Лунное затмение смогут увидеть жители Петербурга и Москвы утром 21 января "Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью. Солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой, мы называем это "кровавой" Луной", - пояснила Смирнова
 
 
 
Лунное затмение смогут увидеть жители Петербурга и Москвы утром 21 января
Московский планетарий
 
 
 
"Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью. Солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой, мы называем это "кровавой" Луной", - пояснила Смирнова
Московский планетарий

Лунное затмение смогут увидеть жители России, в том числе Петербурга и Москвы, утром 21 января, передает "Интерфакс".

"Следующее лунное затмение будет 7 сентября 2025 года, так что сейчас будет последнее затмение перед шестилетним перерывом. В Петербурге и Москве его будет видно", - рассказала агентству заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова .

По ее словам, данное астрономическое явление можно будет наблюдать с 07:45 до 08:45 по московскому времени при благоприятной погоде.

"Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью. Солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой, мы называем это "кровавой" Луной", - пояснила Смирнова.

Она добавила, что невозможно точно предсказать, какого оттенка будет "кровавая" Луна, так как цвет тени зависит от состояния атмосферы. "Если есть какие-либо загрязнения, цвет будет темнее. Если в атмосфере все хорошо - светлее", - добавила эксперт.

Полную фазу затмения смогут увидеть жители северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, Дальнего Востока.