Верховный суд РФ во вторник рассмотрит иск прокуратуры Ингушетии о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru" Интернет-ресурс, по версии следователей, "занимается разжиганием межнациональной розни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ во вторник рассмотрит иск прокуратуры Ингушетии о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Интернет-ресурс, по версии следователей, "занимается разжиганием межнациональной розни"
ingushetiya.ru
 
 
 
Как выяснилось из телеграммы, полученной владельцем доменного имени сайта Магомедом Евлоевым, иск ингушской прокуратурой был или отклонен Верховным судом республики, либо оставлен без рассмотрения
kriminalnaya.ru

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит иск прокуратуры Ингушетии о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru". Ранее закрыть сайт требовала прокуратура Северной Осетии. Интернет-ресурс, по версии следователей, "занимается разжиганием межнациональной розни", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось из телеграммы, полученной владельцем доменного имени сайта Магомедом Евлоевым, иск ингушской прокуратурой был или отклонен Верховным судом республики, либо оставлен без рассмотрения. Это определение Верховного Суда Ингушетии и было обжаловано прокурором республики в Верховном Суде РФ.

Вместе с тем коллектив сайта называет требования прокурора закрыть сайт абсурдным. Дело в том, что, во-первых, "Ингушетия.Ru" не является электронным СМИ и не имеет соответствующего свидетельства о регистрации в качестве обычного или электронного СМИ, а, во-вторых, сайт физически расположен не в России, поэтому обеспечить исполнение решения суда, даже если оно будет вынесено, практически невозможно.

В июле 2007 года против сайта также возбудила дело Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы. Как говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщили в пресс-службе, специалисты при исследовании смыслового содержания размещаемых на сайте материалов пришли к выводу, что в них есть признаки преступления, попадающих под эту статью.

Заместитель главного редактора сайта Магомед Аушев сообщил РИА "Новости", что дело возбудили из-за статьи сотрудника газеты "Ангушт" Хаджимурата Костоева, размещенной на сайте.

Между тем в Ингушетии продолжает действовать запрет на доступ к сайту "Ингушетия.Ru", введенный по указанию министра внутренних дел республики Мусы Медова с ноября прошлого года. Так, с ноября 2007 года сайт для своих пользователей закрыли ООО "Телеком" (руководитель - Ибрагим Албаков) и ЗАО "ИТТ" (руководитель - Зурабов). Недавно начал предоставлять услуги подключения к интернету еще один провайдер - ОАО "Ингушэлектросвязь" (руководитель - Тимур Марзиев). Однако и эта компания, в отличие от ООО "Телеком" и ЗАО "ИТТ", являющаяся государственным предприятием, по указанию МВД РИ и УФСБ по Ингушетии тоже блокировала доступ к сайту, сообщает Ингушетия.Ru.

На днях был заблокирован для доступа из Ингушетии и блог сайта "Ингушетия.Ru" в "Живом Журнале" , который достаточно длительное время ведется неизвестным энтузиастом, видимо, активным сторонником оппозиционного сайта.