В ближайшее время глава компании ЗАО "К" Нодар Канчели , который проектировал рухнувший купол "Трансвааль-парка", из свидетелей может перейти в разряд обвиняемых, сообщает "Известия" Кроме того, следователи назначили взрывотехническую экспертизу, чтобы выяснить, не был ли причиной крушения колонны теракт. На видеозаписи, сделанной камерой наружного наблюдения, видно, как сначала на высоте полутора метров произошел резкий выброс строит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время глава компании ЗАО "К" Нодар Канчели , который проектировал рухнувший купол "Трансвааль-парка", из свидетелей может перейти в разряд обвиняемых, сообщает "Известия"
enc.ex.ru
 
 
 
Кроме того, следователи назначили взрывотехническую экспертизу, чтобы выяснить, не был ли причиной крушения колонны теракт. На видеозаписи, сделанной камерой наружного наблюдения, видно, как сначала на высоте полутора метров произошел резкий выброс строит
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Моспрокуратуре подробно рассказал, что произошло в "Трансвааль-парке". По словам представителя прокуратуры, одна из камер наружного наблюдения зафиксировала через стеклянную стену аквапарка момент трагедии
Архив NEWSru.com

В прокуратуре Москвы опровергли сведения о том, что в ближайшее время планируется предъявить обвинение архитектору крыши "Трансвааль-парка" Нодару Канчели и его компании ЗАО "К".

"Эти сведения не соответствуют действительности. Ссылки на некие источники в прокуратуре являются выдумкой журналистов", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель столичной прокуратуры.

О том, что в ближайшее время глава компании ЗАО "К", проектировавший рухнувший купол "Трансвааль-парка", из свидетелей может перейти в разряд обвиняемых, сообщили накануне "Известия".

"По моему мнению, уже сейчас прослеживается вина проектировщиков купола компании ЗАО "К", - сказал "Известиям" представитель прокуратуры. - Что это за проект, когда из-за падения одного небольшого несущего столба рушится вся крыша. Запас прочности таких сооружений, где ежедневно отдыхают сотни человек, должен быть значительно выше".

Кроме того, следователи назначили взрывотехническую экспертизу, чтобы выяснить, не был ли причиной крушения колонны теракт. На видеозаписи, сделанной камерой наружного наблюдения, видно, как сначала на высоте полутора метров произошел резкий выброс строительной крошки и пыли от колонны наружу, после чего она сломалась и рухнула.

В Моспрокуратуре подробно рассказали, что произошло в "Трансвааль-парке". По словам представителя прокуратуры, одна из камер наружного наблюдения зафиксировала через стеклянную стену аквапарка момент трагедии.

"Запись приличного качества, - пояснил представитель прокуратуры. - На улице было темно, а внутри аквапарка горел яркий свет. Поэтому момент обрушения виден как на ладони. Итак, сначала в левой части сооружения неожиданно стала заваливаться колонна, буквально потянув за собой участок крыши. Причем этот столб был не самым высоким. Ближе к середине крыши есть более высокие колонны. Затем пошла цепная реакция по принципу домино. Столбы падали один за другим, так что огромный бетонный купол рухнул буквально в считанные секунды. Почему упала первая колонна, точно сейчас никто не ответит. Некоторые предполагают, что это был теракт, поскольку у злополучного столба на высоте примерно полутора метров был виден выброс пыли, направленный наружу. Я десятки раз просматривал пленку и могу сказать, что на взрыв это не похоже. Просто столб во время падения деформировался, и от него полетела штукатурка. Однако на всякий случай мы назначили дополнительную взрывотехническую экспертизу для того, чтобы полностью исключить версию террористического акта. В чаше аквапарка побывали эксперты-взрывотехники, которые взяли смывы с опор и несущих конструкций комплекса".

Тем не менее, говоря о причинах падения колонны, представитель Моспрокуратуры подчеркнул, что здесь возможны различные варианты: от неправильной установки столба, отклонение которого даже на один градус может повлечь катастрофические последствия, до некачественного металла, из которого сделана колонна.

"Несколько лет назад мы расследовали дело, когда из-за разрыва межвагонной сцепки произошла крупная железнодорожная авария. По документам, сцепка была сделана из закаленной стали, на поверку же вышло, что качество металла не соответствовало ГОСТу. Тогда наказание понесли и производитель, и сотрудники депо, не проверившие сцепки", - сообщили в Моспрокуратуре.

Напомним, что 16 февраля Госстрой РФ приостановил лицензию компании ЗАО "К". "Мы приняли решение в связи с произошедшими событиями приостановить лицензию проектировщика аквапарка в Ясенево", - сообщил журналистам в Москве глава Госстроя РФ Николай Кошман.

Нодар Канчелия является также проектировщиком крыш из железобетонного каркаса и стекла над храмом Христа Спасителя и над подземным торговым центром на Манежной площади в Москве, над стадионом "Сатурн" в подмосковном городе Раменское.