Можно до хрипа спорить, какие предыдущие "народные" или "антинародные" решения постоянно выбираемого одного и того же президента и его правительства привели страну к дню сегодняшнему - все это уже в прошлом, этот путь уже не изменить. Но последнее решение власти о повышении пенсионного возраста не оставило сомнений в его "антинародном характере" В Думу внесен наиболее жесткий проект закона в надежде, что в случае народного недовольства его смягчат, но не отменят.
 
 
 
Можно до хрипа спорить, какие предыдущие "народные" или "антинародные" решения постоянно выбираемого одного и того же президента и его правительства привели страну к дню сегодняшнему - все это уже в прошлом, этот путь уже не изменить. Но последнее решение власти о повышении пенсионного возраста не оставило сомнений в его "антинародном характере"
Global Look Press
 
 
 
В Думу внесен наиболее жесткий проект закона в надежде, что в случае народного недовольства его смягчат, но не отменят.
Moscow-Live.ru

Можно до хрипа спорить, какие предыдущие "народные" или "антинародные" решения постоянно выбираемого одного и того же президента и его правительства привели страну к дню сегодняшнему - все это уже в прошлом, этот путь уже не изменить. Но последнее решение власти о повышении пенсионного возраста не оставило сомнений в его "антинародном характере". Против новой пенсионной реформы за несколько дней выступили более 3 миллионов россиян. И пока они делают это виртуально, не выходя из дома.

Выйти на акции протеста им мешает указ президента РФ N202 от 9 мая 2017 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года", запрещающий митинги и акции в городах проведения ЧМ-2018. До 28 июля запрещено выходить на улицы, на центральные площади, поэтому решение правительства принять новую пенсионную реформу именно в эти дни выглядит особо цинично. Но ЧМ-2018 закончится, иностранцы уедут, а недовольный народ останется.

Недовольство уже такое явное, что "несогласным с режимом" оппозиционерам, "либералам", "прозападным СМИ" и т.д. не нужно даже подавать голос: гражданам настолько не понравилась пенсионная реформа, что никого из вышеперечисленных не обвинить в подстрекательстве к народному протесту. А он уже начинается, и его в Кремле уже опасаются.

- Что говорят россияне о пенсионной реформе и "зажравшейся власти"
- Россияне предложили способы, как объяснить властям, что значит "жить в России", а не в Кремле
- Путин умывает руки: втихую отодвигает возраст выхода на пенсию и повышает НДС

Вывести людей на митинги пригрозила Конфедерации труда России - профсоюза, составившего петицию в адрес президента, правительства и Федерального собрания РФ против повышения пенсионного возраста. Под ней свои подписи поставили за несколько дней более 1,6 млн человек. А есть еще петиция Общественно-политического движения "Новая Россия", под которой подписались 460 тыс. человек, и другие петиции, собравшие 430 тыс. голосов "против" и еще 400 тыс. голосов. И это только на сайте Change.org.

А есть еще петиции на портале Российской общественной инициативы (РОИ) - 102 тыс. голосов против повышения пенсионного возраста, еще 91 тыс. голосов и еще 40 тыс.

Правда, ко всем эти петициям президент и правительство могут отнестись так же цинично, как и раньше - к примеру, когда собирались подписи за отставку премьера Дмитрия Медведева. В Кремле тогда заявили, что просто не имеют возможности ознакомиться с ней.

Еще один пример цинизма в том, что в Думу внесен наиболее жесткий проект закона в надежде, что в случае народного недовольства его смягчат, но не отменят. По новому законопроекту, мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года, но если будут протесты, то власть продемонстрирует готовность идти на компромиссы и успокоит нервную общественность: возраст выхода на пенсию снизят до 65/60 или 62/60, хотя по факту все равно повысят.

Следующим примером цинизма при введении пенсионной реформы стало решение противопоставить российскому народу его армию и силовиков. Стаж для выхода на пенсию военнослужащих и сотрудников силовых структур не меняется. Тем, кто может охранять власти от народного недовольства, позволено уходить на пенсию после 20 лет стажа. То есть в 40 лет уже можно выйти на пенсию и жить лет 30 за счет государственного бюджета. Тема повышения пенсионного возраста привилегированным категориям не учитывается во внесенном в Госдуму пакете предложений. Речь идет о военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, нацгвардии, ФСИН...

Сложно представить, как нынешняя пенсионная реформа выглядит в глазах современных "кремлевских мечтателей" в силу их оторванности от остальной российской мглы. Но сами граждане предложили им посмотреть, как это выглядит глазами россиян.

Россияне о пенсионной реформе и "зажравшейся власти"

Судя по реакции граждан России на повышение пенсионного возраста (по данным опросов, 92% россиян против этого), можно выделить несколько главных причин, почему решение президента и правительства считают "антинародным". Во-первых, пенсионные накопления - это собственные деньги граждан, которые они каждый месяц отдавали государству на хранение, чтобы в старости пусть и бедно, но жить (и желательно не только пару лет). Если эти деньги человек не получит, так как умрет на рабочем месте, то зачем вообще было платить всю жизнь.

Во-вторых, пенсионные деньги - это не средство для закупки современного оружия, ведения всяких войн, оплаты вооруженных сил, все возрастающей армии чиновников, присоединения территорий ради великих геополитических игр - это не деньги для затыкания дыр и решения текущих проблем.

В-третьих, повышение пенсионного возраста должно происходить после того, как вырастет средняя продолжительность жизни, и после того, как в стране будет создано достаточное количество новых рабочих мест.

В-четвертых, время выхода на пенсию должен выбирать сам человек. Разумеется, должна существовать регрессивная шкала пенсионных выплат - чем раньше вышел, тем меньше получаешь, а чем позже вышел, тем больше получил.

В-пятых, если из-за повышения пенсионного возраста граждане перестанут доживать до своей пенсии, умирая на работе, то все пенсионные накопления должны наследовать родственники, чтобы деньги, отчисленные на пенсию в течение жизни, не достались государству.

В-шестых, такое правительство нам не нужно, пусть само уходит в отставку или его уберут. Власть слишком оторвана от народа, живет в каком-то своем мире, который соприкасается с реальностью только в момент желания взять у него побольше денег.

Общий вывод - при нынешней продолжительности жизни в России дожить до пенсии, работая до 65 лет, невозможно. Вскоре будет практически нереально наяву увидеть пенсионера. Средняя продолжительность жизни в России действительно составляет около 70 лет. Но у женщин она значительно выше - около 75 лет, а у мужчин - только 64 года. То есть умирать главные кормильцы в российских семьях по решению правительства должны на своих рабочих местах, а их пенсионные деньги - оставаться в бюджете. К тому же уверения правительства, что пенсия вырастет до 12 тыс., смехотворны, так как пенсионерам еще надо умудриться и исхитриться, чтобы прожить на эти выплаты, которые в три-четыре раза меньше пенсии в любой более-менее развитой стране.

Высказывания в адрес президента и правительства, отобранные на сайте Change.org среди комментариев тех, кто подписал петицию против повышения пенсионного возраста, можно почитать здесь.