Дмитрий Киселев Виктор Шендерович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Виктор Шендерович
Russian Look
 
 
 
Игорь Иртеньев
Russian Look

В Российском еврейском конгрессе возмутились жесткой критикой в адрес журналистов радиостанции "Эхо Москвы" со стороны главы создаваемого агентства "Россия сегодня" и ведущего телеканала "Россия-1" Дмитрия Киселева, прозвучавшей в одной из итоговых программ. В ней ведущий говорил о еврейском происхождении публицистов Виктора Шендеровича и Игоря Иртеньева, обосновывая таким образом свои негативные высказывания о них.

Речь идет об итоговом выпуске новостей от 16 февраля, фрагмент которого доступен в Сети. В нем Киселев рассуждает о публицистах "Эха" Иртеньеве и Шендеровиче, строя свою речь исключительно из критических замечаний. "Говоря об Игоре Иртеньеве, пишущем под творческим псевдонимом, Киселев акцентировал внимание не только на фамилии, но и на отчестве поэта - Игорь Моисеевич Рабинович", - обратил внимание РЕК в своем заявлении. "Российский еврейский конгресс считает неприемлемым, когда национальность оппонента используется как аргумент в споре, как дополнительное обоснование для его критики", - считают в конгрессе.

Среди прочих реплик Киселева была следующая: "Поэту Иртеньеву, в миру - Игорю Моисеевичу Рабиновичу, и подавно грех превозносить довоенную жизнь в Германии при Гитлере". Также ведущий заявил: "Глядя на Шендеровича и тусовку "Эха", понимаешь, почему в России никак не возникнет нормальная либеральная партия. Представляясь либералами, они делают либерализм столь непривлекательным, что буквально отпугивают людей".

Говоря о неприемлемых высказываниях Киселева в адрес публицистов, члены РЕК напомнили, что подобная манера ведения спора уже использовалась в зале суда по делу сельского учителя Ильи Фарбера. Тогда "прокурор использовал фамилию обвиняемого как доказательство его вины (мол, "человек по фамилии Фарбер" не может быть честным), и только прямое вмешательство в это резонансное дело президента России помогло Фарберу выйти на свободу", - пояснила в Конгрессе. "Теперь такой же подход используется и на главном государственном телеканале", - отмечают в РЕК.

Способ "раскрытия псевдонимов" применялся и сталинским режимом, отмечается в заявлении Конгресса. "Нас особенно настораживает то, что история России и русских евреев уже знает прецедент "раскрытия псевдонимов". Этот гнусный прием был использован в 1949 году сталинским режимом для разжигания антисемитской кампании, продолжением которой стало пресловутое "дело врачей", небывалая антиеврейская истерия в средствах пропаганды и в обществе, что едва не привело к новой Катастрофе на территории Советского Союза", - говорится в сообщении РЕК.

Деятельность колумнистов "Эха" Киселев определил как "политическое членовредительство" и "провокацию", проводимую якобы с целью спровоцировать наиболее жесткий ответ со стороны властей и стать таким образом жертвой, вызывающей к себе сочувствие. Кроме того, Шендеровича ведущий называет "жертвой собственной идиотской игры", от которой за последние годы не было слышно ни одного доброго слова.

Вероятно, критика Киселева была вызвана недавним скандалом вокруг поста в блоге Шендеровича о связи Олимпиады в Сочи с нацистской Германией, который вызвал неоднозначную реакцию со стороны общественности. В Госдуме возмутились сравнением путинского и гитлеровского режима и призвали публициста извиниться за свои "фашистские высказывания".

В ответ Шендерович заявил, что приносить извинений не собирается, поскольку речь в его высказываниях шла исключительно о схожести PR-составляющей Олимпиады 2014 и 1936 года. По мнению писателя, в обоих случаях власть пыталась поднять свой авторитет за счет побед спортсменов, которые по сути не имели к ней никакого отношения.

Члены РЕК также вспомнили об этом случае, подчеркнув, что и в Конгрессе расходятся с публицистом в главном - "никакие аналогии с фашизмом недопустимы и некорректны", но это никому не дает права напоминать о национальности участников спора. "Из-за тяжести и масштабов злодеяний нацистского режима такие аналогии находятся вне рамок дискуссионного поля, - считают в РЕК. - Однако вне тех же рамок находится и национальность оппонента".

Напомним, Дмитрий Киселев получил накануне орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За … значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укрепление законности, защите прав и интересов граждан". Как отмечает сегодня "Ежедневный журнал", получается, что выплеск антисемитизма, который Киселев устроил в последних "Вестях недели", это или вклад в защиту прав и интересов граждан, или укрепление законности, а его призыв сжигать сердца геев - это, возможно, вклад в социально-экономическое развитие РФ. Как считает издание, такими наградами, равно как и сегодняшними назначениями в "Эхо Москвы" государство ясно дает понять, что, по его, государственному мнению, есть хорошо, а что есть плохо.

Лояльность властей к оскорбительным высказываниям в адрес людей с еврейским происхождением за последнее время явно повысилась. Подтверждением этому служит недавний случай с депутатом Калининградской областной думы от партии "Единая Россия" Олегом Болычевым. Единоросс назвал часть своих коллег по парламенту "евреями, засевшими в оппозиции", заодно обвинив их в организации Октябрьской революции, а затем - распада СССР.

В РЕК обратили внимание на реплики Болычева, назвав их "антисемитским выпадом". В конгрессе заявили, что "ксенофобские, антисемитские высказывания представителей законодательной власти любого уровня недопустимы и должны получать незамедлительную моральную, а если необходимо, и правовую оценку со стороны власти, общества и правоохранительных органов". Однако практически никакого резонанса реплики Болычева не вызвали, а вместо "правовой оценки" последовали лишь извинения спикера Калининградской облдумы за высказывания депутата.