На Эльбрусе проходит спасательная операция: с горы пытаются вернуть российского альпиниста с обмороженными ногами, который не может спуститься самостоятельно Операция проходит в сложных условиях, погода портится, и спасатели надеются успеть до темноты
 
 
 
На Эльбрусе проходит спасательная операция: с горы пытаются вернуть российского альпиниста с обмороженными ногами, который не может спуститься самостоятельно
Global Look Press
 
 
 
Операция проходит в сложных условиях, погода портится, и спасатели надеются успеть до темноты
07.mchs.gov.ru

На Эльбрусе проходит спасательная операция: с горы пытаются вернуть российского альпиниста с обмороженными ногами, который не может спуститься самостоятельно. Операция проходит в сложных условиях, погода портится, и спасатели надеются успеть до темноты, передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО).

По данным оперативного дежурного ЭВПСО, на седловине Эльбруса с субботы находится российский альпинист, который не может самостоятельно спуститься.

Накануне двое россиян попросили о помощи спасателей - они сообщили, что не могут спуститься самостоятельном из хижины RedFox на седловине Эльбруса на высоте около 5300 метров. Вечером в субботу один из альпинистов самостоятельно спустился к "Приюту 11" - гостинице на высоте более 4000 метров.

Второго пытаются спасти в воскресенье. "Спасатели поднимаются к пострадавшему медленно, навешивая перила, так как продвижение осложняется сильным ветром при низкой температуре ", - сказал оперативный дежурный.

Он также отметил, что погода на Эльбрусе портится, но "пока есть надежда на успешное завершение спасательных работ до наступления ночи".