Горит здание Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в центре Москвы Пожару присвоен уже третий номер по пятибалльной шкале сложности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горит здание Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в центре Москвы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пожару присвоен уже третий номер по пятибалльной шкале сложности
Фото NEWSru.com
 
 
 
В центре Москвы горит здание Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко
Фото NEWSru.com

В центре Москвы на улице Большая Дмитровка в среду вечером возник пожар в здании музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Как сообщил корреспондент NEWSRU.com с места событий, возгорание возникло в 18:50 в районе чердака. С чердака на крышу вырываются сильные клубы белого дыма.

Прибывшие на место пожарные обнаружили, что из окон первого и второго этажей театра, расположенного напротив здания Совета Федерации, идет черный дым. По данным УГПС, в театре обрушились кровля и перекрытия между чердачным помещением и третьим этажом.

Через полчаса после начала пожара огонь перекинулся на сцену театра. По данным УГПС, существовала реальная угроза распространения огня на соседние здания.

В связи с пожаром в здании театра имени Станиславского на прилегающих улицах произошло сильное задымление. В частности, сильно задымлена вся Большая Дмитровка вплоть до Охотного ряда.

Пожару был присвоен третий номер по пятибалльной шкале сложности.

В горящем здании Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко частично обрушились конструкции и подсобные помещения, находящиеся в пристройке здания. В самом театре сцена и зал не пострадали.

Горели крыша и перекрытия 2-х этажного строения, пламя едва не перешло на примыкающую к нему сценическую часть трехэтажного здания, также принадлежащего театру.

По состоянию на 20:20 площадь пожара составляла около 500 кв. метров. В тушении огня приняли участие свыше 30 пожарных расчетов. На месте дежурят бригады врачей Центра экстренной медицинской помощи и "Скорой помощи".

К 21:00 пожар был локализирован. Около 22:30 пожар был окончательно потушен.

К месту происшествия были подтянуты дополнительные резервы. Движение по Большой Дмитровке ограничено.

Подъезд пожарных машин затруднен припаркованными вдоль дороги машинами.

Вокруг пожара, за оцеплением собралось большое количество прохожих, а также стоят люди, которые не попали на спектакль, который должен был состояться.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Грибакин сообщил "Интерфаксу" с места происшествия, что возгорание возникло в чердачном помещении примерно за 10-15 минут до начала спектакля.

Обнаружившая возгорание работница гардероба срочно сообщила о случившемся директору театра, и все находящиеся в помещениях люди были срочно эвакуированы.

Из здания горящего Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко были эвакуированы около 1 тысячи человек, сообщил Валерий Грибакин.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. По словам служащих театра, не исключено, что возгорание могло произойти из-за того, что в одном из помещений проходила репетиция спектакля, в котором использовались спецэффекты.

В результате пожара никто не пострадал.

При пожаре пострадали декорации, костюмы и аппаратура "Классического балета"

Во время пожара в театре пострадали декорации, костюмы и аппаратура выступавшего здесь "Классического балета". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщили сегодня руководители труппы Наталья Касаткина и Владимир Василев, находящиеся сейчас на месте событий. "Но мы благодарим судьбу, что все зрители и артисты остались невредимыми", - сказал Василев.

По его словам, пожар начался за 10 минут до начала спектакля "Жизель". "В зале собрался аншлаг, однако эвакуация публики прошла без паники, - отметил балетмейстер. - Некоторые артисты выскочили на улицу прямо в костюмах и переодевались на виду у собравшейся толпы".

Спектакли "Классического балета" проходили на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с 9 июня и должны были закончится здесь 21 июня. "Однако пока нельзя точно сказать, сумеем ли мы продолжить наши выступления", - посетовал Василев. Он сообщил, что пожар случился в той части здания, где находился реквизит коллектива. Список ущерба еще предстоит определить.

Что же касается самого здания театра на Большой Дмитровке, то, согласно плану, его предполагалось реконструировать.

О театре

Один из ведущих театров России - Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко был создан в Москве в 1941 году. Он объединил оперный театр имени Станиславского и музыкальный театр имени Немировича-Данченко, которые ранее существовали как самостоятельные коллективы. В 1964 году этот театр был отмечен званием "Академический" за заслуги в развитии отечественной музыкальной культуры.