Телеканал "Россия" отрицает информацию о профилактических работах в Белоруссии
 
 
 
Телеканал "Россия" отрицает информацию о профилактических работах в Белоруссии
Архив NEWSru.com

Вещание телеканала "Россия" ВГТРК в Белоруссии отключено 17 и 18 апреля с 17:00 до 20:30 по местному времени.

Как сообщили "Интерфаксу" в белорусском радиотелепередающем центре, данное решение принято министерством связи и объясняется как внеплановые ремонтные работы.

Между тем, на телеканале "Россия" опровергают сообщение о профилактических работах. "Никаких факсов в Белоруссию не отправляли, ни о каких профилактических работах речь не идет", - сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала.

Между тем агентство РБК связывает отключения "России" с тем, что накануне в программе Вести прошли анонсы передач "Зеркало" и "Вести недели". Основная тема этих программ - новый поворот в белорусской политике. "Профилактика" в аппаратных намечена как раз на время выхода в эфир "Зеркала" и "Вестей недели".

Российские программы в Белоруссии отключают довольно часто, отмечает "Эхо Москвы". Например, весной 2001 года была прервана трансляция сразу трех телеканалов: ОРТ, "Россия" и НТВ.

Вместо них в эфир пошла запись торжественного заседания во Дворце республики в Минске, посвященного 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Была показана запись обращения президента Белоруссии Александра Лукашенко к ветеранам, а также праздничный концерт.

Почти через год после этого в Белоруссии отключили не только российское телевидение, но и радио. Радиостанции "Маяк" и "Юность" исчезли из эфира совсем, а вещание телеканалов "Россия", НТВ и "Культура" сократилось до 10 часов в сутки. По данным "Интерфакса", сделано это было по просьбе Белтелерадиокомпании. В свою очередь представители этой организации ссылались на отсутствие необходимого для ретрансляции финансирования.