Сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану подполковника Юнуса Хулатаева становлено, что заказчиком преступления был его сын, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану подполковника Юнуса Хулатаева
Первый канал
 
 
 
становлено, что заказчиком преступления был его сын, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник был задержан один из сообщников Хулатаева-младшего - уроженец Махачкалы Арслан Магомедов
Архив NEWSru.com

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану подполковника Юнуса Хулатаева, совершенное 1 августа нынешнего года. Установлено, что заказчиком преступления был его сын, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Дагестану.

По словам собеседника агентства, во вторник в Махачкале были задержаны двое участников террористического подполья, в том числе Гаджимурад Хулатаев, 1992 года рождения, сын убитого Хулатаева. "Установлено, что сын выступал заказчиком этого преступления. В своих показаниях он признался в связях с экстремистским подпольем и заявил, что не мог спокойно переносить работу отца", - отметили в пресс-службе.

"В ночь совершения преступления, когда отец уснул, он (сын) сам открыл дверь бандитам. Боевики ворвались в квартиру, застрелили спящего главу семьи, сына и мать связали, скрылись, похитив 1 млн 300 тыс. рублей, инсценировав разбойное нападение. Сын убитого должен был получить 100 тыс. рублей из этой суммы и пистолет "Глок", которым был застрелен отец. Задержанный также признался, что собирался организовать убийство своего брата после его устройства на работу в прокуратуру", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

Задержан сообщник Хулатаева-младшего, еще двое боевиков уничтожены

Во вторник был задержан один из сообщников Хулатаева-младшего - уроженец Махачкалы Арслан Магомедов. Он входил в бандгруппу Гебека Магомаева, убитого в ходе спецоперации в Махачкале 11 января 2010 года. "После ликвидации Магомаева Магомедов находился на нелегальном положении в горах Унцукульского района и в Махачкале", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что задержание подозреваемых стало частью спецоперации, в ходе которой еще два боевика были ликвидированы при попытке задержания на улице Коркмасова в Махачкале. Убитые опознаны. Один из них уроженец Буйнакского района Ибрагим Ганапиев, принимавший участие в боевых действиях в Чечне. "В сентябре 2007 года он вернулся в Дагестан, работал таксистом, входил в бандгруппу Руслана Казанбиева ("Гичи-пират"), убитого в марте 2002 года", - сообщил собеседник агентства.

Второй убитый боевик - Ренат Шахбанов, активный пособник Ганапиева. Все они входили в бандгруппу, организовавшую и совершившую убийство подполковника юстиции Юнуса Хулатаева. Задержанные дают признательные показания.