Сергей Иванов не исключает возможности принятия Москвой мер по военной линии в случае вступления в НАТО... ...Литвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов не исключает возможности принятия Москвой мер по военной линии в случае вступления в НАТО...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Литвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и Эстонии.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иванов заявил, что "Россия настроена на сотрудничество с НАТО в сфере безопасности, а не обороны"
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов не исключает возможности принятия Москвой мер по военной линии в случае вступления в НАТО Литвы, Латвии и Эстонии.

В четверг, отвечая на вопрос о том, придется ли России осуществлять перегруппировку войск на западном направлении в случае приема в НАТО стран Балтии, он заявил: "Мы бы очень не хотели осуществлять каких-либо военных действий, но исключать этого мы не можем".

"Не все зависит только от России", - подчеркнул Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в Турку (Финляндия).

Министр обороны отметил, что "существует ряд международных договоров, в том числе договор об обычных вооруженных силах в Европе, а страны Балтии не являются "подписантами" этого документа". "Сразу возникает масса вопросов", - отметил он.

Иванов заявил, что "Россия настроена на сотрудничество с НАТО в сфере безопасности, а не обороны". "И если говорить о реальных, а не мифических угрозах, то таких угроз как со стороны России, так и со стороны Европы не наблюдается", - заявил министр обороны.

Иванов напомнил, что Россия по-прежнему считает ошибочными планы расширения НАТО. "Но трагедии из этого мы не делаем", - подчеркнул он.

"Каждая страна вправе самостоятельно определять, в каких военных блоках ей участвовать", - сказал министр.

В этой связи он отметил, что "Россия не стремится стать членом НАТО так же, как и альянс не стремится, чтобы в него вступала Россия", сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопросы, Иванов заявил, что "расширение НАТО никак не отразится на взаимоотношениях России с альянсом в формате "двадцатки".