Большинство наблюдателей ожидают, что Медведев поступит по воле своего хозяина: он уже пообещал назначить Путина премьер-министром и сохранить на своем месте людей, которые, по выражению Медведева, являются эффективной командой, созданной нынешним президе Дмитрий Медведев, которому так безоговорочно доверяет Владимир Путин, может со временем превзойти учителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство наблюдателей ожидают, что Медведев поступит по воле своего хозяина: он уже пообещал назначить Путина премьер-министром и сохранить на своем месте людей, которые, по выражению Медведева, являются эффективной командой, созданной нынешним президе
RTV International
 
 
 
Дмитрий Медведев, которому так безоговорочно доверяет Владимир Путин, может со временем превзойти учителя
kremlin.ru
 
 
 
Ведь когда Борис Ельцин привел Путина, большинство было уверенно в том, что он станет лишь марионеткой клана Ельцина
RTV International

Как будут развиваться политические баталии в России до и после президентских выборов практически ясно. У Партии есть план, напоминающий советские пятилетки, а главным лозунгом администрации президента является стабильность и отсутствие каких-либо потрясений. Однако эксперты полагают, что "серая мышка" Дмитрий Медведев, которому так безоговорочно доверяет Владимир Путин, может со временем превзойти учителя. Ведь когда Борис Ельцин привел Путина, большинство было уверено в том, что он станет лишь марионеткой клана Ельцина. Медведев уже позволяет себе "редактировать" курс Путина.

Как говорит депутат горсовета Дмитрий Леньков, часто заходивший в кабинет Путина, который в то время ведал связями мэра с коммерческим сектором в Санкт-Петербурге, Путин отличался деловитостью и серьезностью. За одним столом с Путиным сидел его заместитель - тихий молодой юрист Дмитрий Медведев, пишет Newsweek.

- Сравнительные портреты президента и преемника
- Глоба поведал о будущем Медведева: он окажется "темной лошадкой"

"Он был почти незаметным серым мышонком – на него, в сущности, никто по-настоящему не обращал внимания", - говорит Леньков. "Все решения принимал Путин, а Медведев выполнял работу, которая требовала разъездов".(Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Спустя шестнадцать лет Путин решил, что бывший подчиненный сменит его на посту президента России. Ведь сегодня, по большому счету, у Медведева нет потенциальных соперников.

Большинство наблюдателей ожидают, что Медведев поступит по воле своего хозяина: он уже пообещал назначить Путина премьер-министром и сохранить на своем месте людей, которые, по выражению Медведева, являются эффективной командой, созданной нынешним президентом.

Несмотря на дружбу, которой уже почти два десятка лет, Медведев до сих пор обращается к начальнику в официальном стиле, на "вы". Аналогичное уважение формально проявляет и президент: на пресс-конференции 14 февраля он то и дело обращался к преемнику по имени отчеству - Дмитрий Анатольевич.

Некий бывший высокопоставленный кремлевский чиновник, работавший с обоими и не желающий обидеть ни одного из них, говорит, что с петербургских времен центр силы в отношениях между ними не менялся: "Путин останется столько времени, сколько понадобится, дабы гарантировать, чтобы его мальчика не сожрали заживо".

Это также может означать, что Россия идет к неофициальному третьему сроку Путина. Россиян это, судя по опросам, не коробит. Но, хотя многое в их общем прошлом заставило Путина и Медведева сплотиться, более внимательный взгляд на истоки их дружбы также обнажает многое, что в будущем чревато их ссорой, отмечает издание.

Сравнительные портреты президента и преемника

Некоторые из отличий между ними – чисто поверхностные. 55-летний Путин – архетипический русский "крутой мужик": он обожает боевые искусства и ругается, как солдат. На прошлой неделе, говоря о сообщениях относительно его личного состояния в прессе, он сказал: "Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам". Он смотрит фильмы о войне и слушает патриотическую русскую музыку, а также классическую.

42-летний Медведев – учтивый корпоративный юрист хрупкого телосложения. Он автор нескольких авторитетных учебников по праву. Его любимый вид спорта – плавание, гребля. Складывается впечатление, что самые жесткие его черты – любовь к музыке Black Sabbath и Led Zeppelin.

Другие различия гораздо показательнее. Путин рос на неуютной рабочей окраине Санкт-Петербурга – тогда Ленинграда, в панельном многоэтажном доме без горячей воды. В своей автобиографии 2000 года "От первого лица" он вспоминает, как верховодил бандами детей, которые гоняли и убивали крыс в подъездах.

Однако в тот период, при Леониде Брежневе, Советский Союз находился на пике своего влияния. Путин был воспитан как один из последних приверженцев коммунистической идеологии. Насмотревшись советских фильмов о шпионах, он начал мечтать о службе в КГБ. Уже на посту президента он назвал распад СССР "величайшей геополитической катастрофой XX века".

Медведев же родился в кругах ленинградской интеллигенции. Его мать Юлия преподавала русский язык и литературу, а отец Анатолий был физиком. "Я хотела убедить его, что ему следует стать ученым, как отец, – говорит Ирина Григоровская, учительница математики, у которой Медведев учился в школе номер 305. – Но уже в 14 лет он твердо отвечал: "Нет". Он настаивал, что пойдет в юристы".

Закончив юридический факультет Ленинградского государственного университета, Медведев пошел работать к одному из своих преподавателей – Анатолию Собчаку, который выдвинул свою кандидатуру на выборах в парламент. Это был рискованный шаг: идеи Собчака, касавшиеся свободы рынка и политического плюрализма, считались тогда, по сути, ересью.

Но когда в КГБ объявили агитационные листовки Собчака слишком смелыми в политическом отношении и конфисковали их, Медведев и еще несколько сторонников остались на ночь и напечатали на старом ротапринте другой комплект. "Потом Дима сказал мне, что чувствовал себя Лениным, который всю ночь печатал подпольную "Искру", – говорит вдова Собчака Людмила Нарусова. Собчак был избран с огромным перевесом.

Большую часть этого периода пьянящих надежд Путин провел в Восточной Германии. На его глазах рухнул "железный занавес". Заняв пост мэра, Собчак, много лет тому назад преподававший и у Путина, пригласил бывшего сотрудника КГБ вернуться в Санкт-Петербург. Собчаку требовался "кто-то способный навести мосты между бывшими диссидентами, ныне пришедшими к власти, и их прежними гонителями в КГБ", – говорит бывший высокопоставленный источник в кремлевской администрации.

Медведев прилежно работал у Путина – давал тому юридические консультации, когда начальник руководил распродажей недвижимости и предприятий, принадлежавших городу. Он также пошел работать на целлюлозно-бумажный комбинат "Илим Палп Энтерпрайз" и способствовал его превращению в лидера рынка, компанию с многомиллионной долларовой капитализацией.

Он также преподавал юриспруденцию в своей альма-матер. Его бывший студент Павел Тимофеев говорит, что Медведев приходил на занятия в пиджаке от Versace, с характерными для марки изображениями горгон на пуговицах, и пользовался ручкой Parker. "Он просто излучал роскошь, успех и профессионализм, – говорит Тимофеев. – Мы мечтали стать такими же богатыми и успешными юристами, как он".

Спустя годы, когда Путин возвысился в Кремле, он вспомнил о Медведеве – в том числе памятуя о его хватке корпоративного юриста. Вскоре Медведев возглавил "Газпром", громадную государственную энергетическую компанию, где постепенно вытеснил прежнее руководство и навел порядок в финансах, положив конец утечкам денег. Но решающим фактором – и тогда, и сейчас – была преданность.

"Путину очень важно иметь подчиненных, которые не могут бросить ему вызов или представлять для него угрозу", – говорит аналитик Станислав Белковский. С Путиным Медведева роднит определенное недоверие к свободному капитализму: в "Илим Палп" ему однажды пришлось позвать на выручку бывших сотрудников КГБ и военной разведки, чтобы с их помощью отразить попытку враждебного поглощения. Тогда же произошел конфликт с Олегом Дерипаской.

Медведев также одобряет новую дерзкую роль, которую Путин обеспечил России целым комплексом средств, перемежая дипломатические усилия актами запугивания и воинственными демонстрациями силы. В январе Медведев одобрительно сказал, что Россия вернула себе положенное ей место в мировом сообществе.

Медведев вычеркнул риторику Путина

Однако в то же самое время преданный помощник тщательно избегает проявлений чванливого патриотизма, который предпочитает Путин. В одном из своих недавних публичных выступлений Медведев пообещал отстаивать энергетические интересы России в Европе, как он сам выразился, спокойно, без истерик.

А в январе корреспондент Newsweek ознакомился с отредактированным от руки экземпляром речи, которую Медведев произнес перед лидерами общественных и культурных организаций в Москве. Медведев вычеркнул из нее два абзаца: упоминание о том, что ожидаемая новая роль Путина в парламенте – знак того, что в России "крепнет партийная система", а также утверждение, что Запад пытается спровоцировать в России восстание наподобие украинской "оранжевой революции" 2004 года.

Вместо этого Медведев признал: "Россия – это страна правового нигилизма... таким уровнем пренебрежения к праву не может "похвастаться" ни одна другая европейская страна".

Медведеву будет тяжело реформировать политическую систему России, отмечает издание. За время правления Путина по Кремлю расползлась могучая и непрозрачная сеть старых приятелей-петербуржцев. "Медведеву придется схватиться с этим кланом бывших кагэбэшников, – говорит Кирилл Кабанов, глава российского Национального антикоррупционного комитета. – Иначе вся государственная политическая структура рухнет под тяжестью взяточничества".

Однако Путин вряд ли санкционирует широкую чистку, которая коснется его бывших сослуживцев. Вдобавок на пресс-конференции на прошлой неделе он четко дал понять, что рассчитывает остаться влиятельным человеком: "Высшая исполнительная власть в стране – это правительство Российской Федерации во главе с председателем правительства", – сказал он.

Как вспоминает бывший высокопоставленный источник в кремлевской администрации, во времена Ельцина все говорили, что "Путин будет марионеткой клана Ельцина, который привел его к власти, но он очень быстро проложил собственный курс". "Должность царя в России всегда обладала некими волшебными свойствами. Медведев нас всех удивит", - говорят в администрации.