Беглеца из сургутской спецшколы для малолетних преступников нашли под родительским диваном
 
 
 
Беглеца из сургутской спецшколы для малолетних преступников нашли под родительским диваном
Moscow-Live.ru

Одного из двух беглых воспитанников скандально известной спецшколы N2 для малолетних преступников в Сургуте нашли в квартире его родителей в этом городе в Ханты-Мансийском автономном округе, передает Ura.ru со ссылкой на начальника пресс-службы региональной полиции Ольгу Абмайкину.

По данным агентства, в момент визита правоохранителей беглец прятался под диваном. "Второй ребенок, предварительно, может находиться в Нижневартовске", - добавила Абмайкина.

Как сообщалось, двое воспитанников этой спецшколы закрытого типа - 15-летний сургутянин Юрий Петлин и 14-летний уроженец Нижневартовска Кирилл Мировский - сбежали в начале апреля во время соревнований по греко-римской борьбе в спортивном центре.

В турнире участвовали семь подростков из этого спецучреждения, их сопровождали двое охранников и тренер. Наставник детей и сам принял участие в состязании. Когда его поздравляли с победой, двое подростков исчезли.

При этом местные СМИ сообщали, что одного из беглецов в прошлом году уже искали в течение недели после того, как он не вернулся из увольнительной, не уточняя, о ком именно идет речь.

Ранее, в конце января, в этой школе разразился очередной скандал, после того как родители учеников рассказали, что 17-летний воспитанник по имени Артур вымогает деньги у сверстников, избивая, обливая кипятком и насилуя тех, кто отказывался платить.

При этом одна заявительница утверждала, что издевавшийся над детьми воспитанник пользовался покровительством начальника охраны режима спецшколы. В итоге юного насильника, садиста и рэкетира заключили под стражу, против него завели уголовное дело по трем статьям УК РФ - 131 ("Изнасилование"), 117 ("Истязание") и 163 ("Вымогательство"), ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В начале февраля сообщалось, что после проверки прокуратурой и Следственным комитетом РФ из этого учреждения уволились пятеро сотрудников.

Осенью 2014 года в этой спецшколе, где содержатся осужденные за преступления, которым исполнилось от 13 до 18 лет, произошла целая череда громких скандалов. Как сообщало Ura.ru, 1 сентября из школы сбежали 18 подростков, в середине октября - еще трое, а в конце того же месяца воспитанники устроили массовые беспорядки в учреждении и пятеро из них под шумок сумели вырваться на свободу.