В российских школах объявили трехнедельные каникулы до 12 апреля С понедельника, 23 марта, в российских школах объявляются трехнедельные каникулы до 12 апреля включительно, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов
 
 
 
В российских школах объявили трехнедельные каникулы до 12 апреля
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
С понедельника, 23 марта, в российских школах объявляются трехнедельные каникулы до 12 апреля включительно, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов
АГН Москва / Александр Авилов

С понедельника, 23 марта, в российских школах объявляются трехнедельные каникулы до 12 апреля включительно, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. При этом, по его словам, будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты образовательные ресурсы, передает ТАСС.

Сдача досрочных ЕГЭ переносится на основной период в июне, заявил временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев. Изначально досрочная сдача должна была начаться 20 марта и продлиться до 13 апреля, в ней планировали принять участие 32 тысячи человек.

Приказ об изменении в расписании направлен в Минюст, сегодня же будет утвержден и разослан в регионы. "Есть резервные дни, предусмотренные порядком проведения экзамена, где как раз выпускники прошлых лет и в прошлые годы имели право сдавать", - сказал Музаев.

Минпросвещения еще 14 марта рекомендовало школам перейти на онлайн-обучение. После этого многие школы и вузы в регионах перевели учащихся на режим свободного посещения или полностью дистанционное обучение. Национальный родительский комитет предложил обеспечивать родителей специальными больничными, если они вынуждены оставаться дома с детьми на период закрытия школ, однако в Минздраве заявили, что такие больничные не предусмотрены.

В Минтруде пояснили, что пока информации нет, но алгоритм выдачи таких больничных разрабатывается, пишет "Российская газета". При этом оставлять детей до 14 лет без присмотра недопустимо согласно действующему законодательству, а в отдельных случаях это чревато привлечением к уголовной ответственности и лишением родительских прав.

В Москве, согласно указу мэра Сергея Собянина, введенный в городе из-за коронавируса режим повышенной готовности признан обстоятельством непреодолимой силы для разрешения споров в случае невыполнения каких-либо обязательств. Однако в контексте трудового законодательства нет такого понятия, позволяющего сотруднику не выйти на работу без последующих санкций со стороны работодателя, отметили опрошенные РБК юристы.

"У работника не предусмотрена возможность не выйти на работу, пользуясь этим приказом. Выходом из ситуации будет отпуск за свой счет, в противном случае невыход будет считаться за прогул", - указал партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Павел Герасимов. Законодательство не предусматривает оплачиваемые отпуска родителям в случаях, если ребенок не болеет. Закрытие школ из-за коронавируса повысило спрос на нянь и домашних репетиторов, рассказали "Газете.Ru" в агентствах по подбору домашнего персонала.