В лагере сторонников московского мэра, против которого развернулась масштабная обличительная кампания в СМИ, неожиданно вступились из Лондона. Беглый коммерсант Евгений Чичваркин высказал мнение, что с уходом Лужкова московских бизнесменов начнут грабить "Я работал в Москве 12 лет и говорю честно и откровенно, что за эти годы не было ни одного побора со стороны мэрии, ни одного ограничения, ни одного запрета - ничего такого, что могло бы быть и что было у нас в огромных количествах в других городах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лагере сторонников московского мэра, против которого развернулась масштабная обличительная кампания в СМИ, неожиданно вступились из Лондона. Беглый коммерсант Евгений Чичваркин высказал мнение, что с уходом Лужкова московских бизнесменов начнут грабить
РЕН ТВ
 
 
 
"Я работал в Москве 12 лет и говорю честно и откровенно, что за эти годы не было ни одного побора со стороны мэрии, ни одного ограничения, ни одного запрета - ничего такого, что могло бы быть и что было у нас в огромных количествах в других городах"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В обращении упомянуты разоблачительные телесюжеты о деятельности столичных властей, показанные в эфире каналов НТВ, "Россия-1", "Россия-24" и "Первый канал"
НТВ

За московского мэра, против которого развернулась масштабная обличительная кампания в СМИ, неожиданно вступились из Лондона. Беглый коммерсант Евгений Чичваркин высказал мнение, что с уходом Лужкова московских бизнесменов начнут грабить.

"Я работал в Москве 12 лет и говорю честно и откровенно, что за эти годы не было ни одного побора со стороны мэрии, ни одного ограничения, ни одного запрета - ничего такого, что могло бы быть и что было у нас в огромных количествах в других городах", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

"Есть, например, город Тарко-Сале, где компания, ассоциированная с мэром, несколько месяцев не давала нам открыть магазин, в Волгограде жгли наши магазины - ничего подобного в Москве не было", - рассказал экс-глава "Евросети".

По его мнению, в случае, если нынешнему столичному градоначальнику придется уйти со своего поста, то на следующий же день на его место придет "злой и понятный чекист", который "все раздаст своим друзьям-сослуживцам". "Будет введен комендантский час, созданы три вида пропусков: в Садовое кольцо, в Бульварное кольцо и в Третье кольцо - их будет выдавать комиссариат с трех до пяти, с перерывом на обед и с очередью на две недели", - обрисовал Чичваркин страшное "будущее без Лужкова".

- Лидеры оппозиции потребовали привлечь Лужкова к уголовной ответственности

Отметим, что имя Чичваркина связано с партией "Правое дело". Это оппозиционное движение недавно распространило заявление, призвав президента Медведева отправить Лужкова в отставку и распустить Мосгордуму.

"Я знаю, что на Лужкова жаловались люди, которые занимались дорогами, знаю, что строители были ущемлены, но что касается нашего бизнеса, то все магазины были открыты без какого-либо вмешательства со стороны мэрии", - отметил Чичваркин. "Я как московский коммерсант не могу ничего сказать плохого о Лужкове. Как у жителя, да, есть вопросы. То есть это неоднозначная фигура", - говорит теперь Чичваркин.

Кроме того, в пятницу Совет старейшин Москвы обнародовал открытое письмо, в котором называет информационную кампанию против Юрия Лужкова беспрецедентной травлей, передает "Интерфакс". Подписи под ним поставили академик РАМН Н. Измеров, народный учитель России М. Комлева, лауреат государственной премии СССР Е. Малькова, бывший председатель Госкино РСФСР Н. Сычов, бывший заместитель председателя Совета министров РСФСР А. Бирюков и бывший прокурор столицы Г. Скаредов.

По мнению совета старейшин, атаку возглавили "по команде, очевидно, весьма влиятельных сил, три главных телевизионных канала страны". "Мы хорошо помним, как в 1999 году Березовским и его телекиллером Доренко велась грязная война против мэра на ОРТ. Кто мог предположить, что тот "опыт" будет не только повторен, но и превзойден", - отмечается в тексте.

Старейшины убеждены, что особая циничность нынешней кампании против Лужкова в том, что по чьей-то указке в нее одновременно включились все основные телевизионные каналы. "Организаторы кампании, вероятно, рассчитывали этим блиц-кригом дискредитировать Лужкова, но они ошиблись, и если кто-то и стал жертвой этой информационной войны, так это сами телеканалы. Всем стало ясно, какова у нас нынче цена свободы слова и независимости СМИ", - говорится в письме.

Старейшины заключили, что высокий авторитет мэра города сложился за счет конкретных значимых дел, перечеркнуть которые не удастся никаким "критиканам".

Совет старейшин при мэре Москвы был образован в мае 2001 года. В соответствии с положением о его организации, совет "состоит из наиболее опытных и авторитетных бывших руководителей исполкома Моссовета, Правительства Москвы, организаций городского хозяйства, проработавших в органах исполнительной власти и управления города не менее 20 лет, а также депутатов Московского городского Совета, избиравшихся в его состав не менее четырех созывов.

Также столичный градоначальник получил поддержку от главного раввина России Адольфа Шаевича и от московских буддистов. В письме председателя Объединения традиционных буддийских общин Москвы Дулмы Шагдаровой подчеркивается, что за годы правления Лужкова не возникло ни одного межконфессионального конфликта, хотя в Москве живут верующие самых разных конфессий.

Стоит отметить, что до сих пор открыто поддержали мэра только Мосгордума и московское отделение "Единой России". Федеральные единороссы предпочитают отмалчиваться, что, по мнению экспертов, свидетельствует о неопределенном отношении к сложившейся ситуации в высших кругах власти.

Лидеры оппозиции потребовали привлечь Лужкова, Батурину и Ресина к уголовной ответственности

Между тем лидеры оппозиционных движений потребовали возбудить уголовное дело против Лужкова, его жены Елены Батуриной и первого заместителя градоначальника, главы Стройкомплекса Москвы Владимира Ресина. Требование содержится в письме, направленном генеральному прокурору России Юрию Чайке и главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину.

В обращении упомянуты разоблачительные телесюжеты о деятельности столичных властей, показанные в эфире каналов НТВ, "Россия-1", "Россия-24" и "Первый канал". По мнению оппозиционеров, перечисленные в сюжетах нарушения и преступления подпадают под статьи 210 (организация преступного сообщества), 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), 285 ч.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 174 ч.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) Уголовного Кодекса России.

О требовании привлечь Лужкова, Батурину и Ресина к уголовной ответственности рассказал РБК один из организаторов акции "День гнева" - координатор "Московского совета" и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. По его словам, на следующей неделе активисты оппозиции намерены провести акцию с аналогичными требованиями у здания Генпрокуратуры.

Напомним, на днях Юрий Чайка заявил, что по итогам показанных телесюжетов не видит оснований для проверки в стройкомплексе Москвы. Он отметил, что такая проверка проводилась недавно по всей стране, и ее итоги одобрил премьер Владимир Путин.