Президент Северной Осетии Александр Дзасохов заверил, что поисковые работы в Кармадонском ущелье будут продолжаться, хотя это требует от республики больших затрат "Я заявлял и подтверждаю сегодня, что пока будет хотя бы один человек, требующий продолжения поисковых работ, я буду поддерживать эти требования", - сказал Александр Дзасохов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов заверил, что поисковые работы в Кармадонском ущелье будут продолжаться, хотя это требует от республики больших затрат
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Я заявлял и подтверждаю сегодня, что пока будет хотя бы один человек, требующий продолжения поисковых работ, я буду поддерживать эти требования", - сказал Александр Дзасохов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
С конца марта в Северной Осетии будет работать научная экспедиция по наблюдению за ледниками
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Судьба 108 человек остается неизвестной. Среди них 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего
Телекомпания 'Эхо'

На сегодняшний день в районе предполагаемого местоположения тоннеля на леднике Колка в Кармадонском ущелье расчищена площадка 30х60 м и ведутся работы по бурению разведывательных шурфов диаметром 20 см каждый. Всего пробурено 20 скважин общей протяженностью 974 м.

По данным МЧС, в скважине номер 20 на глубине 69 м обнаружена полость, заполненная водой. Накануне из этой скважины глубинными насосами велась откачка воды.

Сегодня работы по расширению скважины и откачке воды продолжаются. В работах задействовано 99 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России - 18 человек и три единицы техники.

Однако МЧС пока ничего не известно о возможном нахождении пропавшей группы Сергея Бодрова в обнаруженной полости тоннеля.

Сегодня президент Северной Осетии Александр Дзасохов заверил, что поисковые работы в Кармадонском ущелье будут продолжаться, хотя это требует от республики больших затрат.

"Я заявлял и подтверждаю сегодня, что, пока будет хотя бы один человек, требующий продолжения поисковых работ, я буду поддерживать эти требования", - сказал он.

При этом Дзасохов отметил, что бюджет республики несет "колоссальные затраты" на осуществление поисковых работ, передает "Интерфакс".

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. Среди них - 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

С конца марта в Северной Осетии будет работать научная экспедиция по наблюдению за ледниками. "Наука вернется в горы, потому что в последние годы такой работы там не проводилось", - заявил Александр Дзасохов.

Экспедиция создана при участии Минприроды, МЧС, а также других заинтересованных федеральных и республиканских ведомств. В Северную Осетию приедут также несколько ученых из Австрии, которые примут участие в разработке программы по упреждению схода снежных лавин.