В России изобрели малоразмерное лазерное оружие, ослепляющее противника В отличие от обычных видов оружия в новом лазерном оружии используются средства, не приводящие к тяжелым физическим увечьям или смерти
 
 
 
В России изобрели малоразмерное лазерное оружие, ослепляющее противника
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отличие от обычных видов оружия в новом лазерном оружии используются средства, не приводящие к тяжелым физическим увечьям или смерти
Архив NTVRU.com

В России разработано "несмертельное" лазерное оружие для проведения антитеррористических операций. Как сообщает журнал "Вооружение. Политика. Конверсия", очередной номер которого поступил в ИТАР-ТАСС, группа российских ученых создала малоразмерное индивидуальное и групповое лазерное оружие, вызывающее "временное ослепление".

Индивидуальное оружие, имеющее массу 300 г, вставляется в подствольный гранатомет, а групповое - со сменными оптическими элементами и перископическими системами - может работать от аккумуляторной батареи не менее часа.

При создании нового вооружения задействованы новейшие достижения полупроводниковой технологии и нелинейной оптики. Разработанные образцы лазерного оружия превосходят американские аппараты "Сейбр-203" и могут использоваться в борьбе с террористами.

В отличие от обычных видов оружия в новом лазерном оружии используются средства, не приводящие к тяжелым физическим увечьям или смерти. Они вызывают снижение или временное прекращение боеспособности личного состава противника или террористических групп.