Президент России Владимир Путин принял во вторник в Кремле правящего князя Монако Альберта II. До этого российский президент ни разу не встречался с правителями монегасков Президент РФ поздравил князя с успешным завершением экспедиции на Северный полюс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял во вторник в Кремле правящего князя Монако Альберта II. До этого российский президент ни разу не встречался с правителями монегасков
AP Photo
 
 
 
Президент РФ поздравил князя с успешным завершением экспедиции на Северный полюс
AP Photo
 
 
 
По мнению главы российского государства, поездка на Северный полюс для князя Монако "была, может быть, не особым достижением". "Вы любите спорт, я знаю это. Но Вы первый глава государства, который побывал на Северном полюсе"
Reuters

Президент России Владимир Путин принял во вторник в Кремле правящего князя Монако Альберта II. До этого российский президент ни разу не встречался с правителями монегасков.

Утром во вторник князь Альберт прилетел в российскую столицу со Шпицбергена, на который он прибыл по завершении российско-монакской полярной экспедиции, сообщает "Интерфакс".

Экспедиция на собачьих упряжках стартовала 13 апреля с российской полярной дрейфующей станции "Барнео" и 16 апреля вечером, пройдя 92 километра, достигла Северного полюса, где князь водрузил флаг Монако. Это был первый случай в новейшей истории, когда на Северном полюсе побывал глава европейского государства.

Президент РФ поздравил князя с успешным завершением экспедиции на Северный полюс. "Уверен, что не зря Вы там ели тушенку, потому что своей экспедицией еще раз привлекли внимание мировой общественности к проблеме Севера, - пошутил Путин. - Это, безусловно, будет играть положительную роль и в решении экологических проблем".

По словам президента, в России "внимательно следили за этой экспедицией". "Для нас это особенно интересно, так как Россия в значительной степени северная страна и сегодня возглавляет Арктический совет", - отметил Путин.

По мнению главы российского государства, поездка на Северный полюс для князя Монако "была, может быть, не особым достижением". "Вы любите спорт, я знаю это. Но Вы первый глава государства, который побывал на Северном полюсе", - подчеркнул президент РФ.

Со своей стороны Альберт II предположил, что Владимир Путин и сам мог бы с успехом принять участие в арктической экспедиции. "Я знаю, что Вы являетесь прекрасным спортсменом, поэтому могу заверить, что и Вы наверняка смогли бы успешно продвигаться с нами в составе экспедиции", - сказал монарх.

Князь Монако поблагодарил российского президента за помощь, оказанную российской стороной в организации этой экспедиции. "Хочу сказать, насколько я рад и больше чем удовлетворен той помощью, которую оказывала российская сторона в организации экспедиции, - заявил монарх. - Знаю, что Вы лично придали мощный импульс организации этой поддержки". Он добавил, что это участие оценили все члены его команды. "Помощь с российской стороны была превосходной", - сказал Альберт II.

Монакский монарх посвятил поход к Северному полюсу своему прапрадеду Альберту I, занимавшемуся полярными исследованиями. При этом Альберт II уже заявил о намерении реализовать очередной подобный проект через два-три года в Антарктиде.

48-летний Альберт II вступил на престол в ноябре прошлого года после кончины отца - князя Ренье III. Будучи наследным принцем Альберт II неоднократно бывал в России, но до сих пор ограничивался посещением Москвы и Петербурга.

За несколько дней до приезда Альберта II в российскую столицу Путин подписал указ, которым поручил МИД провести переговоры с Монако об установлении дипломатических отношений, и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами.

Дипломатические отношения между РФ и Монако заменят существующие между двумя странами официальные отношения на консульском уровне. Установление дипотношений с Княжеством стало возможным послу вступления в силу в декабре 2005 года нового французско-монакского соглашения о дружбе и сотрудничестве, в соответствии с которым Монако больше не требуется предварительное согласие французской стороны на установление дипотношений с другими странами, а также на обмен с ними послами и подписание двусторонних договоров.