Вместо Доку Умарова поймали его брата Ахмад Умаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо Доку Умарова поймали его брата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмад Умаров
Вести
 
 
 
Как сообщалось накануне, число боевиков, добровольно сложивших оружие в Чечне в ходе амнистии, достигло 116 человек
НТВ

Конфузом обернулось заявление российских властей о добровольной сдаче лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Было публично объявлено, что Умаров якобы явился с повинной лично к Кадырову, но вскоре после этого выяснилось, что произошла ошибка. Президент так называемой Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) по-прежнему на свободе, а сдался его старший брат Ахмад.

В пятницу вечером в загородной резиденции председателя правительства республики Рамзана Кадырова журналистам представили сдавшегося боевика. "Я, Ахмад Умаров, 1962 года рождения, старший брат Доку Умарова, добровольно пришел к Рамзану Кадырову, поверив его обращению к участникам НВФ, его гарантиям безопасности", - заявил Умаров.

Все это время, по словам Ахмада, он находился в центре Грозного, однако приходилось все время скрываться. Обстоятельства его сдачи до конца не ясны. Он путается в своих словах, говоря вначале, что сдался добровольно, а затем рассказывает, что "был задержан неизвестными ему силовыми структурами". Между тем тем сайт чеченских сепаратистов сообщает, что у Доку Умарова действительно есть старший брат, но его задержали еще два года назад.

Отвечая на вопрос, как он оценивает действия своего младшего брата, Ахмад заявил: "У него своя жизнь, у меня - своя, и я отвечаю за свои действия". "Я хочу заниматься мирным трудом", - цитирует Ахмада Умарова "Интерфакс". По словам Ахмата, он видел Доку последний раз в 2004 году в Ачхой-Мартановском районе.

Ахмад Умаров утверждает, что в пятницу имел продолжительную беседу с Рамзаном Кадыровым, "которая произвела сильное впечатление". "Я понял, что не ошибся, поверив Рамзану и прибыв в Гудермес, и я теперь четко знаю, каким будет мое будущее", - сказал Умаров.

Ранее в пятницу пресс-службе чеченского правительства республики днем объявили, что в Гудермес, где расположена резиденция премьера Чечни Рамзана Кадырова, явился с повинной Доку Умаров. Но, как позже сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь правительства республики Лема Гудаев, сообщения о добровольной сдаче властям Чечни лидера боевиков не подтвердились. "По уточненным данным, сдался младший брат Умарова", - сказал Гудаев.

Премьер Чечни Рамзан Кадыров в эфире программы "Вести" телеканала РТР уверял, что это действительно боевик Умаров. Однако и эта версия - о младшем брате - вскоре подверглась сомнению. Как рассказал Ахмед Закаев в интервью "Эху Москвы", у лидера сепаратистов действительно есть брат, но он уже около года находится в руках спецслужб. А сайт чеченских сепаратистов ехидно отмечал, что, по их данным, у Доку Умарова вообще нет младшего брата.

Федералам вряд ли стоит рассчитывать на добровольную сдачу лидеров чеченских сепаратистов, в том числе и самого Докки Умарова - так считает обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. После того, как стало известно о сегодняшней "ошибке", официальные лица стали говорить, что добровольная сдача Умарова - это вещь не очень важная и непринципиальная. В частности, так считает депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев.

Одновременно с информацией о сдаче старшего брата Доку Умарова командир полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова Вахит Усмаев заявил, что ранее сотрудникам его полка сдались до 30 боевиков из группировки лидера боевиков. "Только в мой полк ежедневно прибывают пять-шесть боевиков", - сказал Усмаев.

Также в пятницу власти сообщили, что в Грозном обезврежена крупная партия взрывчатки, предотвращен широкомасштабный террористический акт, который боевики планировали осуществить 23 августа - в день празднования 55-летия погибшего президента Ахмада Кадырова.

Как заявил "Интерфаксу" министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, "в Заводском районе Грозного сотрудники милиции по поступившей оперативной информации проводили оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обнаружили тайник с крупной партией взрывчатки". В нем находилось 12 самодельных взрывных устройств, 10 из которых были заварены в металлические трубы различного диаметра и наполнены тротилом". Общий вес 10 фугасов составлял 170 килограммов тротила.

Кроме того, в пятницу поступили сообщения об уничтожении одного из ближайших подчиненных Умарова, так называемого эмира населенного пункта Пригородное Джанбулата Садаева. Он долгое время числился в федеральном розыске. Ему инкриминируются подрывы и обстрелы бронетехники федеральных сил и местных милиционеров, похищение и убийство жителей Чеченской Республики, в частности, заместителя муфтия Чечни Рамзана Гичикаева и его сына, передает ИТАР-ТАСС.

В июле премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале крупномасштабных мероприятий правоохранительных органов по ликвидации остатков бандформирований и их лидера Доку Умарова. Несколько сподвижников Умарова сдались, но самого лидера сепаратистов поймать до сих пор не удалось.

Как сообщалось накануне, число боевиков, добровольно сложивших за месяц оружие в Чечне в ходе амнистии, достигло 116 человек. В четверг в МВД республики заявили, что за последние сутки шесть человек обратились в милицию и прокуратуру с просьбой включить их в список лиц, подлежащих амнистированию. В частности, добровольно явились в правоохранительные органы Чечни два боевика, входившие ранее в так называемую "национальную гвардию Ичкерии". Сайт сепаратистов отмечает, что все сдавшиеся были либо ранее похищены и находятся в российских тюрьмах, либо не имели к боевикам никакого отношения.

Напомним, что 15 июля глава ФСБ России Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий.

31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года. По информации НАК, с момента объявленной до 1 августа 2006 года амнистии чеченским боевикам под гарантии объективного и непредвзятого разбирательства добровольно сдались более ста человек из состава незаконных вооруженных формирований.

В свою очередь, премьер Чечни Рамзан Кадыров предложил продлить срок явки в правоохранительные органы до 1 сентября. Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

В Ингушетии начали рассылать sms-сообщения с предложением к членам незаконных вооруженных формирований сдаться. А в Совете Федерации для боевиков, желающих сдаться, была открыта специальная "горячая линия": номер - 692-43-24.