Помощник президента РФ Ястржембский мотивировал необходимость "внешней пропаганды" России
 
 
 
Помощник президента РФ Ястржембский мотивировал необходимость "внешней пропаганды" России
НТВ

России следует начать упорядоченную и продуманную работу с международным общественным мнением. Необходимо активно заниматься формированием за рубежом положительного имиджа нашей страны, "внешней пропагандой". Ни одно сильное, уважающее себя современное государство не имеет права не заботиться о своем внешнем облике. О том, есть ли в России сегодня инструменты для этой кропотливой, порой даже штучной работы в интервью газете "Известия" рассуждает помощник президента Российской Федерации Сергей Ястржембский.

В последние годы отношение к России на Западе меняется в лучшую сторону, но крайне медленно, и, прежде всего, в бизнес-элитах. Причин этому много. "Мы сами, как я уже говорил, не имеем целостной системы, в отличие, например, от Китая, по формированию положительного имиджа нашей страны за рубежом. Да и пробиться через клишированное представление о России, которое доминирует в ведущих западных СМИ, невероятно сложно. В этих СМИ, да и в правящих элитах в целом устойчиво негативно воспринимается все, что имеет хоть какое-то отношение к советскому прошлому", - говорит Ястржембский.

Добиться успеха мы можем не кавалерийской отчаянной атакой - единоразовой пиар-кампанией, а кропотливой, системной работой. Экономическая конъюнктура способствует нам. За отрезок времени с 2000 года удалось убедить крупный западный бизнес в том, что с нами можно иметь дело. Многолетний экономический рост, помноженный на политическую стабильность, решение проблемы внешней задолженности, повышение золотовалютных запасов – все это огромные плюсы.

Конечно, подчеркнул он, у нас еще остались зоны для критики. Однако по последним опросам среди западных бизнесменов, отношение к России медленно, но меняется. Исследование, проведенное накануне Нового года в ведущих европейских компаниях, еще отсутствующих на российском рынке, показало, что более трети из них заявили о своем желании прийти в ближайшее время в экономику нашей страны. На этом фоне контрастно выглядит то, что пока нет прорыва в восприятии широким европейским общественным мнением России как нормального, прогнозируемого и понятного партнера.

Ястржембский признал, что определенным силам на Западе весьма выгодно продолжать малевать нашу страну черными красками. К примеру, какими поистине неиссякаемыми препонами обставляется вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Последний пример - недавнее решение совета министров транспорта Евросоюза (ЕС) о наделении Комиссии ЕС (КЕС) мандатом на согласование с Россией схемы поэтапной отмены компенсационных платежей за транссибирские перелеты (ТСМ). КЕС требует, чтобы эти платежи в ближайшее время уменьшились и к 31 декабря 2013 года вообще сошли к нулю.

Характерно, что этот по сути дела ультиматум называется "условием присоединения России к ВТО". Как будто бы не было и в помине официального согласия ЕС на вступление России в ВТО, данного еще в мае 2004 года. Пикантность ситуации возрастает от того, что вопросы авиационных перевозок в компетентность ВТО никак не входят. Не говоря уже о том, что чисто юридически проблема ВТО в диалоге Россия-ЕС закрыта тогда же, в мае 2004 года. В подписанном протоколе проблема ТСМ не значилась, ее разумно перевели из контекста ВТО в область транспортной повестки дня РФ-ЕС.

Видимо, считает Ястржембский, в ЕС почувствовали, что вхождение в ВТО является для России делом принципиальным, и от души принялись использовать это как рычаг давления.

"Внешняя пропаганда"

По его мнению, сегодня термин "внешняя пропаганда" ассоциируется, прежде всего, с Америкой. Ни одна страна не вкладывала и не вкладывает во внешнюю пропаганду столько сил и средств, как США. Бюджет только Пентагона на эти цели ежегодно составляет порядка 300 миллионов долларов. "Огромные ресурсы, потраченные, правда, в основном впустую на информационное обеспечение своих действий в Ираке, - привел в пример помощник президента. - И нам надо активно заниматься формированием за рубежом положительного имиджа нашей страны".

Говоря о ситуации в России, Ястржембский сказал, что в девяностые годы России было не до этого. Груз проблем, который наша страна несла тогда, едва позволял ей дышать. Однако сейчас время пришло, считает он: и жизнь вступила в нормальное русло, и средства появились для построения внешнепропагандистской системы.

Не секрет, что чем больше мы будем рассказывать о себе внешнему миру, что, как и почему делаем, тем лучше за рубежом нас будут воспринимать и понимать. В работе с общественным мнением, в том числе с международным, всегда следует исходить из одного постулата: "Легче рассказать, чем объяснить, и гораздо легче объяснить, чем оправдываться".

Приводя примеры, Ястржембский упомянул закон о неправительственных, общественных объединениях (НПО). "Сколько вызвало, в том числе в мире, его принятие обид, слез, непонимания, критики, и в значительной степени потому, что мы сами недостаточно рассказали, зачем это делается. Не объяснили, что в других странах - скажем, во Франции, Израиле, США - деятельность НПО давным-давно детерминируется законодательством. Не случайно оценка, данная нашему закону о НПО со стороны Совета Европы, была абсолютно корректной и позитивной", - говорит он.

Таких примеров много, подчеркнул помощник президента. Наши элиты должны прийти к сознанию того, что в России созрели все предпосылки для создания мощной системы работы с международным общественным мнением.

Телеканал Russia Today не показывает

Первые шаги в этом направлении, действительно, уже сделаны. Так, не столь давно появился телеканал Russia Today. Как известно, телеканал существует как услуга распространителей космической цифровой связи. Но в пакетах, на которые подписано большинство отелей мира, по крайней мере, Европы, англоязычного российского канала нет. "Но ни в одной из европейских гостиниц, где я останавливался за последнее время, этого канала не найти. Иными словами: продукт есть, но он не донесен до потребителя. Очень важно, чтобы это начинание было доведено до победной точки", - сказал Ястржембский.

Имеет смысл делать версии этого канала на других мировых языках. "Очень важен сейчас вариант канала на арабском языке с учетом борьбы с терроризмом, так называемого конфликта цивилизаций, всех этих "карикатурных войн"..." - рассуждает политик.

Об отношениях России с ОБСЕ и ПАСЕ

Ястржембский высказал мнение, что ОБСЕ - это организация, которой в последнее время больше всего достается с нашей стороны. Она потеряла свой универсальный характер, односторонне сориентировала себя на отслеживание выборных процедур в странах постсоветского пространства. Не говоря уже о том, что наблюдатели от ОБСЕ приезжали на выборы, проходившие в этих государствах, с заранее сформированным мнением, с готовым вердиктом, естественно - скептическим.

"Мы не можем с этим согласиться. Мы потребовали, в частности, честного распределения в системе отчислений в ОБСЕ, выступили за пересмотр потолков взносов от каждой страны. И добились своего.

При этом Россия продолжает выплачивать немалые отчисления за членство в международных структурах, напомнил Ястржембский, например, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Исходя из прошлогоднего решения, суммарная экономия по выплатам в бюджет ОБСЕ составит для России около 6,5 миллиона евро.

Отношения с ПАСЕ, с Советом Европы, Ястржембский в целом оценил положительно. Отрадно, что россияне стали пользоваться услугами страсбургского Европейского суда по правам человека наравне с европейцами. Только в прошлом году в Евросуд поступило 8,5 тысячи жалоб из России - шестая часть вообще всех жалоб. Сотрудничество с Советом Европы (СЕ), убежден он, очень много нам дало. С опытом и практикой СЕ связаны и наша пенитенциарная система, и федеративные отношения, и муниципальная реформа.

О калининградском транзите и шенгенской визе

По вопросу о положении с так называемым калининградским транзитом, Ястржембский отметил, что это хороший пример того, как вместе с ЕС мы можем рационально решать трудные вопросы. "Сейчас нет никаких проблем с поездками через Литву в Калининградскую область. Обеим сторонам - России и Литве - хватило мудрости и политической воли, чтобы найти устраивающий всех режим пересечения границ", - отметил он.

В начале марта был выписан уже миллионный так называемый "упрощенный" документ для проезда по железной дороге по территории Литвы из Калининграда. Этот документ может применяться только для транзита через территорию Литвы. И пока не было ни одного случая реадмиссии, то есть депортации на российскую территорию людей, которые с нарушением правил въезда находились бы на территории сопредельного государства.

В Калининграде будет работать миссия экспертов Евросоюза, которая должна дать оценку итогам российско-литовского соглашения по Калининградской области, сообщил Ястржембский. "Для нас же принципиально важно, чтобы выстроенная с таким трудом вокруг Калининграда структура визово-транспортных отношений сохранилась и после вхождения Литвы в Шенген, которое ожидается в 2007 году.

Что касается визового режима, действующего для россиян, въезжающих в зону Шенгена, то в него вскоре будут внесены серьезные облегчения. На майском саммите Россия-ЕС в Сочи ожидается подписание соответствующего соглашения.