Командование ВМФ России планирует отказаться от того типа торпед, который использовался на АПЛ "Курск" По словам Владимира Куроедова, такие торпеды "уже сняты с дежурства на подводных лодках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование ВМФ России планирует отказаться от того типа торпед, который использовался на АПЛ "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Владимира Куроедова, такие торпеды "уже сняты с дежурства на подводных лодках"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобный тип торпед эксплуатируется в России с 1957 года, а АПЛ "Курск" была оснащена ими с 1991 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1955 году после взрыва английской подводной лодки "Сайтон" из-за такой торпеды, весь мир отказался от этого типа оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов объявил сегодня о завершении следствия по делу о гибели АПЛ "Курск"
Архив NTVRU.com

Командование ВМФ России планирует отказаться от того типа торпед, который использовался на АПЛ "Курск", сообщил в понедельник на пресс-конференции в Мурманске главком ВМФ России Владимир Куроедов. По его словам, такие торпеды "уже сняты с дежурства на подводных лодках", передает ИТАР-ТАСС.

Он сказал, что подобный тип торпед эксплуатируется в России с 1957 года, а АПЛ "Курск" была оснащена ими с 1991 года. Однако "доверие ученых и конструкторов к маловодной перекиси водорода в торпедах было неоправданным", подчеркнул главком ВМФ. Он напомнил, что в 1955 году после взрыва английской подводной лодки "Сайтон" из-за такой торпеды, весь мир отказался от этого типа оружия.

Вместе с тем Куроедов подчеркнул, что взрыв торпеды пока продолжает оставаться "лишь одной из трех версий" причин гибели "Курска", и окончательные выводы должна сделать уже назначенная экспертиза.

Между тем генеральный прокурор России Владимир Устинов объявил сегодня о завершении следствия по делу о гибели АПЛ "Курск". В самое ближайшее время Устинов намерен сообщить о главных результатах этого расследования. "Сегодня у нас уже нет тайн о том, что произошло на борту лодки", - заявил Генпрокурор России.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов и главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов прибыли в понедельник в Мурманск, чтобы принять участие в процедуре завершения следственных действий на борту атомной подводной лодки "Курск" в доке Росляково.