медбрата.

Кроме того, доследственную проверку провели в управлении Следственного комитета по Челябинской области, сообщается на сайте ведомства. Проверки также ведут областное Министерство здравоохранения и полиция, сообщает Znak.com.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), сообщает сайт СК РФ.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал применения максимально жестких мер в отношении лиц, которые издевались над пациентом. Как пишет Ura.ru, он потребовал увольнения санитаров с "волчьим билетом".

В пресс-службе челябинского Минздрава сообщили ТАСС, что главврач больницы Александр Беликов после публикации видео был уволен. "Подписан приказ о его [главврача] увольнении. Представители Минздрава проводят сегодня выездную проверку в учреждении. Также пройдут профилактические проверки в других профильных учреждениях", - говорится в сообщении.