Препарат Велбутрин СР
 
 
 
Препарат Велбутрин СР
Сергей Фатеев / Википедия

Жительнице Волгограда Ольге Калиновской грозит до 20 лет лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) из-за получения посылки с бупропионом - препаратом, который назначается в качестве антидепрессанта. В России он не запрещен, но полиция и таможня считают его "производным наркотического вещества" - эфедрона.

В конце декабря 2019 года Калиновская, у которой диагностировано депрессивное расстройство личности, получила извещение о доставке неизвестной посылки из Индии. Оказалось, в ней было 300 таблеток бупропиона, на почте женщину задержали. Калиновская утверждает, что не заказывала препарат, а получила его в качестве неожиданного новогоднего подарка от знакомого из Норвегии.

"Он меня не предупреждал, отправил мне таблетки за свои деньги. Пояснил, что знал про мою проблему и просто хотел помочь", - рассказала Калиновская "Коммерсанту". До 2016 года бупропион продавался в России и даже был внесен Минздравом в стандарты оказания медпомощи. Потом производитель ушел с российского рынка и отозвал лицензию из Госреестра лекарственных средств. По закону, подобные препараты без лицензии можно покупать и продавать как БАДы.

Ни в одном российском нормативно-правовом акте не зафиксирован запрет бупропиона к обороту в РФ. А Российское общество психиатров в августе 2019 года опубликовало официальное заключение о том, что бупропион не является наркотиком и не приводит к зависимости. Тем не менее, по данным "Коммерсанта", возбуждено уже около десяти уголовных дел о контрабанде бупропиона. Как минимум два человека находятся в СИЗО.