Многодетную мать Екатерину Коннову, которая пыталась продать в интернете ставшие ненужными сильнодействующие лекарства, вызывали к следователю, чтобы уведомить о закрытии уголовного дела в отношении нее. Об этом агентству "Москва" сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице.

"В понедельник, 16 июля, Коннова вместе с адвокатом были вызваны к следователю, где и она, и адвокат были уведомлены о том, что постановление о возбуждении уголовного дела отменено, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Конновой прекратила действие", - пояснили в полиции. 18 июля адвоката Конновой пригласили в следственное управление УВД по ЦАО для вручения копии документа об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что мать ребенка-инвалида Екатерина Коннова, в отношении которой было возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте психотропного препарата диазепам, пока не смогла получить постановление о прекращении дела. Об этом "Коммерсанту"сообщил адвокат Конновой Юрий Манукян. В правоохранительных органах заявили, что постановление существует, а по делу Конновой проводится доследственная проверка.

Напомним, в июне 2018 года против матери ребенка-инвалида Екатерины Конновой было возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте психотропного препарата диазепам. Коннова приобрела на одном из интернет-форумов 20 микроклизм с диазепамом для сына Арсения, однако затем, получив бесплатно этот же препарат в ампулах, решила продать на том же форуме оставшиеся пять микроклизм. Покупатель оказался представителем полиции, и женщину обвинили в незаконном хранении препарата для его последующей продажи. После того, как в дело вмешались СМИ, Генпрокуратура и омбудсмены, стало известно, что уголовное дело против женщины будет прекращено.

"Мы ожидали получить постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела еще 9 июля, однако этого не произошло, - рассказал адвокат госпожи Конновой Юрий Манукян.- 13 июля я обратился в Мещанское ОВД с ходатайством о выдаче документа". По его словам, 16 июля Коннова давала объяснение в рамках новой доследственной проверки, в ходе которой следователь подтвердил наличие постановления. Теперь адвокат намерен подать новое ходатайство о получении всех материалов, составленных в отношении его подзащитной.

Адвокат объяснил, что по итогам новой доследственной проверки правоохранительные органы могут как отказать в возбуждении уголовного дела, так и снова возбудить его, а срок проведения проверки обычно составляет до 30 дней. В ГУ МВД по Москве подтвердили как проведение доследственной проверки, так и существование постановления об отмене уголовного дела в отношении Екатерины Конновой, однако затруднились объяснить причину задержки в выдаче копии постановления.