Вертолет находится недалеко от реки Гусиная, в 110 км от погранзаставы Эклипс, в 175 км от места его промежуточной посадки на Диксоне Остатки машины были найдены поисковым вертолетом Ми-8 сегодня около 16:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет находится недалеко от реки Гусиная, в 110 км от погранзаставы Эклипс, в 175 км от места его промежуточной посадки на Диксоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Остатки машины были найдены поисковым вертолетом Ми-8 сегодня около 16:00 по московскому времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
К месту обнаружения вертолета вылетают спасатели, оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и представители прокуратуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ми-6 давно бы уже нашли, если бы на нем был установлен радиомаяк
Архив NTVRU.com

На месте катастрофы вертолета Ми-6 на Таймыре обнаружены тела 21 погибшего. Найдены и "черные ящики" вертолета. Об этом сообщили поздно вечером в четверг в пресс-службе МЧС России.

Бортовые самописцы доставлены в Диксон вертолетом Ми-8, принадлежащем МЧС России.

Эвакуация тел погибших, как планируется, будет осуществлена в пятницу, после того, как на место трагедии будут доставлены представители Межгосударственного авиационного комитета, сообщили в пресс-службе.

По данным спасательной экспедиции, которая работала на месте аварии, самым крупным сохранившимся фрагментом вертолета Ми-6 является хвостовая балка. Остальные части вертолета раскиданы, как минимум, в радиусе 50 метров, все они обгорели.

На Таймыре объявлен траур по жертвам катастрофы вертолета Ми-6

На Таймыре объявлен траур по погибшим в катастрофе вертолета Ми-6, который был обнаружен спасателями в четверг.

Первый вице-губернатор Таймыра Лев Кузнецов сообщил, что постановление об объявлении траура уже подписано и будет обнародовано через местные СМИ и систему оповещения МЧС утром в пятницу. Траур продлится один день, сообщает "Интерфакс".

В пятницу же в Норильске пройдет совещание с участием полпреда президента РФ в Сибирском Федеральном округе Леонида Драчевского и губернатора Таймыра Александра Хлопонина, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с оказанием помощи родственникам погибших.

После совещания состоится встреча Драчевского и Хлопонина с родными погибших в катастрофе вертолета.

На борту МИ-6 никто не выжил

В четверг на Таймыре был найден пропавший 10 июля вертолет Ми-6. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС, обломки машины были найдены поисковым вертолетом Ми-8 около 16:00 по московскому времени.

По поступившим в Сибирский региональный центр МЧС сообщениям от поискового вертолета Ми-8, который обнаружил потерпевшую катастрофу машину, уже с полной уверенностью можно говорить о том, что все находившиеся на его борту погибли, передает ИТАР-ТАСС.

На борту Ми-6 находилась бригада рабочих и геологов, которые направлялись на остров Большевик для проведения геологоразведочных работ. Это моторист А. Берестнев, рабочие В. Школа, Д. Ломакин, В. Колдорнин, О. Титаренко, машинисты бульдозера - В. Савелов, А. Михайлов, О. Белобрагин, М. Воронцов, Ю. Винокуров, Ю. Ильин, а также горный инжинер В. Халенев.

Командир вертолета - опытный пилот Юрий Писаренко. Кроме него, в составе экипажа были 2-й пилот Александр Медведев, бортмеханик Игорь Хмелев и бортрадист Валерий Бабенко. На борту также находились авиатехники Александр Ермак, Ильдар Ахмедзянов, Владимир Федоров и Владимир Истомин.

На месте падения вертолета обнаружены первые фрагмены тел членов экипажа и пассажиров.

Погодные условия в районе, где проводится операция, нормальные. Как отметил оперативный дежурный сибирского регионального центра МЧС, операцию по вывозу тел и фрагментов вертолета можно будет начать уже в пятницу утром.

Вертолет находится недалеко от реки Гусиная, в 110 км от погранзаставы Эклипс, примерно в 175 км от места его промежуточной посадки на Диксоне.

Ми-6, на борту которого находилось пять членов экипажа, четыре авиатехника и 12 работников Дудинской геологоразведочной экспедиции, совершал рейс Норильск - Диксон - мыс Эклипс, выполняя задание Центральной геологоразведочной экспедиции.

В 17:30 по местному времени к месту обнаружения вертолета вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, на борту которого спасатели, оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и представители прокуратуры, которые должны начать расследование причин катастрофы. передает "Интерфакс".

Как сообщают представители МЧС, "по визуальным данным, вертолет Ми-6 находится практически в посадочном положении, слегка накренившись на правый борт". Но от вертолета остались только фрагменты фюзеляжа.

Место падения вертолета оцеплено спасателями и представителями правоохранительных органов.

Сегодня утром поиском вертолета занималось сразу несколько команд спасателей. С воздуха местность обследовали самолеты Ан-26 и Ан-74.

Ранее спасатели выдвигали версию, что на борту пропавшего на Таймыре вертолета произошел взрыв. Однако представители руководства Дудинской Центрально-Арктической геологоразведочной экспедиции сообщили "Интерфаксу", что на борту вертолета не было никаких взрывчатых веществ. "Самым взрывоопасным предметом в вертолете были зажигалки," - заявил собеседник агентства. Он пояснил, что груз, который находился на борту вертолета, составляли продукты и металлические запчасти для автотехники.

Ми-6 давно бы уже нашли, если бы на нем был установлен радиомаяк.

Как отмечают Известия.ru, случаев, когда поиски потерпевшего катастрофу вертолета остаются безрезультатными, в России становится все больше.

Практически все российские вертолеты оборудованы аварийными радиостанциями Р-851 или Р-821, находящимися в НЗ (неприкосновенном запасе) вертолета.

Но подать сигнал SOS можно лишь в том случае, если экипаж выжил после катастрофы: радиостанция приводится в действие вручную. Если летчики погибли, а катастрофа произошла в труднодоступной местности, то обнаружить вертолет очень сложно. Поисковые операции могут длиться неделями, и стоят они колоссальных денег.

Все могло бы сложиться иначе, если бы на вертолете был установлен радиомаяк, работающий в автоматическом режиме. Подобные приборы выпускают практически все развитые страны. Радиомаяки помогают разыскивать вертолеты в любом месте и практически при любых погодных условиях.