Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, накануне приступивший к ознакомлению с уголовным делом об инкриминируемой ему халатности, может не утруждать себя чтением - интерес следствия к нему все равно вскоре угаснет Процессуальное мероприятие - изучение 56 томов уголовного дела, на что Сердюкову, по словам его адвокатов, потребуется несколько месяцев - судя по настроению и отдельным репликам его участников, закончится досрочно в связи с принятием амнистии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, накануне приступивший к ознакомлению с уголовным делом об инкриминируемой ему халатности, может не утруждать себя чтением - интерес следствия к нему все равно вскоре угаснет
Reuters
 
 
 
Процессуальное мероприятие - изучение 56 томов уголовного дела, на что Сердюкову, по словам его адвокатов, потребуется несколько месяцев - судя по настроению и отдельным репликам его участников, закончится досрочно в связи с принятием амнистии
Reuters
 
 
 
Накануне, когда экс-министр, а ныне глава одной из корпораций "Ростеха", прибыл в Следственный комитет, он не проявил особого интереса к материалам дела
Moscow-Live.ru

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, накануне приступивший к ознакомлению с уголовным делом об инкриминируемой ему халатности, может не утруждать себя чтением - интерес следствия к нему все равно вскоре угаснет. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", говорят информированные о ходе расследования источники.

Процессуальное мероприятие - изучение 56 томов уголовного дела, на что Сердюкову, по словам его адвокатов, потребуется несколько месяцев - судя по настроению и отдельным репликам его участников, закончится досрочно в связи с принятием амнистии, заявил собеседник газеты.

Он также рассказал, что накануне, когда экс-министр, а ныне глава одной из корпораций "Ростеха", прибыл в Следственный комитет, он не проявил особого интереса к материалам дела. Поначалу именитый обвиняемый вооружился карандашом и попросил дать ему первый том уголовного дела, пишет "Коммерсант". Сердюков добросовестно проштудировал первые несколько страниц тома: задавал вопросы следователям, консультировался со своим адвокатом, делал какие-то пометки на предоставленном ему листе бумаги и только после этого переворачивал страницы. Однако середину тома экс-министр читал уже по диагонали, а примерно к полудню захлопнул папку, видимо так и не дочитав ее до конца, рассказал газете источник, присутствовавший на мероприятии.

Затем, по его словам, закончив с первым томом, бывший министр взялся за организацию дальнейшего процесса ознакомления. Выяснив, что кабинет в ГВСУ и материалы дела будут предоставлены ему в любой рабочий день с 9 до 18 часов, Сердюков отдал распоряжение своему защитнику составить вместе со следователями план-график работы и продолжить знакомство с делом, но уже без него. Сам экс-чиновник пообещал "подключаться" к процедуре по мере возможности и необходимости и отбыл, сославшись на занятость.

Судя по всему, фигурант дела почти не сомневается в том, что ему удастся попасть под амнистию, заключил собеседник "Коммерсанта". Во всяком случае, предъявленное ему обвинение по нетяжкой статье УК РФ позволяет в полной мере воспользоваться предоставляемыми амнистией льготами, резюмирует издание. После принятия соответствующего закона Госдумой фигуранту достаточно будет просто дать свое согласие на применение к нему амнистии и тут же получить ее.

Как заявил накануне адвокат Сердюкова Константин Ривкин, на данный момент до конца не ясно, имеет ли его подзащитный реальный шанс на подобный исход дела. В законопроект еще вносятся поправки, пояснил юрист. Если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, Сердюков может и вовсе избежать какой-либо уголовной ответственности. Но даже если этого не произойдет, тюрьма экс-министру точно не грозит - максимум штраф или обязательные работы.