Защита 74-летнего ученого Виктора Кудрявцева, которого подозревают в государственной измене, раскрыла некоторые детали обвинения. Следователи утверждают, что российский исследователь передавал бельгийским коллегам информацию в письмах, которую можно было использовать для создания оружия.

О позиции обвинения рассказал адвокат и руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов, сообщает "Интерфакс". Установлено, что Кудрявцев направлял отчеты в Фон Кармановский институт гидродинамики, расположенный в Синт-Генезиус-Роде (Бельгия). Эти материалы "касались тех исследований, которые могут быть использованы при создании нового вооружения", сказал Павлов.

По словам защитника, следствие считает, что ученый получал задачи от Фон Кармановского института. Эти задачи "якобы выходили за рамки проекта, который Кудрявцев курировал" (от Центрального научно-исследовательского института машиностроения, ЦНИИмаш).

Отчеты, о которых идет речь в уголовном деле, содержались в двух письмах - за март и октябрь 2013 года. При этом их содержание защите пока неизвестно, уточнил Павлов.

То, что в письмах содержалась секретная информация, было установлено заключением специалиста "Роскосмоса", пояснил адвокат.

В настоящее защита и Кудрявцев готовятся к тому, чтобы представить следствию ФСБ свою позицию по делу. "Но нельзя давать показаний против непонятного и неконкретного обвинения", - отметил адвокат.

Как сообщалось, в понедельник Лефортовский районный суд Москвы оставил ученого под арестом до 20 декабря. Адвокат Павлов подчеркнул, что решение суда будет обжаловано.

"Ничего нового в материалах не появилось - совсем ничего. А, например, одним из доводов следствия (о том, что Кудрявцев может скрыться. - Прим. "Интерфакса"), было электронное письмо из спам-рассылки с сайта subscribe.ru о том, что ему предварительно одобрен вид на жительство в США", - сказал защитник.

Павлов также отметил, что, согласно заключению медиков, здоровье Кудрявцева позволяет держать его под стражей. При этом, по словам адвоката, в больницу для проведения освидетельствования Кудрявцев был доставлен в состоянии средней тяжести.

"Нашему подзащитному рекомендованы прогулки в течение трех-пяти часов, но условия содержания таковы, что разрешают только час. Кроме того, нашему подзащитному рекомендован палатный режим. Об этом говорят результаты медобследования", - добавил адвокат.

Защитник пояснил, что у Кудрявцева есть заболевания сердца, почек и эндокринной системы. "Его могут госпитализировать в любой момент, его уже надо госпитализировать... Человек пожилой, бледный, еле стоит, ничего не слышит - просит постоянно повторить в суде, что ему говорят. Я уверен, что он до конца не понимает, что вообще происходит: слышать мало - надо еще понимать", - заключил Павлов.

Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ). По словам адвокатов, в уголовном деле речь идет о передаче "неких" секретных данных с "неизвестной" электронной почты из города Королева в Фон Кармановский научный институт, с которым ЦНИИмаш работал по одной программе.

Ведущий научный сотрудник НИИ механики МГУ Андрей Цатурян объяснял, что речь может идти о программе FP7-SPACE, в которой в 2011-2013 годах участвовали пять европейских научных организаций, в том числе три российских: ЦНИИмаш, Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича Сибирского отделения РАН.

"Это был официальный грант, сама программа была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми. Кудрявцев ей занимался, потому что был координатором международных проектов в ЦНИИмаш, поскольку знал язык", - рассказывал Цатурян.

По данным ряда источников, контрразведчики по результатам многомесячной разработки Кудрявцева убедились, что научная переписка с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов "Авангард" класса "земля - земля" и "Кинжал" класса "воздух - земля". Презентацию обоих комплексов устроил в ходе своего послания Федеральному собранию в марте 2018 года президент России Владимир Путин.

Свою вину Кудрявцев не признает. Его адвокаты заявляли, что к секретным сведениям он не имел доступа более 20 лет.

Об аресте ученого стало известно 22 июля, когда в следственном изоляторе "Лефортово" его обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. По данным правозащитников, мужчину привезли туда 20 июля. Он самый пожилой арестант этого СИЗО.

Правозащитница Зоя Светова считает, что к пожилому ученому фактически применяли пытки. Страдающего диабетом и перенесшего недавно инфаркт Кудрявцева подняли с постели и увезли на допрос, при котором было разрешено присутствовать только адвокату по назначению. "Нельзя, чтобы в дело вступил независимый адвокат. Человека надо сломать психологически. Это ведь тоже пытки. Лефортовские пытки", - писала Зоя Светова.