Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудил уголовные дела по факту обстрела вертолета в Коми, летевшего в Шиес 17 марта вертолет Ми-8 следовал по маршруту Емва (Республика Коми) - Шиес (Архангельская область) для выгрузки горюче-смазочных материалов. Во время следования в районе Республики Коми неизвестные произвели не менее шести выстрелов картечью в борт вертолета, сообщили в СК. Вертолет совершил успешную посадку, члены экипажа не пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудил уголовные дела по факту обстрела вертолета в Коми, летевшего в Шиес
Следком РФ
 
 
 
17 марта вертолет Ми-8 следовал по маршруту Емва (Республика Коми) - Шиес (Архангельская область) для выгрузки горюче-смазочных материалов. Во время следования в районе Республики Коми неизвестные произвели не менее шести выстрелов картечью в борт вертолета, сообщили в СК. Вертолет совершил успешную посадку, члены экипажа не пострадали
Следком РФ
 
 
 
Никто из активистов стрельбы не слышал, оружия в лагере нет. Тем не менее, протестующие не исключают, что стрельба, если она была, может оказаться делом рук провокаторов, намеренных добиться силового разгона активистов
Следком РФ
 
 
 
Протест на станции Шиес попал в число самых известных протестных акций последнего времени. В начале 2020 года арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные на станции по инициативе инвестора будущего мусорного полигона - ООО "Технопарк"
Следком РФ

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство из хулиганских побуждений) и ст. 267.1 (Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств) по факту обстрела вертолета в Коми, летевшего в Шиес. Об этом сообщается на сайте местного отделения СК РФ.

17 марта вертолет Ми-8 следовал по маршруту Емва (Республика Коми) - Шиес (Архангельская область) для выгрузки горюче-смазочных материалов. Во время следования в районе Республики Коми неизвестные произвели не менее шести выстрелов картечью в борт вертолета, сообщили в СК. Вертолет совершил успешную посадку, члены экипажа не пострадали.

Как пишет "Новая газета", в связи с инцидентом в сторону Шиеса стягивают полицию. Автобус с архангельскими силовиками замечен в ближайшем к лагерю активистов поселке Мадмас в республике Коми.

По данным местных журналистов, вертолет, побывавший на Шиесе, базируется в Перми, а топливо возит из Коми. Логистика крайне невыгодная, но Архангельский авиаотряд работать на Шиесе отказывается. Экозащитники отмечают, что вертолет действительно прилетал и разгрузил бочки с соляркой, хотя такая доставка небезопасна и противоречит закону.

Никто из активистов стрельбы не слышал, оружия в лагере нет. Тем не менее, протестующие не исключают, что стрельба, если она была, может оказаться делом рук провокаторов, намеренных добиться силового разгона активистов.

Протест на станции Шиес попал в число самых известных протестных акций последнего времени. В начале 2020 года арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные на станции по инициативе инвестора будущего мусорного полигона - ООО "Технопарк".

Администрация поселения требовала признать здания и прочие объекты на Шиесе незавершенным объектом капитального строительства "Экотехнопарк Шиес" и самовольной постройкой. Дело рассматривалось с февраля 2019 года. Истец просил на время суда заморозить строительство на Шиесе на время разбирательства, но безуспешно. Застройщик настаивал, что необходимая ему инфраструктура вовсе не капитальная, а временная.

Тем не менее экспертиза подтвердила капитальный характер сооружений, возведенных строителями на месте будущей свалки, в частности общежития для персонала. Однако руководство компании "Технопарк" перевело работников в ООО "Архангельск", которое не обязано исполнять решение суда.

А режиссер, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Сокуров опубликовал в Facebook гневный пост о встрече с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. По словам режиссера, попытка обсудить ситуацию вокруг полигона на станции Шиес вылилась в монолог чиновника, который назвал недовольство людей "возней спекулятивной оппозиции" и "вмешательством американцев". По словам Сокурова, чиновник утверждал, что в районе полигона "ничего особенного не предполагается, никаких работ не ведется", а специалистов, рекомендующих не строить полигон, просто не существует.

При этом Верховный суд РФ отказал активистам в проведении референдума о ввозе московского мусора в регион. Представители губернатора настаивали на том, что вопросы, предлагаемые на референдум, уже урегулированы законом. В итоге апелляционная коллегия ВС отменила апрельское решение Архангельского областного суда, ранее обязавшего избирком зарегистрировать группу по проведению референдума.