Очередное ДТП с участием "Яндекс. Такси" произошло в России - уже второе за последние три дня 16 июня автомобиль такси врезался в толпу людей около Гостиного двора в центре Москвы. В результате ДТП пострадали восемь человек, в том числе граждане Мексики и Украины
 
 
 
Очередное ДТП с участием "Яндекс. Такси" произошло в России - уже второе за последние три дня
©РИА Новости /ГУ МЧС по Санкт-Петербургу
 
 
 
16 июня автомобиль такси врезался в толпу людей около Гостиного двора в центре Москвы. В результате ДТП пострадали восемь человек, в том числе граждане Мексики и Украины
Агентство городских новостей "Москва" / Стадник Игорь

Очередное ДТП с участием "Яндекс.Такси" произошло в России - уже второе за последние три дня. Если в первый раз ЧП произошло в Москве, то теперь похожий инцидент повторился в Санкт-Петербурге: машина вылетела на тротуар и врезалась в столб. Сообщение о происшествии опубликовано в паблике "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте".

В нем уточняется, что авария произошла на Невском проспекте недалеко от входа в станцию метро "Маяковская". Официальной информации о происшествии нет. В комментариях пользователи пишут, что есть как минимум одна пострадавшая. "Девушка была вся в крови. Сидела у здания на ступеньках", - пишет пользователь по имени Руслан.

Еще одна пользовательница по имени Белла сообщила, что в машине находилась она и ее сестра. "За рулем был узбек, у него голова разбита, его в больницу отвезли, мы с сестрой тоже в больнице", - рассказала она.

Причины происшествия не уточняются. В пресс-службе сервиса "Яндекс.Такси" заявили, что водитель, по вине которого произошло ДТП, от работы временно отстранен. Его заблокировали в системе "как минимум до окончания разбирательства", пишет со ссылкой на пресс-службу сервиса "Фонтанка.ru".

Вместе с тем там опровергли вероятность, что водитель мог уснуть за рулем из-за перегрузок. Мужчина выполнял только третий заказ за день, а до этого долгое время отсутствовал в системе. В последний раз он принимал заказы 14 июня.

Напомним, 16 июня автомобиль такси врезался в толпу людей около Гостиного двора в центре Москвы. В результате ДТП пострадали восемь человек, в том числе граждане Мексики и Украины.

Полиция заявила, что не рассматривает ДТП как теракт. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Водитель автомобиля - гражданин Киргизии Анарбек Чингиз 1990 года рождения - пытался скрыться с места происшествия, но был задержан. На допросе он заявил, что перед инцидентом провел за рулем около 20 часов и в результате в какой-то момент перепутал педали газа и тормоза. 

Версия водителя устроила не всех. Среди тех, кто усомнился в непредумышленности действий водителя, оказался политик Евгений Ройзман. Свои сомнения на этот счет высказала и западная пресса, посчитавшая, что РФ, возможно, пытается замять теракт. Соответствующие сведения публикует издание Independent, перевод статьи которого приводит InoPressa.