В связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками в Федеральной пограничной службе (ФПС) отмечают увеличение контрабанды новогодней продукции.

Как сообщили в пресс-центре ФПС России, в пункте пропуска "Забайкальск-Автомобильный" пограничниками была задержана крупная партия пиротехнических изделий, незаконно ввозимая в Россию из Китая. Петарды общим весом в почти 90 кг не были внесены в таможенную декларацию, сообщает РИА "Новости".

С какой целью задержанные пытались скрыть факт провоза груза через границу, добавили в ФПС, будет установлено в ходе разбирательства. В российском погранведомстве предположили, что причина может крыться в низком качестве китайских "фейерверков".

В этой связи стоит напомнить инцидент, произошедший 12 июня этого года в Москве, на улице Академика Анохина. Тогда 10-летний ребенок получил серьезное ранение в результате взрыва китайской несертифицированной петарды, которую он взорвал в подъезде дома.

Похожий случай был зафиксирован в Санкт-Петербурге 12 декабря 2001 года. Инцидент произошел возле магазина на Кронверкском проспекте (Петроградская сторона). Трое мальчишек купили петарды китайского производства и тут же попытались их поджечь. В результате последовавшего взрыва двое подростков получили серьезные увечья - им оторвало пальцы на руках и повредило глаза. Третий получил ранения средней тяжести.