Похищенные 15 мая в центре Петербурга брат и сестра Бородулины живы и здоровы. Сейчас с похитителями детей ведутся переговоры о выкупе Правоохранительные органы утверждают, что не в курсе того, кто именно ведет переговоры со стороны пострадавших. Дело в том, что у переговорщиков одна задача - обмен денег на детей, и она не полностью соответствует интересам правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенные 15 мая в центре Петербурга брат и сестра Бородулины живы и здоровы. Сейчас с похитителями детей ведутся переговоры о выкупе
Вести
 
 
 
Правоохранительные органы утверждают, что не в курсе того, кто именно ведет переговоры со стороны пострадавших. Дело в том, что у переговорщиков одна задача - обмен денег на детей, и она не полностью соответствует интересам правоохранительных органов
Комсомольская правда - Санкт-Петербург
 
 
 
Напомним, что брат и сестра - 11-летняя Александра и 6-летний Дмитрий Бородулины - были похищены 15 мая поздно вечером в Адмиралтейском районе Петербурга
Комсомольская правда - Санкт-Петербург
 
 
 
Отец детей припарковал машину во дворе и повёл детей к подъезду. В арке семья наткнулась на преступников. Таким образом, можно предположить, что злоумышленники знали о распорядке дня Бородулиных и заранее изучили маршрут их передвижения
Вести

Похищенные 15 мая в центре Петербурга брат и сестра Бородулины живы и здоровы. Сейчас с похитителями детей ведутся переговоры о выкупе, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на заместителя гендиректора Агентства журналистских расследований Евгения Вышенкова.

О том, что дети живы, питерские СМИ сообщают, ссылаясь на посредников в деловых кругах Василия Овчинникова, дедушку похищенных детей, умершего в 2005 году и оставившего большое наследство своей дочери Жанне Бородулиной.

По словам Вышенкова, можно ожидать, что обмен детей на деньги произойдет в течение двух недель. "Не значит, что это происходит в Петербурге. Это может происходить в других регионах. Не значит, что этим занимается сама семья, мама", - отметил Вышенков.

О преступниках ничего не сообщается. По данным Вышенкова, обсуждаемая сумма выкупа - 2 миллиона долларов. Ранее газета "Аргументы и факты" утверждала, что за детей похитители требовали более 8 млн долларов. А на следующий 6 июня день газета "Известия" сообщила, что речь идет о 10 млн евро. Как сообщило Агентство журналистских расследований, соответствующий звонок на домашний телефон родителей похищенных детей поступил уже через сутки после случившегося. Родственники эту информацию опровергли.

Правоохранительные органы утверждают, что не в курсе того, кто именно ведет переговоры со стороны пострадавших. Дело в том, что у переговорщиков одна задача - обмен денег на детей, и она не полностью соответствует интересам правоохранительных органов.

В схеме обмена детей на деньги, по данным Евгения Вышенкова, принимает участие бывший российский гражданин, уехавший в Европу, а прежде активно сотрудничавший с Василием Овчинниковым. В Европе он вышел на контакт с Интерполом и получил наработки спецслужб по ведению подобных переговоров на примере Мексики, где наиболее распространено похищение детей. Этот коммерсант приехал в Россию и занимается переговорами на основе профессиональных наработок, подчеркнул Евгений Вышенков.

Прокуратура Петербурга, в чьем ведении находится дело о похищении детей Бородулиных, отказалась прокомментировать эту информацию. "Мы не давали эту новость, поэтому ничего не можем сказать по этому поводу", - заявила Газете GZT старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Елена Ордынская.

Между тем из источника, близкого к отцу похищенных детей, известно, что сам Павел Бородулин считает, что, скорее всего, детей похитили из-за того, что преступникам стала известна информации о сдаче семьей в аренду нескольких квартир.

В прессу также попали сведения, что похищение тщательно планировалось организованной группой. По одной из версий, детей держат в соседнем регионе, по другой - в Ленобласти.

Напомним, что брат и сестра - 11-летняя Александра и 6-летний Дмитрий Бородулины - были похищены 15 мая поздно вечером в Адмиралтейском районе Петербурга. Отец детей припарковал машину во дворе и повёл детей к подъезду. В арке семья наткнулась на преступников. Таким образом, можно предположить, что злоумышленники знали о распорядке дня Бородулиных и заранее изучили маршрут их передвижения.

Преступники нанесли мужчине несколько сильных ударов по голове, но его не пытались добивать, или специально серьёзно травмировать. Преступникам нужны были дети. Как только отец упал на асфальт, их затолкали в машину и увезли. Мать похищенных детей Жанна Бородулина является владелицей или совладелицей нескольких квартир, расположенных в очень дорогих районах Петербурга - например, на Миллионной и на Алтайской улицах, в Волынском переулке. Причем большинство из этих квартир Жанна Бородулина получила по договорам дарения. Немало объектов недвижимости зарегистрировано и на её отца Василия Овчинникова. Жанна Бородулина и её отец являются совладельцами нескольких коммерческих структур - ООО "Акцептор", ООО "Сейк", ООО "Канкун" и ООО "Флорес".

По факту похищения детей было возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам "а", "д" (похищение человека).