Фигурист Евгений Плющенко, который на домашней Олимпиаде в Сочи после победы в командных соревнованиях отказался выступать в одиночных из-за травмы, продолжает делиться своими планами на будущее Хотя 13 февраля двукратный олимпийский чемпион объявил, что со спортом покончено, но он будет участвовать в гастролях, теперь Плющенко не исключил, что может поехать еще и на следующую зимнюю Олимпиаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурист Евгений Плющенко, который на домашней Олимпиаде в Сочи после победы в командных соревнованиях отказался выступать в одиночных из-за травмы, продолжает делиться своими планами на будущее
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Хотя 13 февраля двукратный олимпийский чемпион объявил, что со спортом покончено, но он будет участвовать в гастролях, теперь Плющенко не исключил, что может поехать еще и на следующую зимнюю Олимпиаду
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Затем фигурист и заявил, что, поправив здоровье, он все же может вернуться к соревнованиям мирового уровня: "И я не исключаю, что будет пятая Олимпиада"
© РИА Новости / Максим Богодвид

Фигурист Евгений Плющенко, который на домашней Олимпиаде в Сочи после победы в командных соревнованиях отказался выступать в одиночных из-за травмы, продолжает делиться своими планами на будущее. Хотя 13 февраля двукратный олимпийский чемпион объявил, что со спортом покончено, но он будет участвовать в гастролях, теперь Плющенко не исключил, что может поехать еще и на следующую зимнюю Олимпиаду.

"Не хочу уходить из спорта, может быть, еще покатаюсь. Я хочу восстановиться, если надо, сделать еще 10 операций, вставить хоть все межпозвоночные диски, пропустить пару сезонов и остаться в спорте. Надо доказать многим тем, кто что-то пищит и верещит", - заявил спортсмен на программе Первого канала "Пусть говорят" (цитата по РИА "Новости").

Далее, согласно расшифровке на сайте "Фонтанка.ru", герой телепрограммы уделил внимание словам олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, который уверен, что у Плющенко была лишь одна цель - выиграть благодаря другим.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Пранкер Вован подтвердил, что разыграл Ягудина - запугал от имени представителей Плющенко

"Что касается слов Ягудина, то я не ссорился ни с кем, первым не нападаю. Никогда. Всегда уважительно отзываюсь о людях, ценю людей. Ягудин для меня давно не конкурент. О нем плохо не отзывался. Это великий спортсмен. То, что сейчас происходит - это его точка зрения. Мы живем в свободной стране, он может говорить. Поэтому я спокойно отношусь, это его позиция, я соревнуюсь только на льду", - заявил на федеральном ТВ Плющенко.

Затем фигурист и заявил, что, поправив здоровье, он все же может вернуться к соревнованиям мирового уровня: "И я не исключаю, что будет пятая Олимпиада". В этой связи стоит вспомнить слова тренера Плющенко Алексея Мишина, который серьезно заявил после травмы спортсмена, что карьера Плющенко в качестве фигуриста может продолжиться только на Паралимпийских играх. "Когда я говорил о том, что Плющенко еще может вернуться после Олимпийских игр в Сочи, я имел в виду только одну возможность - это если фигурное катание войдет в программу Паралимпийских игр", - сказал он.

В любом случае, несмотря на свое сенсационное заявление, Плющенко считает, что общественность должна уже отвлечь от него свое внимание. "У нас очень много спортсменов, которые пытаются добиться для России золотых медалей или медалей. Давайте лучше их поддержим, а от меня уже отстанем и от моей семьи. Мне это все уже надоело", - отметил Плющенко.

Как выступал Евгений Плющенко

Желание спортсмена перестать быть в центре внимания понять можно, как можно понять и негодование Ягудина. Напомним, как начинался путь Евгения Плющенко на Олимпиаде-2014. 26 декабря Олимпийский чемпион Турина уступил звание чемпиона России 18-летнему Максиму Ковтуну, на которого Плющенко могли заменить в индивидуальном соревновании. После своего поражения на чемпионате России Плющенко заявил, что готов выступить только в командном турнире Игр в Сочи.

"Думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования, - сказал спортсмен журналистам. - Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях".

Позже Плющенко отправился на Олимпиаду в Сочи. На первую тренировку спортсмен вышел за день до выступления на Играх. Он исполнил несколько четверных прыжков, а также каскад "четыре плюс три", ни на какие травмы не жаловался.

После успешного выступления в командных соревнованиях Плющенко радостно рассказал, чем собирается заняться после Олимпийских игр. Он говорил и про хоккей, и про футбол, которым занимается перед тренировками. "Я перед каждой тренировкой устраиваю футбольные баталии, продолжаю заниматься единоборствами, увлекся гольфом. А хоккеем начну заниматься сразу после Олимпиады", - делился с журналистами Плющенко.

10 февраля, за несколько дней до снятия с Олимпиады, он отметил, что готов выступить и на следующей Олимпиаде, несмотря на боли в спине. "Мне будет 35, и до меня, наверное, этого никто не делал. Почему бы и нет. Может быть, стоит попробовать. Во-первых, нужно будет немного отдохнуть, пообщаться с врачами. Может быть, они еще какую-нибудь пластину вставят", - говорил он. Газета "Советский спорт" цитирует слова матери фигуриста Татьяны Плющенко, которая отметила фанатичность своего сына: "Я его много раз останавливала - хватит, пусть другие катаются. Но мой сын сумасшедший фанат".

13 февраля Плющенко снялся с соревнований, отказавшись от выступления на турнире одиночников. Он пожаловался на спину: "Просел и щелкнуло". Чемпиона мог бы заменить запасной - Максим Ковтун, но момент, когда можно было это сделать, был упущен - заявку для замены фигуриста подать не успели. "Заявку необходимо было подавать вскоре после командных соревнований 10 февраля в 8 утра. На тот момент Плющенко чувствовал себя более-менее нормально, - объяснял после президент ФФККР Александр Горшков. - Основанием для замены должна была служить "свежая" травма спортсмена. Ее не было, и замена была невозможна. Плющенко травмировал спину позже на тренировке".

В итоге решение фигуриста сняться вызвало бурю негодования в Сети, а также спровоцировало резкие заявления главы ЛДПР Владимира Жириновского ("Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры").

Через несколько дней сам спортсмен заявил, что готов был сняться сразу после командного турнира. Плющенко назвал другую причину, почему ничего не вышло: по словам фигуриста, представители сборной не могли найти Максима Ковтуна, а позже выяснилось, что 18-летний спортсмен болен.

Вероятно, отказ Плющенко перестали бы обсуждать уже через несколько дней, если бы его собственные заявления не подогревали интерес к этой теме. Так, например, заявив, что состояние здоровья не позволяет ему выступать за страну (из-за его отказа Россия в одиночных соревнованиях осталась без медалей), он на следующий день заявил, что травма не помешает ему в течение двух недель отправиться в гастрольный тур с программой "Шоу чемпионов и друзей".

Затем шуму наделало интервью Плющенко телеканалу CNN, в котором спортсмен поведал, что его заставили выступать на Олимпиаде. Потом фигурист объявил, что его неправильно поняли - он давал интервью на английском и на неродном языке не мог передать всех тонкостей смысла.