Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста Волкова задержали утром 10 июня и осудили на 15 суток, сразу после того, как он отбыл предыдущие 20 суток административного ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
IvanA / commons.wikimedia.org
 
 
 
Волкова задержали утром 10 июня и осудили на 15 суток, сразу после того, как он отбыл предыдущие 20 суток административного ареста
Стоп-кадр видео Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Оппозиционера признали виновным в нарушении порядка организации публичного мероприятия, повлекшем вред здоровью человека или имущества (ч. 4 ст. 20.2 КоАП)
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста. Об этом он сообщил в Twitter, поблагодарив "за заботу и поддержку". "Скоро будет книжный обзор, и до конца недели отвечу на все письма и сообщения!" - написал Волков.

Волкова задержали утром 10 июня и осудили на 15 суток, сразу после того, как он отбыл предыдущие 20 суток административного ареста. Этот срок Симоновский районный суд Москвы назначил ему 22 мая за нарушения на акции в Москве. Впоследствии "второй срок" был сокращен до 8 суток, что и повлекло за собой освобождение Волкова.

Оппозиционера признали виновным в нарушении порядка организации публичного мероприятия, повлекшем вред здоровью человека или имущества (ч. 4 ст. 20.2 КоАП). По версии сотрудников Центра "Э", 9 сентября он вел трансляцию с митингов и "вдохновил неизвестных лиц нанести царапину лакокрасочному покрытию автомобиля Toyota Camry". При этом Волкова не было в РФ во время митинга, он комментировал трансляцию в студии в Литве.

Пока Волков был в спецприемнике, полицейские составили на него административный протокол по статье о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Поводом для привлечения к ответственности стал твит политика, в котором тот процитировал первое в России судебное решение по новому закону. Речь шла о деле Юрия Картыжева из Нижегородской области, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважительные посты о президенте РФ Владимире Путине во "ВКонтакте".

Иван Жданов ранее сообщил, что в материалах дела Волкова значатся еще восемь городов, также упомянутых в связи с митингом против повышения пенсионного возраста 9 сентября. "Полицейские прямо говорят, что остальные города тоже в ход пойдут. Если так, то держать Леонида будут до октября" - заявил руководитель ФБК. При этом статья 4 Протокола 7 к Европейской Конвенции о правах человека запрещает наказывать дважды за одно и то же правонарушение.

Сам Волков уточнял, что его могут продержать под стражей до 24 сентября, после чего закончится срок давности по делу. Оппозиционер связывает это с осенними выборами в Мосгордуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 10 июня Волков должен был открывать в Москве для широкой публики центр сбора подписей в поддержку выдвижения независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.