Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокомментировал скандал с курсантами Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), снявшими шуточное видео с танцами в полуобнаженном виде под песню Satisfaction Скандал с курсантами пилотного института разгорелся 16 января. Клип, появившийся в соцсетях, быстро разошелся по интернету и вызвал разбирательство в вузе
 
 
 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокомментировал скандал с курсантами Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), снявшими шуточное видео с танцами в полуобнаженном виде под песню Satisfaction
Global Look Press
 
 
 
Скандал с курсантами пилотного института разгорелся 16 января. Клип, появившийся в соцсетях, быстро разошелся по интернету и вызвал разбирательство в вузе
YouTube / ULNFOX info

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокомментировал скандал с курсантами Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), снявшими шуточное видео с танцами в полуобнаженном виде под песню Satisfaction. Глава региона призвал наказать молодых людей, но в то же время высказался против их отчисления из вуза.

"Уверен - они должны понести наказание. Но наказание справедливое, соразмерное поступку", - написал Морозов на своей странице в Facebook.

В то же время он отметил, что "увольнение (из вуза) точно не добавит им патриотизма и воспитания". "Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям", - считает он.

Морозов также добавил, что задача тех, кто решает судьбу курсантов, - "не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков".

Он добавил, что уже довел свою позицию до руководства училища гражданской авиации и намерен довести до Росавиации. "Уверен, что органы, которые будут решать судьбу мальчишек, примут правильное решение. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь", - резюмировал глава региона.

Фигурантов скандала Морозов назвал "мальчишками", а их клип "неоднозначным". Он также признал, что курсанты "оступились".

Прокуратура не нашла в танце курсантов нарушений, но ректору внесено представление

Скандал с курсантами пилотного института разгорелся 16 января. Клип, появившийся в соцсетях, быстро разошелся по интернету и вызвал разбирательство в вузе.

Роликом тверкающих курсантов заинтересовались местные власти, прокуратура и Росавиация. Сообщалось, что для проверки клипа в регионе будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители Минтранса РФ и Росавиации.

Также проверкой "видеоролика с признаками эротики" занялась Приволжская транспортная прокуратура. Ведомство установило, что в подготовке ролика, вызвавшего неоднозначную реакцию общественности, приняли участие учащиеся 1-го курса.

"В ходе проверки фактов нарушения ими обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также Уставом Института, Правил внутреннего распорядка курсантов УВАУ ГА, Правил предоставления жилых помещений и проживания в курсантском общежитии, иных локальных актов института, влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Института, не выявлено. Вместе с тем в связи с ненадлежащей организацией воспитательного процесса, нарушением  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", локальных правовых актов Института ректору учебного заведения внесено представление, в котором  поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности", - сказано в сообщении о результатах проверки на сайте ведомства.

В поддержку курсантов выступили пользователи Сети. Они собирают подписи под петицией с просьбой не отчислять молодых людей из вуза.

Также в защиту будущих летчиков высказались студенты сельскохозяйственного техникума села Рязаново в Ульяновской области. Они сняли свою версию клипа и опубликовали ее в соцсетях. Директор техникума Владимир Тигин заявил RT, что не будет отчислять учащихся.