Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде Москвы, 15 декабря 2017 года Следственный изолятор N1 ("Матросская тишина")
 
 
 
Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде Москвы, 15 декабря 2017 года
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Следственный изолятор N1 ("Матросская тишина")
©РИА Новости / Андрей Стенин

Приговоренный к восьми годам строгого режима экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев отказался от передач в СИЗО "Матросская тишина", куда он был помещен сразу после суда, состоявшегося в минувшую пятницу, 15 декабря. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Еву Меркачеву.

По ее словам, правозащитники во время визита в СИЗО к Улюкаеву уточняли, нужны ли ему какие-то вещи. "Сказал: "Нет, ничего не надо". Совершенно непривередливый человек. (Экс-чиновница в Минобороны Евгения) Васильева (осужденная по "делу Оборонсервиса". - Прим. NEWSru.com), например, целый список диктовала", - рассказала зампред ОНК.

Позднее РИА "Новости" также передали слова Меркачевой, из которых следует, что кое-что экс-министру все-таки требуется. В частности, ему нужна теплая одежда, поскольку в камере достаточно прохладно. "Обещали, что, пока не придет его личная одежда, ему выдадут теплую из резерва СИЗО", - рассказала правозащитница. Она добавила, что бывший глава МЭР ждет денежного перевода, чтобы заказывать в СИЗО еду. Он также рассчитывает, что на свидании с родственниками ему передадут лекарства.

Улюкаев находится в СИЗО N99/1 на территории "Матросской Тишины" (так называемый "кремлевский централ"). Его поместили в одиночную карантинную камеру, где экс-чиновник может оставаться до 25 декабря. Затем ему подберут сокамерников.

Некоторые СМИ называют это СИЗО "лучшим не только в Москве". Например, "Московский комсомолец" отмечает, что в камере у Улюкаева есть даже холодильник.

Вместе с тем экс-министр оказался в СИЗО совсем без личных вещей. По его словам, перед тем как отправиться в суд в день приговора, он "бросил в сумку только носки и трусы". Даже зубную щетку не взял, так как "был уверен", что его не арестуют. В разговоре с "МК" экс-чиновник уточнил, что не испытывал иллюзий по поводу самого приговора, но рассчитывал, что ему позволят остаться под домашним арестом до апелляции. Впрочем, на условия содержания Улюкаев не жалуется, говоря, что ожидал худшего. По его словам, в СИЗО у него есть все необходимое и без передач он сможет прожить тут "сколько угодно".

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-глава МЭР был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Согласно обвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Подсудимый свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.