Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Красная площадь, 18 декабря 2010 года
Reuters

Московская милиция не оставила без внимания распространившиеся в Интернете сведения о возможных новых несанкционированных выступлениях националистов.

"На ряде неформальных сайтов в интернете, а также в одной из социальных сетей несколько дней назад появилась информация с призывами провести очередные акции в субботу. Мы располагаем этой информацией и, как и в предыдущие дни, будем принимать превентивные меры", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, акции возможны в районе станции метро "ВДНХ", у телецентра "Останкино", на Профсоюзной улице, у метро "Водный стадион" и на Манежной площади.

- В Самаре задержаны около ста подростков

"Для предотвращения возможных несанкционированных акций, перекрытия дорог со стороны радикалов, подразделения МВД находятся в повышенной готовности", - сказал собеседник агентства.

"В городе сформирован резерв из военнослужащих Внутренних войск, сотрудников оперативных полков и спецподразделений МВД. Повышенные меры безопасности будут приняты и в районных ОВД. Под особый контроль взяты все столичные железнодорожные и автовокзалы", - сказал источник.

"Особое внимание будет уделяться группам молодежи свыше пяти человек. Их будут задерживать и досматривать на наличие колючих и режущих предметов, а также запрещенных к ношению других предметов", - отметил источник "Интерфакса".

По его словам, плотность нарядов будет увеличена в два раза по сравнению с обычными днями. Московская милиция в районах возможного проведения акций будет дежурить в усиленном режиме. Официальной информацией от ГУВД Москвы по этому поводу агентство не располагает.

Сейчас на Манежной площади находится, по меньшей мере, 30 милицейских автобусов. Красная площадь и Александровский сад открыты. Перекрыта только площадка над торговым центром.

Милиционеры проходят инструктаж. Помимо сотрудников ГУВД на площади присутствуют военнослужащие внутренних войск МВД. Около станции метро "Арбатская" стоят порядка десяти "Уралов" и автобусов "ПАЗ" с военнослужащими внутренних войск.

В последние дни в интернете появилась информация, что радикальная молодежь планируют провести у телецентра "Останкино" акцию протеста против того, как средства массовой информации освещали беспорядки в Москве 11 и 15 декабря.

Кроме того, в социальных сетях звучали призывы провести акции в районе Профсоюзной улицы, около метро "Водный стадион" и на Манежной площади.

Между тем, как сообщает корреспондент NEWSru.com, в 14:00 мск у телецентра "Останкино" было все спокойно. Скоплений националистов на наблюдалось.

ГУВД просит школы и родителей повлиять на подростков

Родители и директора московских школ должны разъяснить подросткам, чем может грозить участие в несанкционированных акциях и беспорядках. Об этом сообщил сегодня начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

В четверг глава МВД Рашид Нургалиев рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что среди задержанных на несанкционированных акциях в Москве 11 и 15 декабря есть подростки по 14-15 лет.

"Мы обращаем внимание, что много несовершеннолетних принимали участие в акциях в Москве в эти дни. Милиция обращается к родителям и директорам школ с просьбой обратить на это внимание и провести разъяснительные работы", - сказал Бирюков.

По его словам, директора школ должны провести разъяснительные работы не только с учениками, но и с родителями учащихся.

Как сообщил Нургалиев, по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря, правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поручил департаменту образования столицы провести профилактические работы с родителями подростков, которые участвовали в несанкционированных акциях.