Депутаты Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") предлагают внести изменения в статью 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
 
 
 
Депутаты Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") предлагают внести изменения в статью 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
©РИА Новости / Михаил Климентьев

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволит российским властям отменять решения о предоставлении гражданства России осужденным за терроризм. С такой инициативой выступили лидеры четырех фракций нижней палаты парламента. Документ уже опубликован на официальном сайте Госдумы.

Депутаты Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") предлагают внести изменения в статью 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

"Решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в связи с осуждением лица к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 280, 2821 - 2823, 360 и 361 УК РФ, за исключением случаев, если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение", - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что его целью является "совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму". "Действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера", - отмечается в документе.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера лицами, получившими российское гражданство", - резюмировали депутаты.

Верхняя палата российского парламента, Совет Федерации, готова оперативно рассмотреть и поддержать закон об отмене решений о выдаче гражданства РФ осужденным за терроризм лицам. Об этом уже заявил глава комитета палаты Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Думаю, этот законопроект найдет поддержку не только в парламенте, но и в обществе. Совет Федерации рассмотрит оперативно и, убежден, поддержит законопроект", - заверил сенатор. Он также напомнил, что предложение о лишении террористов гражданства РФ содержалось во внесенном им и депутатом Госдумы Ириной Яровой в прошлом году "антитеррористическом пакете" законопроектов.

Тогда в пользу этой поправки высказывались и в парламенте, и в регионах. "Однако тогда СПЧ нам справедливо указал на то, что эта норма нарушает конституцию. Однако сейчас найдена более чистая формулировка, речь идет не о лишении гражданства, а об отмене решений о выдаче гражданства осужденным за терроризм лицам", - пояснил Озеров.

Напомним, что положение о лишении гражданства бипатридов, совершивших теракты, изначально присутствовало в тексте "антитеррористического пакета", который был принят в первом чтении летом прошлого года. Однако позднее этот пункт был исключен из окончательной редакции документа.

Дискуссия о возможности лишения гражданства РФ осужденных по террористическим статьям УК РФ возобновилась после того, как на прошлой неделе президент Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"*. Так он прокомментировал заявление своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева об изменениях в конституцию Казахстана, согласно которым казахстанцев будут лишать гражданства за терроризм.

Тогда Путин отметил, что в соответствии с конституцией РФ никого лишать гражданства нельзя, но можно отменять основания для его предоставления. "В соответствии с российской конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства", - заявил президент РФ.

Путин заверил, что решение по поводу возможной отмены оснований для предоставления гражданства примкнувшим к ИГ* будет принято в ближайшее время. "Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время", - пообещал глава государства.

За день до этого директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, отчитываясь о действиях силовиков после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. Также глава ФСБ сообщил, что главари группировок, входящих в ИГ*, готовят теракты в России.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.