Группа депутатов Госдумы из фракции ЛДПР внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий подправить федеральный закон о торговле в целью запретить продажу в России продукции, сырья и продовольствия, попавших под антисанкции РФ В июле арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал ритейлера "Магнит", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора за продажу сыра, произведенного во Франции и, следовательно, запрещенного к ввозу в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов Госдумы из фракции ЛДПР внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий подправить федеральный закон о торговле в целью запретить продажу в России продукции, сырья и продовольствия, попавших под антисанкции РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В июле арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал ритейлера "Магнит", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора за продажу сыра, произведенного во Франции и, следовательно, запрещенного к ввозу в РФ
Russian Look
 
 
 
Контрафактная сырная продукция, Щелково, август 2015 года
Россельхознадзор

Группа депутатов Госдумы из фракции ЛДПР внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий подправить федеральный закон о торговле с целью запретить продажу в России продукции, сырья и продовольствия, попавших под антисанкции РФ. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к нему авторы инициативу пишут, что "отдельные хозяйствующие субъекты, несмотря на введенные специальные экономические меры и их продление, продолжают торговать упомянутыми товарами в РФ", упирая на то, что данная продукция "запрещена к ввозу на территорию России, а не к ее реализации на территории страны".

"Имеет место судебная практика, освобождающая по формальным основаниям от административной ответственности такие субъекты", - отмечают парламентарии. По их мнению, "указанные действия не согласуются с проводимой государством внешней политикой и требуют адекватного дополнительного законодательного регулирования".

В июле арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал ритейлера "Магнит", оспаривавшего штраф Роспотребнадзора за продажу сыра, произведенного во Франции и, следовательно, запрещенного к ввозу в РФ, напоминает в этой связи "Интерфакс". Надзорное ведомство по итогам проверки в одном из магазинов этой сети наложило на продавца штраф в 30 тысяч рублей. Однако в арбитраже посчитали, что постановление правительства запрещает лишь ввоз определенного ряда товаров, а не их продажу.

Напомним, на днях парламентарии-коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму другой законопроект, предлагающий вместо массового уничтожения санкционных зарубежных продуктов питания и сельхозпродукции, попавших на территорию России, обращать их в собственность РФ, а затем передавать малообеспеченным россиянам и жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за реализацией постановления правительства об уничтожении санкционных продуктов в РФ и привлечь к этому процессу прокуратуру

18 августа Генпрокуратура РФ объявила, что открыла горячую линию для сообщений о фактах незаконного ввоза в РФ и продажи санкционных продуктов. "Недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан", - пояснили в надзорном ведомстве.

Одновременно МВД России объявило о пресечении в Подмосковье деятельности международной преступной группы, длительное время занимавшейся поставкой из-за рубежа санкционной продукции, которую впоследствии сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз столичного региона, Петербурга и Ленобласти.