ГУВД по г.Москве опубликовал фотографию одного из преступников: Исмаилов Абдул-Заир Ильсович 07.08.1985 г.р., уроженец г. Буйнакска Нападение на группу немедленного реагирования (ГНР) было совершено в ночь на 11 августа на Профсоюзной улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД по г.Москве опубликовал фотографию одного из преступников: Исмаилов Абдул-Заир Ильсович 07.08.1985 г.р., уроженец г. Буйнакска
ГУВД Москвы
 
 
 
Нападение на группу немедленного реагирования (ГНР) было совершено в ночь на 11 августа на Профсоюзной улице
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Москве задержан уроженец Дагестана Абдул-Заир, подозреваемый в нападении на патрульных ОВД Обручевского района Москвы
НТВ

В Москве задержан уроженец Дагестана Абдул-Заир Исмаилов, подозреваемый в нападении на патрульных ОВД Обручевского района Москвы. Оперативники установили, что Абдул-Заир (по другой версии - Абдулзакир) Исмаилов, брат смертельно раненного в перестрелке с милицией преступника, не причастен к громкому преступлению и убийству стража порядка.

"Сотрудники правоохранительных органов допросили Исмаилова, проверили путь передвижения за последние две недели, опросили свидетелей, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Все данные доказывают тот факт, что Абдулзакир не находился рядом с братом во время расстрела сотрудников милиции".

Напомним, нападение на группу немедленного реагирования (ГНР) было совершено в ночь на 11 августа на Профсоюзной улице. Один из преступников, Шамиль Исмаилов, в перестрелке получил смертельное ранение и скончался в больнице. Второй бандит скрылся.

- Москвичи выходили посмотреть на перестрелку и сняли ее на ВИДЕО

Версия о том, что вместе с Шамилем был его брат Абдул-Заир, появилась после того, как среди вещей умершего был найден его паспорт. "Однако после задержания все подозрения с него были сняты. Его отпустили", - рассказал журналистам источник в правоохранительных органах.

При этом руководство МУРа, собравшее в среду пресс-конференцию, пока не владеет информацией о задержании Абдул-Заира Исмаилова. Начальник 7-го отдела столичного угрозыска Андрей Баранов сообщил представителям СМИ, что оба брата занимались угонами машин, и сейчас устанавливаются все эпизоды краж.

Напомним, что ранее было объявлено о существовании в деле третьего фигуранта. Следователям удалось установить, что автомобиль Honda, который бандиты собирались угнать, был уже заранее кем-то вскрыт, причем ювелирно. "Иномарку вскрыли не Исмаилов с подельником, до них это сделал другой человек, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Судя по всему, мы имеем дело с хорошо организованной бандой".

В пользу этой версии также, по словам милиционеров, говорит то, что стрелявший Шамиль Исмаилов первому вышедшему из машины ГНР милиционеру - 31-летнему старшине Антону Акатову - попал в голову, второму - стажеру Сергею Дюбкину - с нескольких метров в темноте дважды попал в грудь. По мнению следователей, возможно, преступник имел специальную подготовку.

Как отмечали в милиции, в отличие от Акатова, стажер мог спастись, если бы надел бронежилет. А так ранение оказалось очень серьезное.

Третий милиционер - старший группы немедленного реагирования лейтенант Николай Задков тоже из-за жары был в эту ночь без бронежилета. Но он поступил более осмотрительно: выскочил из машины, выстрелил в бандита и спрятался за автомобилем. Первый выстрел оказался точным. До прибытия подкрепления Задков выпустил в преступника еще 15 пуль, но все они не достигли цели.

"После первого же выстрела неизвестный сообщник Шамиля кинулся в бега, бросив Исмаилова на месте преступления, - продолжает наш источник. - Его личность пока устанавливается".

Таким образом, той ночью с места преступления удалось скрыться не только тому преступнику, которого видели милиционеры, но и третьему сообщнику. Поиски обоих сообщников продолжаются.