Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о переносе одного из выходных дней на 31 декабря
 
 
 
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о переносе одного из выходных дней на 31 декабря
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о переносе одного из выходных дней на 31 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на копию отзыва. В нем говорится, что действующая редакция Трудового кодекса и так предусматривает возможность переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом правительства.

Таким образом, кабмин уже сейчас наделен "правом осуществлять перенос одного из выходных дней на 31 декабря в рамках уже существующих полномочий, дополнительного регулирования для этого не требуется". Законопроект о выходном дне 31 декабря внесла группа депутатов от ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым и член Совета Федерации Сергей Леонов.

Разработчики отметили, что последний день года официально считается рабочим (если не выпадает на субботу или воскресенье), но на практике работники "нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме", так как уже готовятся к празднованию Нового года.

Законопроект предлагал правительству внести дополнение в статью 112 Трудового кодекса РФ и перенести выходные таким образом, чтобы 31 декабря, если оно не выпадает на субботу или воскресенье, было нерабочим. При этом общее количество нерабочих праздничных дней, обозначенное в кодексе, планировалось сохранить.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею законодательно закрепить за 31 декабря статус выходного дня при условии, что общее число нерабочих дней не увеличится. Она предположила, что такое решение будет принято в 2020 году.

Президент РФ Владимир Путин на традиционной декабрьской пресс-конференции назвал логичным предложение сделать 31 декабря выходным, но призвал решать этот вопрос "в спокойном рабочем режиме, без спешки".

Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев идею раскритиковал, заявив, что работать надо больше: "Я консерватор. В советское время был один выходной - 1 января, и ничего, работали". Последний день 2019 года выпал на вторник, но более 40 регионов России сделали его выходным.