NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Подмосковье вернулась древнейшая бабочка В Подмосковье вернулась древнейшая бабочка
Одна из самых древних бабочек, появившаяся на Земле несколько миллионов лет назад одновременно с динозаврами, снова вернулась в Шатурский район Подмосковья.
17 сентября 2003 г., 23:37
Госдума отклонила поправку в закон "Об альтернативной службе" Госдума отклонила поправку в закон "Об альтернативной службе"
Предполагалось, что альтернативной службой для представителей коренных народов Севера будет считаться занятие традиционным промыслом - оленеводством, рыболовством. Депутаты посчитали, что тем самым будут созданы условия для возможного уклонения от службы. Документ отправлен на доработку.
17 сентября 2003 г., 19:42
В Новороссийске будет создана новая база ВМФ В Новороссийске будет создана новая база ВМФ
Соответствующий указ подписал в среду Владимир Путин. Президент также сообщил, что основные задачи по созданию системы укрепления государственной границы в этом регионе будут решены в 2004 году, а полностью Россия закроет границу от Каспийского до Черного моря к 2006 году.
17 сентября 2003 г., 19:33
Госдума отклонила предложение расширить перечень видов оружия для самообороны Госдума отклонила предложение расширить перечень видов оружия для самообороны
На рассмотрение депутатов были предложены поправки к закону "Об оружии", разработанные Калининградской областной думой. Предлагалась расширить перечень видов оружия, которое можно использовать гражданам в целях самообороны. Но за это предложение проголосовали всего шесть депутатов.
17 сентября 2003 г., 18:26
Награждать оружием будут теперь не только военнослужащих Награждать оружием будут теперь не только военнослужащих
Приняты поправки к закону, позволяющие награждать граждан Российской Федерации, имеющих заслуги перед государством и содействующих выполнению задач и функций государственных военизированных организаций, наградным оружием.
17 сентября 2003 г., 17:52
В Брянске день города празднуют под флагом Черногории В Брянске день города празднуют под флагом Черногории
В среду в Брянске начались празднования дня города, приуроченного к 60-летию со дня освобождения города от фашистов. Некоторые дома на центральных улицах Брянска оказались украшенными флагами балканского государства Черногория. Российский флаг превращается в черногорский очень просто - посредством переворачивания вверх ногами.
17 сентября 2003 г., 17:42
Восемь подземных толчков произошло за сутки в Бурятии Восемь подземных толчков произошло за сутки в Бурятии
Самый сильный из них был зарегистрирован во вторник вечером на севере республики. В среду в полдень по местному времени землетрясение повторилось на юге. Интенсивность колебаний превысила семь баллов по шкале МСК-64. Подземные толчки ощущали даже жители Иркутска и Ангарска.
17 сентября 2003 г., 17:31
В России создана вакцина против СПИДа В России создана вакцина против СПИДа
Лаборатория академика Петрова уже приступила к испытаниям вакцины против "чумы XX века". Испытания продлятся 2 года. По последним данным, к 2013 году СПИДом в России может быть инфицировано до 10% взрослого населения.
17 сентября 2003 г., 17:19
Миф о будущем президенте России Сергее Миронове развенчан Миф о будущем президенте России Сергее Миронове развенчан
Второй съезд Российской партии Жизни опрверг все слухи о том, что Миронов намерен стать в 2008 году президентом России. Даже в партийном списке Миронов встал вторым, уступив лидерство в блоке Геннадию Селезневу.
17 сентября 2003 г., 16:46
Молодые москвичи добиваются отставки Бориса Грызлова с поста главы "Единой России" Молодые москвичи добиваются отставки Бориса Грызлова с поста главы "Единой России"
По мнению лидера движения "Гражданская ответственность", Грызлов не справляется с руководством МВД, борьба с коррупцией сводится к популистским акциям, а сама партия теряет поддержку избирателей и сдает позиции КПРФ.
17 сентября 2003 г., 16:28
Суд оставил Ахмада Кадырова кандидатом в президенты Чечни Суд оставил Ахмада Кадырова кандидатом в президенты Чечни
Другой кандидат в президенты республики Шамиль Бураев накануне подал иск в суд с требованием снять Кадырова с предвыборной гонки. Штаб Бураева усматривает нарушение закона в том, что центральные телеканалы показали запись встречи Кадырова и президентом России Владимиром Путиным в Сочи.
17 сентября 2003 г., 16:23
Лидер "Яблока без Явлинского" рассказал о региональном кризисе в партии "Яблоко" Лидер "Яблока без Явлинского" рассказал о региональном кризисе в партии "Яблоко"
По мнению Игоря Морозова, вне зависимости от исхода выборов в Госдуму в 2004 году "Яблоко" прекратит свое существование как политическая партия. Причина - нежелание основного спонсора дальше вкладывать деньги в эту партию.
17 сентября 2003 г., 16:14
Чеченские боевики занялись клонированием Дудаева Чеченские боевики занялись клонированием Дудаева
Они готовятся предъявить двойника убитого в 1996 году Джохара Дудаева, чтобы попытаться убедить население в том, что он жив. Ожидается, что в ближайшее время его продемонстрируют перед телекамерами в Грузии или Турции. Основная цель этой акции - "смутить народ и дестабилизировать обстановку в республике".
17 сентября 2003 г., 14:22
Еще один кандидат отказался от участия в выборах президента Чечни Еще один кандидат отказался от участия в выборах президента Чечни
Заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев стал четвертым кандидатом, сошедшим с президентской гонки. Таким образом, на сегодняшний день, кроме "фаворита" Кадырова на пост президента Чечни претендуют шесть человек. Выборы назначены на 5 октября.
17 сентября 2003 г., 14:17
Зампред Госкомспорта Дмитрий Зеленин претендует на пост губернатора Тверской области Зампред Госкомспорта Дмитрий Зеленин претендует на пост губернатора Тверской области
По словам самого Зеленина, "это решение согласовано на государственном уровне". Как сообщил зампред Госкомспорта, он обладает соответствующим опытом, чтобы, руководя областью, в короткие сроки преодолеть кризис.
17 сентября 2003 г., 14:12
Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный в офисе компании ЮКОС Мосгорсуд признал законным обыск, проведенный в офисе компании ЮКОС
Адвокаты компании утверждают, что в ходе обыска изъятые вещи, не имеющие отношения к уголовному делу Лебедева. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела председателя Совета директоров МЕНАТЕП, совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева, который обвиняется в хищении 29% госпакета акций компании "Апатит".
17 сентября 2003 г., 13:56
Мосгорсуд отложил предварительные слушания по делу Сутягина Мосгорсуд отложил предварительные слушания по делу Сутягина
Слушание по делу российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, перенесено в связи с тем, что в дело вступил еще один прокурор, которому необходимо время, чтобы ознакомиться с материалами дела. До сих пор остается неясным, будет ли удовлетворена просьба подсудимого о рассмотрении его дела судом присяжных.
17 сентября 2003 г., 12:38
В Екатеринбурге танк наехал на пассажирский автобус В Екатеринбурге танк наехал на пассажирский автобус
Рейсовый автобус вклинился в колонну танков и остановился, чтобы высадить пассажиров. Один из двигавшихся танков, пытаясь обогнать автобус, зацепил и буквально вырвал кусок обшивки "Икаруса". В это время в салоне автобуса находилось около 50 пассажиров. По счастливой случайности никто не пострадал.
17 сентября 2003 г., 12:21
В Махачкале задержан боевик из банды Гелаева, причастный к гибели 22 человек В Махачкале задержан боевик из банды Гелаева, причастный к гибели 22 человек
31-летний уроженец Махачкалы Шамиль Джамалутдинов обвиняется в бандитизме, организации преступного сообщества, а также вооруженном мятеже. Он совершил вооруженные нападения на военнослужащих и мирных граждан в населенных пунктах Тарское и Галашки. В результате этих нападений 22 человека были убиты и 17 ранены.
17 сентября 2003 г., 11:18
Госдума может разрешить россиянам приобретать оружие Госдума может разрешить россиянам приобретать оружие
Сегодня депутаты рассмотрят поправки к "Закону об оружии". Первый предполагает расширить перечень приобретаемого оружия частным охранникам, а второй предусматривает право граждан РФ применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности при самообороне или при крайней необходимости. (Перечень оружия).
17 сентября 2003 г., 11:15
На Эльбрусе на высоте 3800 метров найден погибший 75-летний альпинист На Эльбрусе на высоте 3800 метров найден погибший 75-летний альпинист
Его тело было обнаружено накануне на юго-восточном склоне Эльбруса в Тырныаузском районе Кабардино-Балкарии. Погибшим оказался житель Ставропольского края, 1928 года рождения. Сейчас 10 спасателей транспортируют тело на равнину.
17 сентября 2003 г., 10:43
На Кубани пьяный водитель сбил насмерть двух девочек На Кубани пьяный водитель сбил насмерть двух девочек
Пьяный водитель автомобиля Opel сбил насмерть двух девочек 10 и 11 лет в Славинском районе Краснодарского края. Еще одна авария произошла в Анапском районе: там водитель "девятки", не справившись с управлением, съехал с проезжей части и врезался в дерево. От полученных ран он скончался на месте.
17 сентября 2003 г., 10:14
В Чечне в результате нападения на автоколонну ранены четыре сотрудника ОМОН В Чечне в результате нападения на автоколонну ранены четыре сотрудника ОМОН
Нападение на автоколонну произошло на автодороге Ростов-Баку. В машинах "Урал" находились сотрудники ОМОН из УВД Владимирской области, которые направлялись для замены другого подразделения. Раненые сотрудники милиции госпитализиованы.
17 сентября 2003 г., 09:38
Уголовное дело по факту ДТП с кортежем Рушайло на Камчатке отправлено на доследование Уголовное дело по факту ДТП с кортежем Рушайло на Камчатке отправлено на доследование
Основанием для доследования стало то, что не была дана юридическая оценка действиям пассажиров джипа и водителей со стороны службы охраны VIP-персон. Доследование будет продолжаться до 9 октября.
17 сентября 2003 г., 08:35
Сбежавший с одной из застав Приморья пограничник найден в Китае Сбежавший с одной из застав Приморья пограничник найден в Китае
Рядовой Евгений Москаленко, который самовольно оставил свой пост, взяв с собой автомат Калашникова и два магазина с 50 патронами, задержан на территории КНР. По версии задержанного, он "заблудился в лесу и не заметил как оказался на территории сопредельного государства".
17 сентября 2003 г., 08:02
В Москве продолжится слушание по делу ученого Сутягина, обвиняемого в шпионаже В Москве продолжится слушание по делу ученого Сутягина, обвиняемого в шпионаже
Как ожидается, суд решит вопрос - назначать ли дату начала слушания или вернуть дело прокурору для исправления нарушений законодательства, допущенных, по мнению защиты, при составлении обвинительного заключения.
17 сентября 2003 г., 07:50
К концу недели бабье лето в Москве закончится К концу недели бабье лето в Москве закончится
Сегодня днем в Москве - плюс 15-17 градусов, по области - плюс 14-19, ветер западный, умеренный. Ожидаются кратковременные дожди. В субботу через Москву и область пройдут холодные атмосферные фронты. В результате погода испортится: дожди будут более продолжительными, похолодает.
17 сентября 2003 г., 07:15
Высоковольтные линии электропередачи в Москве спрячут под землю Высоковольтные линии электропередачи в Москве спрячут под землю
По словам мэра города, освобожденное таким образом пространство предполагается использовать, в частности, под строительство гаражей, надземных паркингов, зон отдыха и других объектов социальной сферы.
17 сентября 2003 г., 00:41