Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин собирается выдвинуться в губернаторы По мнению экспертов, у справедливоросса нет шансов выиграть выборы у действующего губернатора Александра Жилкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин собирается выдвинуться в губернаторы
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По мнению экспертов, у справедливоросса нет шансов выиграть выборы у действующего губернатора Александра Жилкина
Russian Look
 
 
 
Выборы губернатора Астраханской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года
Russian Look

Лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", экс-депутат Госдумы Олег Шеин намерен принять участие в выборах губернатора Астраханской области. Политик, который в 2012 году проиграл выборы градоначальника и добивался отмены их результатов длительной голодовкой, объяснил свое возможное выдвижение отказом гордумы поддержать его предложение о проведении референдума по поводу сохранения прямых выборов мэра. По мнению экспертов, у справедливоросса нет шансов выиграть выборы у действующего губернатора Александра Жилкина, пишет газета "Коммерсант".

Решение о выдвижении Олега Шеина в губернаторы "Справедливая Россия" примет в конце недели, однако в его кандидатуре и популярности в регионе однопартийцы не сомневаются, заявил изданию зампред фракции эсеров в Госдуме Михаил Емельянов.

Гордума Астрахани накануне отказала инициативной группе во главе с Олегом Шеиным в проведении референдума, на котором предлагалось поставить вопрос о сохранении прямых выборов мэра, сообщает "Интерфакс". Как указала депутат гордумы Наталья Афанасьева, по "уставу города мэр избирается всенародно, и никто пока этого правила не менял". Она отметила, что правом определять, какими будут выборы, наделена гордума. Кроме того, выбрасывать из городского бюджета 10 млн рублей на проведение референдума в законодательном органе посчитали "нецелесообразным".

Олег Шеин объявил о намерениях инициировать общегородской референдум о сохранении в Астрахани прямых выборов мэра в апреле, когда Госдума рассматривала законопроект о реформе местного самоуправления (МСУ). Оппозиционер увидел в нем угрозу упразднения процедуры выборов мэров в крупных городах.

В конце мая президент Владимир Путин подписал изменения в закон о местном самоуправлении. По новому закону регионы должны сами определять, как избирать глав муниципальных образований: прямым голосованием населения или из состава представительного органа власти. Депутаты региональных заксобраний в течение полугода должны выбрать одну из двух моделей местного самоуправления.

После заседания гордумы во вторник Олег Шеин в своем микроблоге в Twitter возложил ответственность за принятие решения о запрете референдума на губернатора Астраханской области Александра Жилкина. "Только что Александр Жилкин через ГорДуму запретил референдум по выборам мэра. Это меняет наше отношение к выборам губернатора", - написал он.

Как пояснил Шеин "Коммерсанту", справедливороссы хотели провести референдум на фоне информации о возможной отмене выборов мэра Астрахани, причем документы "устроили облизбирком, прокуратуру, однако в гордуме заявили, что после принятия закона об МСУ это не в ее компетенции". По мнению Шеина, после губернаторских выборов в регионе отменят выборы мэра. "Зачем нам губернатор, который отменяет выборы?" - задал риторический вопрос политик.

Выборы губернатора Астраханской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Этот день станет рекордным по количеству губернаторских выборов. В Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии региональные парламенты выберут глав регионов из предложенных президентом кандидатур, в 11 регионах выборы пройдут после окончания срока полномочий губернаторов, в еще 19-ти выборы назначены после досрочных отставок.